6 мин.

И вновь продолжается бой

Только что завершился турнир UFC Fight Night 85, в главном событии которого встретились два прожженных ветерана ММА: Френк Мир и Марк Хант. Уверен, многие пропустили этот вечер, поэтому будет правильным немного поговорить о боях основной сетки, которые совершенно не уступали по качеству поединкам с UFC 196.

А открыл главный кард бой женщин. Австралийская спортсменка Бек Ролинз встретилась с опытной кореянкой Сео Хи Хам. Поединок получился неплохим и достаточно разнообразным: девушки показали и размены в стойке, и попытки сабмишенов в партере, и клинч у сетки. Навыки спортсменок были примерно равны, но Ролинз оказалась банально крупнее, при чем, основательно. Благодаря превосходству в физической силе и росте австралийка взяла первую половину боя. Начиная с конца второго раунда лучше смотрелась уже кореянка, у которой очевидно осталось больше сил. Впрочем, Ролинз не растерялась и в конце поединка просто навалилась на противницу все своей массой в клинче у сетки, лишив ту малейших шансов на победу. Увы, но с такой выносливостью австралийка все равно не имеет никаких перспектив в боях с топами своего дивизиона. 

alt

Бесспорно, ничто так не украшает основной кард, как бой напрочь разбитого ветерана и бывшего хоккеиста с рекордом 0-1 в UFC. Джеймс Те Хуна, про которого все уже, кажется, успели забыть, вылез из небытия специально для домашнего турнира, но вряд ли порадовал своих соотечественников. Намного более свежий и познавший куда меньше поражений канадец Стив Боссе поймал австралийца встречным ударом на исходе первой минуте боя. Такое могло случиться с каждым, но сегодня случилось с человеком, и без того находившемся в шаге от увольнения. Увы Джеймс, но настало время попробовать себя в чем-нибудь другом. 

alt

А вот следующий поединок однозначно доставил местной публике не мало удовольствия, хоть и заставил серьезно поволноваться. Антонио Карлос Джуниор сегодня выглядит, как пришелец из 90-х: этакий ультимативный мастер джиу-джицу, хранитель древних  традиций своей семьи, не признающий других стилей. Я немного утрирую, и бразилец, на самом деле, не самый односторонний боец, но с очень сильным уклоном на грэпплинг. Его подписали в UFC в раннем возрасте и со слишком маленьким опытом выступлений, из-за чего Антонио не смог раскрыть свой потенциал. 38-милетний дзюдоист Дэниел Келли мог бы стать легкой жертвой для Карлоса, и в первых двух раундах производил именно такое впечатление. Бразилец удачно переводил бой в партер, имел множество моментов для удушения, неплохо работал на дистанции в стойке, но его противник совершенно не собирался отступать. Время шло, у Карлоса заканчивались силы, а Келли продолжал идти вперед: австралийца не остановил даже удар в пах. В конечном итоге бразилец совершил ошибку во время прохода в ноги и практически отдал победу своему оппоненту. Хорошая победа для Келли, но особых перспектив ни у одного из бойцов, к сожалению, нет. 

alt

Джейк Мэтьюс и Джонни Кэйс, напротив, очень перспективные ребята. Первому всего 21 год, второй подходил к бою с огромной победной серией и достаточно красивым для бойца ММА рекордом - 22-4. Оба универсалы, оба претендуют на попадание в топ-10 своего дивизиона. Два практически равных бойца, и поединок получился соответствующим. Первый раунд прошел в стойке с небольшим преимуществом Мэтьюса, который был точнее и больше попадал. Во второй пятиминутке удача увернулась Кэйсу, который сумел занять доминирующую позицию в партере и был близок к тому, чтобы завершить бой досрочно. Но свой шанс Джонни упустил, позволив порядочно уставшему, но не потерявшему боевой дух австралийцу подобным образом выиграть борьбу на земле. В этот день Мэтьюс однозначно не собирался создавать работу судьям, поэтому завершил поединок удушением за 19 секунд до окончания раунда. Блестящая победа в очень интересном и зрелищном поединке. 

alt

Увы, но, кажется, сегодня Гектор Ломбард закончился как боец. Возраст, огромное количество боев по меркам ММА и дисквалификация сделали свое дело, превратив одно из самых грозных бойцов Bellator в разбитого старика. Думаю, когда Ломбард свалил Мэгни в начале боя, многие поверили в победу кубинца. Он неплохо добивал, несколько раз казалось, что американцу уже не спастись. Но запас здоровья Мэгни оказался значительно больше запаса сил Ломбарда. Гектор предсказуемо устал, став легкой мишенью для значительно более высокого противника. Последний шанс на победу кубинец получил в тот момент, когда отправил американца в нокдаун в середине второго раунда. К сожалению, на тот момент сил у ветерана уже не осталось. Понимая это, Ломбард попытался закончить бой досрочно при помощи болевого на пятку, но это была катастрофическая ошибка, из-за которой Мэгни оказался в доминирующей позиции и просто уничтожил кубинца. Рефери мог остановить бой еще в конце второго раунда, но решил дать Ломбарду возможность продолжить. На результат поединка это не повлияло никак. Ничего удивительного не произошло: Мэгни банально на десять лет моложе, выше на пятнадцать сантиметров и тяжелее на несколько килограмм. Гектор старый, молодым вперед шагать. 

alt

Вот мы и дошли до мэйн-эвента. Не будет преувеличением сказать, что это был бой легенд, ни раз обманывавших свою судьбу. И тот и другой уже давно ходят по краю пропасти своих бойцовских карьер, и тот и другой не раз побеждали, находясь в статусе андердогов. И точно так же оба проигрывали в нелепых боях. Мне всегда тяжело смотреть такие бои, потому что не хочется, чтобы кто-то из бойцов проигрывать. Увы, но Мир всегда славился своей любовью к громким заявлениям, от которых не смог удержаться и сейчас. Зря Френк снова поднял тему своих побед над ветеранами Pride и заочной победы над Федором. В тот момент, когда правая рука Ханта обрушилась на голову Мира, оба бойца поняли, что все закончилось. Для Френка, возможно, это конец карьеры. Это был долгий и очень яркий путь, но пора бы уже закругляться, потому что дальше будет только сложнее. А Хант продолжает нести знамя самого "железного" бойца в UFC. Самый старый и все еще один из самых опасных бойцов UFC.  

alt

Турнир получился хорошим, хотя и оставил после себя достаточно горький осадок. Горький осадок осознания того, насколько же быстро пролетает время и как скоротечна жизнь. Казалось, еще недавно весь фанатский мир ждал перехода Ломбарда в UFC, все болели за  Ханта в боях с Ротвеллом и Конго, грустили из-за второй победы Мира над Ногейрой, верили в титульные перспективы Те Хуны. Но все это стало историей, появились новые герои, и теперь мы уже болеем за Мэтьюса и Магни, которых совсем не знали еще пару лет назад. Но однажды придет их черед уступить дорого следующему поколению, и в этом нет ничего плохого. Уверен, что в этом году мы увидим восход еще не одной новой звезды и еще не раз пронаблюдаем за закатом старой. Все меняется, и оттого намного намного значительнее воспринимается неизменное. Тяжелое, монолитное, прочное: такое, как Марк Хант - человек, который еще даст времени жирного пинка под зад.