5 мин.

Чемпионы и мы. Часть 2. Удивительная Юлия

Продолжаю рассказ о московском шоу "Мы - чемпионы" 27 апреля и посвящаю сегодняшней имениннице отдельный пост, ибо есть о чем)))

Юлия Липницкая в первом отделении порадовала своей произвольной, а во втором - короткой программой, ничуть не облегченными, несмотря на шоу. Публика встречала Юлю как национальную гордость - по-другому не скажешь. Выступления Юлии открывались скандированием "Ю-ля! Ю-ля!" всего зала хором, и им же заканчивались) 

шоу
шоу

Смотрелось все вместе просто невероятно трогательно: скромная маленькая хрупкая девочка - и грохот трибун в несколько тысяч человек, тонны цветов и игрушек, и всё - для нее...

шоу
шоу

У льда со стороны партера выстроилась целая очередь поклонников, желающих вручить Юле букет лично) Особенно порадовало, что среди них даже оказалось двое молодых людей!))) *может, благодаря нашим прекрасным девочкам традиционно "женский" вид спорта наконец перестанет быть сугубо женским?))* Были среди них и дети, и взрослые люди... А еще выяснилось, что огромный букет, который держал мужчина, сидевший рядом со мной, тоже предназначался именно Юле))) В итоге Илье Авербуху пришлось даже на время перенять у Юли охапку цветов и подарков, чтобы она смогла взять микрофон и поблагодарить публику)))

шоу
шоу

Так получилось, что до этого я видела Юлию в показательных только один раз. Зато тот раз был едва ли не первым ее "большим" у нас выступлением) Я говорю о показательных "Ростелекома" 2011 года, где она выступала как юная надежда на будущее нашего ФК. Это была программа под "Je t'aime" Лары Фабиан и тот случай, когда "сразу"))) Я не так уж часто кричу с трибун, когда смотрю ФК, но тут не сдержалась и выкрикнула "Молодец!..". Это было потрясающе... Про удивительные элементы с растяжкой я не говорю - само собой, это впечатлило, такого мы еще не видели, но оно бы не впечатлило ТАК, если бы не какая-то плюс ко всему внутренняя наполненность. За пару минут эта маленькая тоненькая фигуристка в огненно-красном платьице создала такую атмосферу в зале... Ну и что, что песня взрослая - главное, что ее катанию она подходит. Вообще публика тогда очень-очень тепло ее встретила. А через несколько недель она победила на юниорском финале Гран-при (тогда еще весь пьедестал был наш, помните?)), и о ней уже узнало гораздо больше людей))) Я еще долго потом говорила, что это ее шикарное выступление на показательных "Ростелекома" придало ей уверенности для победы))) И по сей день немножко горжусь, что оказалась к этому чуть-чуть причастна)

...Потом были долгие два года, а потом я снова увидела ее на "Ростелекоме", уже на самих соревнованиях. Смотрела, болела, переживала... Любовалась) На показательных, увы, я в этот раз не была. 

И вот теперь опять - показательные. К тому же, те самые номера, что я видела вживую на Гран-при. И я совершенно точно теперь поняла: на шоу Юлия Липницкая раскрывает свой талант в намного большем блеске. Она абсолютно преображается.

Как всегда, самое потрясающее труднее всего описать словами. Но я попытаюсь.

Движения те же, хореография та же. Но она излучает какое-то удивительное спокойствие - не холодность - какую-то удивительную уверенность - не самоуверенность - какую-то самодостаточность - не высокомерие - какую-то очень лирическую, почти сказочную отрешенность - не отстраненность.

Она совсем никак не работает на публику - или, скорее, не работает на публику в привычном понимании. Просто катается, как будто на весь стадион - только она и лед, полностью погруженная в себя, не смотрит на зрителей. И это по-своему удивительно завораживает.

шоу
шоу
шоу
шоу
шоу

Пользуясь случаем, хочу и от себя поздравить Юлию с Днем рождения, пожелать ей здоровья, тепла, внутренней гармонии, больших-больших успехов!))) Пожелать, чтобы она не растеряла вот эту свою уникальность. Сама Юлия говорит, что хочет кататься как Каролина Костнер - спокойно и уверенно, не думая о результате. Каролина к обретению этого состояния шла годами, тяжело и упорно, и бронзовая медаль ОИ вознаградила ее за эти труды. Возможно, у нее не было перед глазами достойного примера. У Юлии Липницкой есть. А главное, у нее есть она сама - совершенно особенная. Такая, какой мы ее любим:)

Продолжение - о других участниках московского шоу и о шоу питерском - следует:)

шоу

Первая часть: Чемпионы и мы (об одном ледовом шоу). Часть 1

За предоставленные фото снова огромное спасибо Анастасии Бочкаревой.

С уважением, Юлия