5 мин.

Шкоула жизни

Хоккеисты «Авангарда» и «Салавата Юлаева» под конец регулярного чемпионата выдали такую шикарную встречу, что на пару часов заставили позабыть о приближении плей-офф. Раймо Сумманен и меланхолия, чугунная голова Эрсберга, обет молчания от уфимского клуба и уроки бокса от Пивцакина – «ястребы» уверенно выигрывают в матче месяца и выходит в плей-офф со второго места, а блог «За хоккей перетрем» в репортаже рассказывает о том, как это было.

В КХЛ есть такой разговорный жанр – жалобы на календарь. И по идее «Авангард» должен был стать сейчас чуть ли ни главным артистом этого жанра – сезон заканчивался матчами с «Ак Барсом», «Салаватом Юлаевым» и «Нефтехимиком» в качестве вишенки на торте тяжелого расписания. Но спасибо, что дома. В сентябре на такое окончание сезона смотрели как на волю свыше, в ноябре – с болью во взгляде, в январе – как на приговор, в случае если «Авангарду» придется драться за место в плей-офф. В феврале матч восточных тяжеловесов стал финальным актом «зарубы» за верхушку дивизона Чернышева и, поверьте, оно того стоило. Встреча с «Ак Барсом» или «Магниткой» в первом раунде вряд ли кому-то видится пределом мечтаний.

***

Тем, кто опоздал на пару минут в «Арену Омск», наверняка было очень обидно. Во второй смене Шкоула разве что сам не забил вместо Зиновьева, а через минуту невнятным броском забросил свою вторую шайбу в сезоне. «Исправился», – озвучили на трибунах. Но во втором периоде Мартин не успеет за Петром Счастливым и в итоге станет виновником всех пропущенных «Авангардом» шайб. На его счастье, их было только две. После матча несильный укор чех парировал универсальным тезисом:

– Вроде бы считается итоговый результат, а не индивидуальные действия. Мы победили сильного соперника, и нам где-то даже повезло.

За два сезона Мартин заговорил на сносном русском с хорошими конструкциями, но скудной лексикой. Хотя несуществующую книгу «Универсальные ответы спортсменов» прочитал на языке Пушкина. Если языковой тумблер щелкнуть на «англ.» то Мартин сразу становится остроумным собеседником.

***

Сумманена уже пару пресс-конференций прессуют вопросами о том, когда защитники будут заниматься прямой и где-то даже святой своей обязанностью – защищать вратаря. Первым проповедником добра с кулаками сегодня стал Пивцакин, минуту пытавшийся выйти из клинча Таратухина, снять с него шлем и отправить в нокаут. Удалось не все, но уфимец с омским хоккейным гражданством поехал на лавку в крови.  

 

 

– Я стоял у себя на пятаке, Таратухин мне начал сзади «засаживать». Я поворачиваюсь, а он опять бьет и попадает мне по «бороде», я опять падаю. А дальше схватились уже, мне не по себе было принимать такие удары. И пошло-поехало! Он особо-то не бил, хотел схватить и перчаткой тыкал мне в глаз. Помогли и навыки единоборств, и я боксом еще занимался. Летом надо будет еще поработать, еще навыки улучшить. 

Парень обещал – парень выполнил, устроив отличную школу жизни Таратухину, который старше защитника на 10 лет. Веселый и непосредственный Никита Пивцакин заставляет улыбаться не только журналистов, но и болельщиков: после матчей они с Сергеем Калининым устраивают ледовые шоу. Недовольных обнаружить пока не удалось.

 

***  

Безмолвное шествие по микст-зоне после окончания матча «Салават Юлаев» устроил в полном составе. Александр Радулов плюнул на все еще за 1,1 секунды до конца матча и ушел, не дождавшись рукопожатия. Его одноклубники формальность решили соблюдать, но из двух десятков хоккеистов для журналистов нашелся только один смельчак:  

– У судьи Феофанова спрашивайте, ему вопросы задавайте.  

Но и оратор быстро удалился в раздевалку, а за ним и вся команда. Лишь говоривший с многочисленными омскими друзьями и потому задержавшийся Свитов привычно поднял клюшку для болельщиков и сказал, что просто не хочет сейчас общаться.    

***  

Но не судью надо винить в поражении. Эрик «чугунная голова» Эрсберг изрядно повеселил омскую публику не только тем, что три-четыре раза принимал мощные щелчки на шлем, но и тотальным нежеланием «брать» дальние броски. Все четыре шайбы в его ворота были пущены мимо шведа с приличного расстояния. Одну списываем на рикошет, еще одну – на классный бросок Салмелы, но шайбы Нестерова и тем более Иванова Эрсберг должен был брать. Даже он-лайн на сайте «Авангарда» был точен в своих оценках

 

 

И даже этот прекрасный сейв, достойный места в лучших спасениях недели, вряд ли заставит Эрика улыбнуться.

***  

После выжигания глаголом посредством сравнения тренеров и уборщиц, Раймо Сумманен потерял всякий интерес к пресс-конференциям. Отвечает односложно и без энтузиазма.  

– Сформировались ли звенья? У меня на этот счет появился новый план...  

«Полежаева», – пронеслось по конференц-залу.  

О причинах того, почему Попов сел в запас почти на весь второй период, тоже последовала сухая сентенция:  

– Мы используем всех игроков.  

- Но ведь он центрфорвард первого звена…  

– Какого звена?  

- …Первого. С Пережогиным и Червенкой.  

– Мы пытаемся использовать всех игроков.  

После второго ответа все прояснилось.  

Доволен ли Сумманен дракой Пивцакина, понять не удалось. В ход пошла та же тактика с двойными ответами:  

– Это хоккей, тут всякое случается.  

- Он действовал справедливо?  

– Мое мнение тут неважно.  

- А вам понравилось?  

– Опять-таки не важно, нравится мне это или нет. Это дело игроков (player’s game – игра игроков), они делают игру.  

Учитывая официально-заунывную атмосферу, хотелось вывести какую-нибудь аксиому, вроде «Эмоции Сумманена прямо пропорциональны улучшению качества игры «Авангарда». Насколько блестяще сейчас действует команда финна, настолько меньше его волнует происходящее при обязательном общении с прессой. В НХЛ прессе не отказывают. Для омских журналистов это хорошая школа жизни, ведь когда не хочется говорить – не отказывают именно в таком комментарии.