9 мин.

Страдания по Йыхви

Когда "Локомотив" обыграл в 34-м туре "Таммеку" и стало ясно, что команда избежит прямого вылета в Эсилигу, мой взор устремился во второй уровень эстонского футбола. Было ясно одно: тот, кто займет пятое место, и будет соперником йыхвисцев. Поясню: первые две строчки еще к началу заключительного круга застолбили за собой вторые составы "Флоры" и "Левадии", но так основная команда и дубль не имеют права играть в одной лиге, то напрямую выходила шедшая вслед за ними городская команда Пярну. Четвертую строчку застолбил за собой еще один "невыездной" клуб - "Нымме Калью II". А на 5-й строчке, имя обладателя которой волновало поклонников "Локо", обосновался вильяндиский "Тулевик". Чисто теоретически с ним могли побороться "Тамме Авто" и выступавший в вышке в прошлом году "Куресааре", но реальным соперником выглядел только "Тарвас" из Раквере, который уже безуспешно пытал счастья в стыках по итогам двух предыдущих сезонов. Однако, проиграв в предпоследнем туре домашний матч против выбывшей в третью лигу "Вандры", "Раквере" зажег зеленый свет вильяндисцам.

Признаюсь, за "Тулевиком" в регулярном первенстве я не особо следил, как и за всей Эсилигой в целом, но сразу же бросилось в глаза, что команда немного пропускает - второй результат по этому показателю в чемпионате, 70-75% матчей которого оканчиваются с тоталом больше 3.5 мячей за игру. Голов, забитых футболистами "Вильянди", оказалось также маловато - 53 (меньше отличились только игроки безнадежной таллинской "Пуумы"). Стало ясно, что это рандеву для игроков "Локо" беззаботным точно не станет.

 

 

Бытует мнение, что командам из низшей лиги легче играть переходные матчи, чем их визави из высшей. Мол, у ребят, что повыше, позади трудный сезон, отнявший много сил и принесший мало положительных эмоций, а у их соперников, наоборот - после неплохо проведенного чемпионата еще и желания довести начатое до логического конца хоть отбавляй. Хотя, честно говоря, наш случай не свовсем стандартный - если учесть, где находился "Локомотив" в середине чемпионата, то концовка принесла "железнодорожникам" больше радости, чем разочарований, а у "Вильянди" за плечами был непростой сезон, в течение которого рядом с ним маячила восьмая строчка - стыки за право играть в Эсилиге в будущем году.

 

Матч в Вильянди "Тулевик" начал очень бодро, осев на половине поля йыхвисцев, но до опасных моментов в первом тайме дело так и не дошло. Во второй половине встречи гости ожили и, казалось, смогли отодвинуть игру от своих ворот, как тут же "Вильянди" создал два голевых момента в течение трех минут. Сначала после подачи с левого фланга защитник "Локо" сумел снять мяч с головы набегавшего Теора, а затем чуть ли не из пределов вратарской пробил Ильвес - верную позицию в рамке занял Алексей Матросов. Ида-вирумаасцы ответили двумя подачами с угловых, в результате второго у ворот хозяев образовалась сутолока и Александр Захаренков ткнул мяч в сторону ворот, но защитник вильяндисцев выбил круглого подальше от штрафной. Чуть позже Смирнов сделал подачу со штрафного во вратарскую, где неуверенно сыграл голкипер "Тулевика" Номм, но защитник вынес мяч с ленточки ворот. В концовке встречи "Локо" взял игру под свой контроль, но чего-то стоящего подшефным Алексея Тихомирова совершить не удалось - 0:0.

 

Помню, когда был маленьким, частенько эксперты, анализируя баранки на табло в первой игре в каких-нибудь еврокубках, сходились во мнении, что для хозяев ответной встречи это отличный результат. "Достаточно просто победить и мы проходим дальше", "Главное, что не пропустили" и т.д. Угу, только не стоит забывать о том, что хозяева могут пропустить и тогда им нужно будет уже забивать дважды, а если пропустят и второй, то можно уже не питать никаких иллюзий по поводу прохода дальше. "Почему только тогда, когда ты был маленьким?", - cпросите вы. Сейчас многое поменялось в комментаторском сознании, и, благодаря многочисленным примерам, счет 0-0 в первом стыке становится более приемлимым для гостей ответки.

