5 мин.

Чемпионат Австралии. 5 тур. Добавка

По аналогии с известными текстами Станислава Рынкевича я немного поменяю название превью. Все-таки посередине недели я больше пишу о прошедшем туре, чем о следующем. Но формат этих midweek-текстов останется прежним, надеюсь всем он нравится.

Week 5.

Чтобы начать вспоминать о событиях пятого тура, обязательно сначала надо посмотреть на голы прошедшего уик-энда.

Теперь к символической сборной. Как обычно, редактор портала Ultimate A-League Джастин Тикнер собрал в одну команду лучших игроков тура. 

Наконец-то в сборной тура появились новые лица - из 11 игроков 9 попали впервые. Четвертый раз отметился Томас Бройх и во второй - Ник Карл. Начинает показывать свою игру Бретт Эмертон, и он по праву занимает место в символической команде. Ну и нещадно критикуемый доселе Мехмет Дуракович в очном поединке сдюжил против лидера тренерской номинации Анжа Постекоглу, вполне заслужив место рулевого сборной лучших игроков пятого тура.

5 мыслей о прошедшем туре.

1. "Виктори" оказались первой командой, отобравшей очки у чемпиона. Дуракович вовремя закончил эксперимент с превращением Арчи Томпсона во флангового форварда, и нападающий выдал второй подряд матч-концерт. Сверкнул мастерством и Харри Кьюэлл. Как он в одно мгновение после отбора мяча организовал Томпсону выход к воротам Теоклитоса! Один из лучших эпизодов тура, по моему мнению.

2. Если "МВ" вроде нащупывают игру, то "Глори" напротив теряют запал с каждым матчем. Финт Джереми Броки напомнил незабвенный гол Пола Гаскойна на ЕВРО-1996 и стал еще одним украшением тура. А вот "западникам" похвастать нечем. Сбился прицел у Смелца - и все, атака команды становится несостоятельной.

3. Вообще, надо признать, начало чемпионата все фавориты, кроме "Брисбена", проваливают. "Аделаида" на девятом месте,  "Маринерс" - пятые, "Виктори" только-только начал приходить в себя, а вот "Глори" наоборот проиграл последние два матча. Посмотрим, что будет дальше. Пока, конечно, ничего страшного не произошло, но очки надо набирать уже сейчас.

4. А вот "Джетс", "Сидней" и "Голд Кост" радуют. Первые стойко пережили смену тренера за 4 дня до начала первенства и потерю главной звезды, вторые демонстрируют недюжинный характер, три раза отыгравшись, проигрывая по ходу матчей, а третьи показывают вполне симпатичный футбол, даже после ухода половины основного состава.

5. Все-таки странным выглядит решение лиги не делать окна во время матчей сборных. Понятно, что в прошлом году этой проблемы фактически не было, но вот в шестом туре три клуба потеряют своих лучших игроков - Кьюэлла, Эмертона и Николса. А ведь еще мог уехать Ван Дайк, но его почему-то не вызвали. Разговоры о паузе в чемпионате во время игр сборной сейчас вспыхнут с новой силой и хочется надеяться, что в следующем году вопрос будет решен.

Best.

  • Лучший вратарь: Анте Чович - 30 сэйвов;

  • Лучший бомбардир: Бесарт Бериша - 6 голов;

  • Лучший ассистент: Митч Николс - 3 передачи.

Цифры тура.

1 - первый гол за "Мельбурн Харт" забил Брендан Хэмилл.

2 минуты понадобилось Джереми Броки, чтобы оформить  дубль в ворота "Перт Глори".

2 - на второй минуте матча был удален вратарь "Мельбурн Виктори" Анте Чович.

3 гола в этом сезоне на счету бразильского нападающего "Роар" Энрике и все они забиты с пенальти.

16 голов было забито в 5 туре.

56 голов в А-Лиге стало на счету Арчи Томпсона после дубля в матче с "Брисбеном".

94 - на четвертой добавленной минуте Кароль Кисел забил победный гол в матче с "Голд Кост".

Матчи шестого тура.

  • 11 ноября, 13:00 (мск). "Аделаида Юнайтед" - "Голд Кост Юнайтед".

  • 12 ноября, 10:30 (мск). "Мельбурн Харт" - "Ньюкасл Джетс".

  • 12 ноября, 12:45 (мск). "Сентрал Кост Маринерс" - "Мельбурн Виктори".

  • 12 ноября, 15:00 (мск). "Перт Глори" - ФК "Сидней".

  • 13 ноября, 10:00 (мск). "Брисбен Роар" - "Веллингтон Финикс".

Все пары вызывают интерес, но наибольший, пожалуй, встреча "моряков" и "Виктори". Мельбурнскому клубу придется играть без Кьюэлла, вот и посмотрим, как команда сыграет без своей главной звезды. В пятницу и в субботу с утра два клуба-аутсайдера попытаются доказать всем, что их рано списывать со счетов. Поздний матч в субботу покажет насколько глубок кризис (и есть ли он вообще) в "Глори", а воскресная игра по идее должна заканчиваться легкой победой чемпиона, но "Финикс" без боя не сдастся, это уж точно.

Прогноз.

  • "Аделаида Юнайтед" - "Голд Кост Юнайтед" - 1:0.

  • "Мельбурн Харт" - "Ньюкасл Джетс" - 2:1.

  • "Сентрал Кост Маринерс" - "Мельбурн Виктори" - 1:1.

  • "Перт Глори" - ФК "Сидней" - 0:1.

  • "Брисбен Роар" - "Веллингтон Финикс" - 3:0.

Новости из сборных.

Юниорская сборная Австралии триумфально закончила отборочный турнир к чемпионату Азии для игроков не старше 19 лет. В последнем матче были разгромлены сверстники из Китая - 3:0, по голу забили Макларен, Таггарт и Вудинг. 21 ноября будет принято решение о том, в какой стране пройдет финальный турнир.

Взрослая сборная готовится к отборочным матчам ЧМ-2014. Напомню, что 11 ноября Соккеруз встретятся со сборной Омана в Мускате. Начало встречи в 18:00 (мск) и блог "На том краю света" планирует проведение текстовой трансляции этой игры. В случае победы над сборной Омана Соккеруз оформят выход в заключительный раунд отборочного турнира. 

C′mon, Aussie!

 

Следуйте за мной в твиттере. 

Чтобы подписаться на блог, жмите на кенгуру) 

 

Subscribe!----> <---- Subscribe!