10 мин.

Чемпионат Европы U-21. На кого следует обратить внимание

Эксперты «The Guardian» поделились мнением касательно участников молодежного Чемпионата Европы.

Группа А

Дания

Дания

Ожидания в отношении молодежной сборной Дании никогда не были так высоки: эксперты называют текущий состав лучшим из когда-либо существовавших. И в команде действительно есть на кого обратить внимание.

Почти все футболисты играют в основных составах своих клубов, и все они знакомы с системой, по которой играет команда – в стиле «Аякса» 4-3-3. За всем этим стоит главный тренер главной национальной команды Мортен Ольсен, который реализовал стратегию («Красная Нить») еще в 2007 году, когда во всех молодежных командах (U-21, U-19, U-18, U-17 и так далее) использовалась та же схема. Тренерам разрешено изменять ее, если они сочтут это необходимым, но философия по тактике остается прежней.

Так что каждый игрок на поле знает свои обязанности и обучен тактике владения мячом. Результаты команды говорят сами за себя: датчане заняли первое место в своей отборочной группе, опередив Россию, выиграв восемь из десяти игр и сведя две встречи к ничье.

Цель команды – добраться  до, как минимум, полуфинала. Датчане имеют хорошие шансы сделать это, учитывая, что семь игроков уже играли за национальную команду.

За кем будут следить скауты: Янник Вестергор («Вердер», защитник, 3 млн. евро), Пьер-Эмиль Хейбьерг («Бавария», полузащитник, 5 млн. евро), Лассе Виген Кристенсен («Фулхэм», полузащитник, 1 млн. евро).

Германия

Германия

В финале Евро-2009 в Мальме в состав сборной были включены пол дюжины будущих героев Чемпионата мира, таких как Мануэль Нойер, Матс Хуммельс и Месут Озил, которые обыграли молодых «Львов» Стюарта Пирса со счетом 4:0. С тех пор на уровне U-21 показатели Германии были на удивление невысокими. В этом году команда Хорста Хрубеша снова находится среди фаворитов на победу в турнире. Поражение 3:2 от Англии в марте, в рамках последнего товарищеского матча перед соревнованием, немного снизило ожидания, а вдобавок Йоахим Лев принял осознанное решение вызвать в национальную команду Марио Гетце и Шкодрана Мустафи – игроков, которые еще имеют право выступать за молодежную команду. Нападающий Кевин Фолланд («Хоффенхайм») и обладатель Кубка мира Маттиас Гинтер («Боруссия Дортмунд») не приняли «разжалование» близко к сердцу, однако, они готовы оказать помощь Германии, по крайней мере, в квалификации на поездку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро благодаря финишу в четвертьфинале.

Предпочтительной расстановкой является классическая немецкая схема 4-3-2-1, внутри которой развернулась интрига вокруг вратарской позиции. Бернд Лено («Байер») и победитель Лиги чемпионов Марк-Андре тер Штеген («Барселона»),  как известно, не слишком хорошо ладили, и несколько месяцев назад Хрубеш предполагал взять в Чехию только одного из них. Тем не менее, они оба в составе, а впечатляющее выступление тер Штегена в Берлине в финале Лиги чемпионов против «Ювентуса» помогло потеснить своего конкурента.

За кем будут следить скауты: Йоханнес Гайс («Майнц-05», полузащитник, 7 млн. евро), Робин Кнохе («Вольфсбург», защитник, 7 млн. евро) и Нико Шульц («Герта Берлин», защитник, 3млн. евро).

Сербия

Сербия

Сербская команда попала в финальную часть чемпионата спустя шесть лет отсутствия после шокирующей победы в плей-офф над Испанией, которая являлась действующим обладателем трофея.

Однако, многое изменилось с тех времен. Во-первых, команду покинул тренер. Радован Чурчич был назначен тренером главной сборной после удручающих результатов команды на старте отборочного турнира к Евро-2016, заменив Дика Адвоката.

Сменивший Чурчича на посту тренера молодежной команды Младен Додич не обладает большим международным опытом. К тому же, он будет вынужден играть без нескольких ключевых игроков, таких как Матия Настасич («Шальке) и Лазар Маркович («Ливерпуль»), которые не смогли получить освобождения от своих клубов. Вдобавок, Александар Митрович («Андерлехт») травмирован, а несколько игроков, которые были включены в заявку до сих пор играют на Чемпионате Мира среди игроков до 20 лет (Сборная Сербии U-20 дошла до финала, где 20 июня сыграет со сборной Бразилии U-20).

