2 мин.

Bye, bye, Beckham...

Bye, bye, Beckham it is time we let you go…

Дэвид… Все шло к этому, если честно. Я уже писал, что уходя из ЛА Гэлакси, он готовится к завершению карьеры. Все так и получилось. Но все равно. Даже просто осознавать, что Бэкса теперь не увидишь на поле, грустно.

Лично для меня Дэвид Бэкхем один из самых любимых игроков в мире. Любимый, но не из-за его пиара (а именно из-за этого его любят многие). Я его люблю за стиль. За футбольный стиль. Именно он стал эталоном крайнего полузащитника. Настоящего, английского. Не быстрого, как это модно сейчас, но очень грамотного. Ему не нужна скорость. Ему нужен мяч и 2 метра поля, чтобы замахнуться. И все. Там либо гол, либо кросс. И казалось бы, что все просто, но это может только Дэвид. Он, грубо говоря, образовал новый футбольный стиль – прорыв по флангу и кросс в штрафную.  И все, другого не надо.

Да, сейчас этот стиль немного в тени, по сравнению с молниеносными фланговыми проходами и смещениями в центр для удара. Но это тот самый случай, когда манера отдельно-взятого футболиста рождает стиль футбола. Таких игроков и по пальцам то пересчитать сложно.

Так, что и с уходом Бэкса футбол теряет часть того, за что его многие полюбили. Ведь Бэкхем воспитал очень много болельщиков своей игрой. Тысячи, миллионы приходили смотреть на его игру. И он это оправдывал.

Помимо того, как Дэвид любил обращаться с мячом, стоит отметить, что он совсем не индивидуал. Бэкхем полностью командный игрок. Да, на правах лидера он мог  брать игру на себя, но, в общем, он играл с партнерами. Стоит просто вспомнить, как он играл с Гарри Невиллом. Они настолько знали и понимали друг друга, что на поле им не надо было даже смотреть друг на друга, чтобы понять, что тот или другой собирается делать. И так не только они – так вся команда. Тут конечно, заслуга Сэра Алекса, и всей академии Юнайтед, однако согласитесь, и от игрока много чего зависит. Как писал Невилл в своей биографии: «Мне не надо было что-то спрашивать у Дэвида, я уже знал, что отдав ему пас надо бежать за его спину, куда и последует ответная передача. У нас все было отлажено настолько, что я предугадывал его действия на несколько позиций вперед.» Думаю, это хорошо показывает, что Бэкс любил игру в общем, а не свою игру, как сейчас многие.

Уход Дэвида, конечно, тронул сердца миллионов, но это было ожидаемо, и лично я не сильно расстроился. Даже наоборот, я хочу, чтобы он все-таки вернулся в Юнайтед. Как вернутся Фил и Гарри, Эдвин, Сульшер… Это то чувство, когда Малыши Ферги уже не малыши.

И думаю, что в этом году завершает карьеру  не только Оуэн, САФ, Бэкс, Сколзи… В этом году завершает карьеру Манчестер Юнайтед. Тот, который мы привыкли видеть. Теперь он будет другим, но не менее великим. Если раньше Юнайтед воспитывал Класс-92, то теперь Класс-92 будет воспитывать Манчестер Юнайтед. Вот увидите.

Спасибо Дэвид, для меня именно ты Лучшая Семерка Юнайтед!

#beckham7