5 мин.

Попал под Эспозито. Постскриптум молодежного Кубка мира

В 70-е попасть под Эспозито было, наверное, страшнее, чем... Да черт знает, чем что. Я скачивал ту суперсерию и смотрел ее, Эспозито был страшен. Недавно Фил приезжал к нам в Омск, путал его с Минском

Но вообще оказался дико приятным дядькой, харизматичным по самое некуда. Всему населению пресс-центра был интересен именно Фил, все за автографами пошли к нему и за интервью тоже. На самой пресс-конференции была переводчица, но потом меня попросили перевести пару вопросов и я простодушно согласился, не зная, что меня ждет. 

А ждал меня почти монолог на полчаса, который я со своим колхозным английским старался переводить в обе стороны. В процессе Эспозито всех троллил, называл коммунистами, травил про то, что Михайлов бил его по яйцам, ненависть, СССР... Ну о чем спрашивали, в общем. За живое задели мужика.

Я бодрился, лажал и под конец начал забывать первую часть фразы, начиная с второй, но со стороны сказали, что вроде пойдет (с пивом). Но самое трудное – быть не статичным переводчиком – а еще и учавствовать в разговоре, потому что Фил раза 4 упомянул, что я еще молодой и не помню, шутил про мою кепку итд. Так что можно сказать, что я попал под Эспозито. Сил и энергии у него побольше, чем у некоторых. Играл по 47 минут за матч в свое время. В котором, разумеется трава была зеленее, а армия – краснее.

Респект парням из МХЛ за кастинг звездных гостей, но когда канадский ветеран на раз переплевывает весь Кубок Мира с его командами, чиновниками и событиями – тут надо что-то делать. Нет, на финальную игру на Арене Омск собралось ~ 5 тысяч человек, да и хоккей был что надо, но не этого ожидали организаторы. 

Мы с Ефимовым, главным в МХЛ, год назад разговаривали, и через год он обещал крутую канадскую команду и атрибутику. Исходя из того, что «Садбери» с первого захода КМ взяли, первую часть обещания можно считать выполненной. Атрибутики вообще не прибавилось. Ну и работа там, где, по идее, надо привлекать целевую аудиторию. Социальные сети.

Собрать аншлаг на финал с ОЯ – тут много ума не надо, народ придет и без социальных сетей и этих ваших интернетов. Местные команды везде любят, особенно когда они побеждают ненаших. А вот когда какие-то абсолютно левые команды играют на твоей домашней арене – что делать, как завлекать зрителя? Привет фейсбук, вконтактик, твиттер, головной мозг и алга. Приглашай, обсуждай, пости фоточки, делай ретвит, жми лайк – ну вы знаете, я не раз поднимал эту проблему тут. С первого раза аншлага бы не получилось, но если бы пришла еще тысяча человек – это была бы победа. КХЛ тоже вон не сразу строилась.

И еще про освещение. Сайт МХЛ. Да, наполняли контентом исправно. Но я в 9000-й раз скажу, что отчет – это архаизм (привет СЭ). Я допускаю, что это котируется, но в масштабах, скажем, Лиги Чемпионов и минут через 5-10 после свистка, когда у читателя еще не пропал информационный голод, вызванный масштабным событием. Если на событие всем плевать – отчет будут читать в последнюю очередь. Заинтересуй читателя репортажиком, запости фоточек. Спроси у участников про медведей и мафию. Я прекрасно понимаю и отдаю себе отчет в том, что это клюква и китч, но это интересно, черт возьми. Вот вы знали, что норвежцы в своих твиттерах сверкали (простите) голыми жопами? И про мафию писали сами, без вопросов и подставленных диктофонов. Но в обзоре твиттеров (Да, там был обзор твиттеров) сообщение про мафию руководство в ужасе сказало удалить вон и прочь. Ну то есть самое интересное. И еще о форматах – на сайте же МХЛ был текст про 5 причин посмотреть матч. Но, о муки, он был после самого матча. 

Но эти два формата – уже лучше, чем вечные брифинги председателей правительств правления руководства. С одними и теми же фразами, состоящими из скучной скучищи. Нет, я за тотальную информированность населения, но, черт возьми, загляните сюда. Найдите сайт МХЛ. Ради смеха прочитайте все, что выше. Нет, я понимаю, наполнять сайт речами руководства – приятно (для руководства). Но читать-то от этого его вряд ли будут больше. Наведите мощную движуху в интернете, реально мощную. Американцы привезли своего человека, ответственно только (!!!) за SMM. Так тоже бывает, ребята. Хотя бы на статусное мероприятие, раз в год. Не надо ныть о том, что не ходят. Пригласите – и люди пойдут. Думаете, летом в Омске есть чем заняться? Тут дико скучно. 

***

А вообще было круто. Я теперь с теплотой буду вспоминать Хинострозу, Клуса, Лейво. Буду рад, если они заиграют в НХЛ. Тут-то они играли просто прекрасно. Буду вспоминать Коленчука, Мозера (парень играл в любительской лиге). К главному тренеру канадцев на задний двор заходил медведь. Главный тренер белорусов 8 лет отработал в Швеции. Он рассказал про шведские хоккейые гимназии. В американской команде есть литовец из Электреная, не умеющий играть в баскетбол. И это только люди. Крупицы историй, которые зацепил только я. А там еще копать и копать.

Еще я с радостью сходил на хоккей в СКК им. Блинова. После современной арены – это ностальгия и дух старой школы. Зацепил дико крутой матч ХИФКа с рижанами, которые горели 1:3, но за пару минут забили второй и заканчивали матч 6х4. За пару секунд до сирены судья поднял руку, с сиреной финны высыпали на лед, празднуя победу, но судья вместо двух минут в протокол скрестил руки, дав в ворота финнов буллит. Вышел исполнять Букартс, брат того самого Букартса, который жег напалмом весь прошлый Кубок Мира. Рихард не забил, финны высыпали опять. Я не знаю, кто первый начал, но финны пару раз стукнули его клюшками сзади, а латыш сунул крагой в лицо паре финнов. Ну, слово за слово и чуть не разгорелась драка 20х20. Организаторы включили финский гимн, сделали погромче и между раздевалками поставили 10 человек ОМОНа. 

Или еще. Полуфинал американских «ястребов» и Линчепинга. Парни из USHL раскатывают шведов просто в хвост и в гриву, задорно гоняя и бортуя мягких «евросов», 3:0 после 40 минут и без шансов, казалось бы. В первые 15 секунд у шведов залетает «ковыряшка». Потом еще одна – шайба зашла от черенка шведской клюшки – 3:2. Две реализации ПП и американцы снимают вратаря, что бы отыграть одну шайбу. Отыгрывают за 1,7 секунды до конца периода и выигрывают по буллитам. 

Вы знали обо всем этом? Вот и я бы не узнал, если бы не пошел лично. Не зря сходил?