В сухом остатке возрастная (самая возрастная на турнире) и неопытная команда, ведомая тремя выдающимися талантами: Филип Костич, который в последний момент получил освобождение от «Штуттгарта» и, как ожидается, будет главной звездой команды; игрок «Бенфики» Филип Джуричич, проведший последний сезон в аренде в «Саутгемптоне», и Милош Йойич из «Боруссии Дортмунд». Сербия будет играть по оборонительной схеме 4-2-3-1 в попытках ловить соперника на контратаках и использовать свои шансы.

За кем будут следить скауты: Филипп Джуричич («Бенфика», полузащитник, 5 млн. евро), Милош Йойич («Боруссия Дортмунд», полузащитник, 2,5 млн. евро), Урош Спаич («Тулуза», защитник, 4,5 млн. евро).

Чехия

Чехия

Команде Якуба Довалила пришлось готовиться к чемпионату вообще без официальных матчей – неудивительно, ведь они хозяева этого турнира. Это может быть главной проблемой Чехии. Довалил не мог вызвать любого игрока из старшей команды во время этого периода, так что у него не было возможности сформировать устойчивый стартовый состав.

Судя по всему, главная головная боль для наставника сборной будет в нападении: Довалил уже жаловался, что имеющиеся у него в распоряжении форварды мало играют или мало забивают в своих клубах. Вацлав Кадлец, арендованный «Спартой» из «Франкфурта», сыграл за сборную U-21 лишь однажды за последние 2 года.

Так что это не может не влиять на тактику команды. У чехов явные проблемы с построением атак. Голкипер часто пасует своему защитнику, а затем идет сильный вынос вперед. Недостаток креатива в команде приводит к подобному упрощению игрового стиля, когда вся надежда остается лишь на лонг-боллы.

Однако у команды есть в наличии несколько весьма ярких игроков, так что у тренера будет возможность положиться на таких людей как Вацлав Кадлец, Павел Кадерабек и Ладислав Крейчи. Они должны улучшить игру своей команды, и этого может быть достаточно, чтобы выйти из группы и сыграть в полуфинале.

За кем будут следить скауты: Вацлав Кадлец ( «Айнтрахт Франкфурт», нападающий, 2 млн. евро), Павел Кадерабек («Спарта Прага», защитник, 2,5 млн. евро), Томаш Калас («Челси», защитник, 2,5 млн. евро).

Группа Б

Италия

Италия

Тренерская карьера Луиджи Ди Бьяджо у руля «Адзуррини» началась не вполне успешно. Он проиграл свой первый отборочный матч (уступив дома бельгийцам), а надежды итальянцев на попадание на  Евро-2015 уже почти угасли, когда 66 минут они не могли распечатать ворота киприотов. Выход из этого тупика нашел Франческо Фидато, но нападающего «Модены» (тогда еще «Бари») вытеснили из состава гораздо более многообещающие футболисты. Доменико Берарди, которого ранее исключили из национальной сборной, после того как он не ответил на вызов в сборную U-19, все-таки получил приглашение от Ди Бьяджо в прошлом году. За два года в составе «Сассуоло» в Серии А он забил 31 гол, и пока что Доменико играет роль флангового нападающего в схеме 4-2-3-1.

Андреа Белотти из «Палермо» находится на острие атаки. Он вел свою команду к победам, забив 6 голов в квалификации, но стоит отметить, что итальянцы гораздо более надежны на другом конце поля. В обороне итальянцы могут полностью положиться на Даниэле Ругани, молодого защитника, проведшего все 38 игр чемпионата за «Эмполи» — команду, которая в этом сезоне превзошла все возможные ожидания. Однако клубные успехи не означают, что вам гарантировано место в составе. Луиджи Ди Бьяджо больше доверяет Франческо Барди место в воротах, хотя тот потерял место в основе «Кьево», а в запасе сидят весьма опытные Марко Спортьелло и Никола Леали.

За кем будут следить скауты: Андреа Белотти («Палермо», нападающий, 8,5 млн. евро), Доменико Берарди ( на правах совладения «Ювентуса» и «Сассуолло», 20 млн. евро), Даниэле Ругани («Эмполи», защитник, 11 млн. евро).

Англия

Англия

Большое внимание приковывает к себе богатый выбор форвардов: Сайдо Берахино, который завершил сезон в «Вест Бромвиче» и ставший самым забивным игроком отборочного турнира с 10 голами; Дэнни Ингз, подписавший контракт с «Ливерпулем» и, конечно, Харри Кейн, но при этом немалая мощь присутствует у англичан и в других линиях поля.