 

"Это последняя игра сезона и нам нужна только победа. Я надеюсь, что команда реализует свои моменты и сохранит ворота на замке", - говорил перед матчем помощник главного тренера "Локо" Андрей Шкалета.

"Вильянди" сильный соперник, но мы должны играть в свою игру и обязательно забить, потому что мы хотим остаться в Премиум Лиге", - сказал страж ворот "железнодорожников" Алексей Матросов.

"Мы относимся к ответной встрече со всей серьезностью и сделаем все от нас зависящее, чтобы добиться положительного результата. Предыдущая игра показала, что сегодня нас ждет очень захватывающее сражение", - подытожил главный тренер вильяндисцев Айвар Лиллевере.

 

Ответная игра состоялась 22 ноября на заснеженном поле Ахтмеской гимназии. Видео первого тайма я не нашел, но из эстонской прессы понял, что обе команды пытались адаптироваться к сложным условиям, в которых они оказались благодаря капризам погоды. В начале второго тайма Станислав Яблоков, получив мяч в центре поля, обыгрался с партнером и совершил отличный сольный проход, увенчавшийся аккуратным ударом в створ ворот Карла-Ромета Номма. 16-летний кипер оказался бессилен - 1:0. Через 10 минут йыхвисцы могли удваивать преимущество, но после прострела Захаренкова и последовавшего за ним удара в падении в исполнении Максима Базюкина мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги. Еще через 3 минуты опысно в штрафную гостей простреливал Андрей Йыги, но партнеров в нужном месте не оказалось. И тут последовала расплата. За накладку Куликова был назначен штрафоной, а сам Денис получил желтую. Капитан гостей Райко Мютле навесил на угол штрафной, где оказался Райдо Роман, в два касания переправивший мяч в центр вратарской. Роджер Теор, казалось, бил наверняка, но впечатляющий сейв совершил Матросов, переведя круглого в перекладину, но тот, предательски отскочив, лег на голову набежавшему Индреку Ильвесу - 1:1.

Этот счет никак не устраивал хозяев и "Локо" тут же большими силами пошел вперед, но постоянные навесы в штрафную "Тулевика" не находили нужных адресатов. На 80-й минуте Смирнов подал во владения Номма и голкипер не смог зафиксировать мяч, который отскочил к Яблокову. Тот не смог его укротить и вовремя подоспевший Карл-Ромет забрал снаряд со второй попытки. Тут же последовал момент со стороны вильяндисцев - Карел Кюбар выходил на рандеву с Матросовым, но переиграть того не сумел. На 90-й минуте за фол в атаке вторую желтую получил Куликов, оставив "железнодорожников" в меньшинстве. В компенсированное время у ида-вирумаасцев не получилось даже грамотного навала - последний момент, достойный внимания, произошел после удара головой Никулина, но мяч приземлился на сетку ворот. 1-1 и за счет выездного гола в Мейстрилигу проходит "Вильянди".

"Тулевик" ранее играл в высшей лиге в сезонах 1992, 1992/93 и с 1997 по 2010 годы. В 2011 году был заключен договор, по которому ФК "Вильянди" должен был представлять свой город на самом высоком уровне, пока другая команда из Вильянди "Тулевик", которая уже не была дублем "Флоры", а ориентировалась на местных футболистов, не станет добиваться хороших результатов. После этого ФК "Вильянди" должны были расформировать. По итогам сезона 2012 года "Тулевик" обеспечил себе место в первой лиге, и ФК "Вильянди" прекратил существование.

"Тулевик" очень понравился в этих двух встречах. Видно, что это крепкая и дисциплинированная команда. От всей души желаю вильяндисцам закрепиться в вышке в следующем сезоне. А ниже представлено видео с сайта "Вильянди", которое доказывает, что футбол в этом городе движется в верном направлении.