В центре поля хороший контроль мяча могут обеспечить Томас Кэрролл, Джеймс Уорд-Проуз и Уилл Хьюз. Проникнуть в чужую штрафную команде помогут Натан Редмонд и НатаниэльЧалоба. Ну а защита, ведомая игроком «Эвертона» Джоном Стоунзом, за время отбора пропустила всего 4 мяча – лучший результат среди всех команд отборочного турнира. Эта впечатляющая кампания – 9 побед и ничья, после которых последовали два выигранных поединка против сборной Хорватии в плей-офф вкупе с победами в товарищеских матчах над Германией и Португалией позволяют тренеру сборной Гарету Саутгейту надеяться на высокие результаты в этом турнире. Но, в тоже время, им не стоит витать в облаках.

За кем будут следить скауты: Харри Кейн («Тоттенхэм», нападающий, 40 млн. евро), Сайдо Берахино («Вест Бромвич», нападающий, 27 млн. евро), Джон Стоунз («Эвертон», защитник, 24 млн. евро).

Португалия

Португалия

Эта команда приехала на турнир с высоко поднятой головой, выиграв 10 последних матчей. Сборная находится в прекрасной форме, несмотря на то, что главный тренер Руй Жорже оставил вне заявки на Чемпионат Европы  молодого таланта из «Удинезе» Бруну Фернандеша, а также талантливого парня по имени Брума, который выступает за «Галатасарай».

Также в сборной Португалии будут отсутствовать Андре Гомеш (многообещающий полузащитник «Валенсии», получивший повреждение), а также футболист «Манчестер Сити» Маркуш Лопеш, который провел прошедший сезон в аренде в «Лилле». Рони (прозвище Лопеша) отправился на Чемпионат мира U-20 в составе сборной Португалии, следовательно, в Чехии он не сыграет.

Португальцы полны решимости, но также они осознают, что находятся в сложнейшей группе с Италией, Англией и Швецией, которая не пустила на чемпионат молодежную сборную Франции.

Проблема португальской дружины все та же – это линия атаки. Тем не менее, Руй Жорже рад, что сын бывшего нападающего «Порту» и сборной Португалии Домингуша Пасиенсия Гонсалу уже восстановился от травмы и примет участие в турнире.

Компанию по сборной нападающему составят: Тиагу Илори («Ливерпуль»), Вильям Карвалью («Спортинг»), Рубен Невеш («Порту»), Жоау Мариу («Спортинг») и Бернарду Силва («Монако»). Если португальцы продолжат играть по традиционной схеме 4-3-3, то победить их будет непросто.

За кем будут следить скауты: Рубен Невеш («Порту», полузащитник, 20 млн. евро), Вильям Карвалью («Спортинг», полузащитник, 25 млн. евро), Бернарду Силва («Монако», полузащитник, 20 млн. евро).

Швеция

Швеция

Шведы квалифицировались на Евро-2015 благодаря драматичной победе над молодежной сборной Франции. Тогда, во второй встрече между этими командами, шведы забили победный гол буквально на последних секундах, что позволило им пробиться в финальную стадию молодежного ЧЕ-2015. Все это результат сплоченности и упорного труда команды и тренера шведской сборной Хакана Эриксона.

В группе с Англией, Португалией и Италией шведы считаются андердогами, впрочем, они сами этого не отрицают. Швеция сыграет по схеме 4-4-2, в которой защитники будут располагаться на одной линии, дабы перекрыть всевозможные зоны, а фланговые полузащитники периодически будут смещаться в центр поля.

До начала чемпионата были подняты вопросы касательно средней линии команды, поскольку ни Александер Милошевич («Бешикташ»), ни Оскар Хильемарк («ПСВ»), ни Йон Гвидетти («Селтик») в последнее время нерегулярно играли за свои клубы. Также в предполагаемом стартовом составе шведов на поле выйдут 6 игроков, которые уже дебютировали за национальную сборную.

За кем будут следить скауты: Йон Гвидетти («Манчестер Сити», нападающий, свободный агент), Людвиг Аугустинссон («Копенгаген», защитник, 800 тыс. евро), Робин Куайсон («Палермо», полузащитник, 1,5 млн. евро).

Источник: The Guardian

Перевод: Вадим Андрианов, Александр Григорович, Иван Жаринов, Руслан Рахимкулов.

Young Warriors