 

Что касается "Локо", то йыхвисцы стали первой командой за 6 лет, которая проиграла стыковые, будучи в ранге клуба Мейстрилиги. В 2008 году "Пярну" занял последнее место в вышке, но так как таллинский ТФМК был лишен профессиональной лицензии и впоследствии расформирован, "медведи" получили шанс остаться в Премиум Лиге и сразились с "Пайде". В итоге, дальше прошли "эстонские барселонцы", и тоже засчет гола, забитого на выезде. Примечательно то, что "Пайде" с тех пор ни разу не покидал высший свет эстонского футбола, обрастая мясом и превращаясь в неуступчивого середняка. Результаты у "Пярну", наоборот, пошли по наклонной, клуб даже опускался на сезон в третью лигу, откуда, правда, сразу же вернулся. Прошел еще год и теперь "Пярну" будет представлять свой родной город в Мейстрилиге-2015.

Я очень надеюсь, что Йыхви не пойдет по этому скользкому пути и их возвращение в Премиум Лигу не заставит себя долго ждать. В памяти надолго останутся эмоции от первой победы в чемпионате над "Калевом", невероятный триллер с нарвским "Трансом", уничтожение того же "Калева" в Таллине. Я считаю чудом, что подопечные Тихомирова не вылетели напрямую, если учесть как все плохо было у команды с очками еще в середине августа. Быть может, если б не тренерская чехарда в первой половине сезона, то команда смогла бы побороться с "Таммекой" и "Нарвой" за место в восьмерке, уж слишком многое было упущено за этот период. И называлась бы эта запись не "Страдания по Йыхви", а что-то типа "Как за 4 года родиться, пройти 2 уровня и закрепиться в вышке". Все эти бы, бы, бы...

Спасибо Вам, ребята, за этот дебютный сезон в Премиум Лиге, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!

Член правления ФК "Локомотив" Сергей Иванов: "Спасибо Юрьичу и Андрею (главный тренер "Локо" Алексей Тихомиров и его помощник Андрей Шкалета, прим. автора), спасибо команде! Трудный и интересный сезон! Ни в коем случае нельзя считать его провальным! Вы отдали все свои силы, немножко не хватило и… не ваша в том вина! Желаю всем сейчас успокоиться, переживать, но немного! Все еще впереди! Мне было с вами хорошо весь сезон! Были и провалы, но были и красивые победы! Это футбол,надо просто продолжать его любить!"

 

P.S.: Валерий Смелков, капитан и вратарь "Локомотива", который выходил в последих матчах в качестве нападающего, переезжает к крестнику в Бирмингем, где с 2011 по 2013 проходил обучение в Великобритании, окончив магистратуру по специальности управление и развитие регионов. Как сообщает сайт rus.delfi.ee, Валерий едет на Туманный Альбион работать. Но и о футболе он не забудет. "Друзья нашли мне команду, выступающую в девятой лиге чемпионата Англии, — заявил футболист "Локомотива" в интервью порталу Soccernet. - Однако уровень не так уж и важен. Главное, что я могу поддерживать свою спортивную форму".

После матча в Ахтме Валерий написал на своей страничке в Facebook следующее: "Спасибо за сегодняшние теплые проводы на стадионе, вообще спасибо всем, кого встретил за последние 2 года, находясь в Эстонии. Я был частью отличных коллективов, мы проделали огромную работу, добились немалого, но сегодня не удалось уйти на мажорной ноте. Удачи всем ребятам, не вышайте носы, работайте с молодежью и станете лучше! Ну, а завтра новый этап - Англия ждет. Буду скучать, и надеюсь, что скоро вернусь".

"Прибалтийский роман" от всего сердца желает Валерию удачи в Великобритании и с нетерпением будет ждать его возвращения на родину. А вместе с ним и камбэк йыхвисцев в элиту эстонского футбола