10 мин.

«Кобальтовая звезда» - Юлиан Дракслер

 

 21 января 2011 года, Гельзенкирхен. Шальке 04 (Гельзенкирхен) — Нюрнберг.

118 минута подходила к концу, и при счете 2-2 тренеры уже передали резервному арбитру записки с очередностью бьющих пенальти. За пару минут до этого на поле стадиона в Гельзенкирхене появился мальчишка, чьё имя было известно лишь фанатам Шальке. Ничего примечательного, в общем-то, кроме того, что пал «клубный рекорд молодости» кобальтовых, не случилось. Паренек едва успел погладить мяч разок другой, когда уставшие защитники гостей, не предав значения эпизоду, позволили юнцу нанести удар из-за пределов штрафной…и стадион взорвался в едином порыве! )

«Юлиан Дракслер» - объявил по стадиону диктор, и его фамилия зажглась на табло. Но не успели гости начать с центра, как судья известил об окончании матча. И был человек на поле, кто запомнит этот свисток на всю жизнь, игрок, чей звездный час настал. Через минуту воспитанник местной академии уже ликовал на плечах у одноклубника и принимал поздравления от «Железного Феликса». Так кто же такой этот Юлиан Дракслер – самый юный дебютант «04х»?  

Об этом наш сегодняшний рассказ.  

Юлиан Дракслер (Julian Draxler)

 

Дата рождения:  20 Сентября 1993

Родной город:  Гладбек

Национальность: Германия

Позиция: Атакующий полузащитник

Клуб: Шальке 04

Номер: 31

Дебют: 15 января 2011

Сборная: Германия U18

 

Карьерные вехи:

Клубы:

2010/2011, Шальке 04, 4(0)

Сборная:

2010 –       Германия U18, 7(1)

 

а вообще, советую посмотреть вот этот сюжет, он просто не подлежит встраиванию на другие сайты: www.youtube.com/watch  

Юлиан Дракслер родился 20 сентября 1993 года и свою футбольную карьеру он начал в 2000 году в родном городе Гладбек(Гладбек, так же как и Гельзенкирхен, входит в Северную Рейн-Вестфалию,  ru.wikipedia.org/wiki/NRW ), выступая за клуб "Рентфорт". Уже на следующий сезон он перешёл в гельзенкирхенский клуб "Бур 07/28", а в 2001 году, в возрасте восьми лет, он стал членом детской команды "Шальке 04" до 9 лет и прошёл с тех пор все возрастные категории детских и юношеских команд 04х.   

Считаеться одним из самых талантливых игроков в новейшей истории клуба – это не пустяк, если речь идет от Шальке04. За последние годы клубная академия выпустила таких известных футболистов как Месут Озил, Александр Баумйоханн и Бенедикт Хеведес

 

Несмотря на довольно продолжительное нахождение в академии кобальтовых, Юлиан далеко не сразу получил статус многообещающего таланта. Напротив, до последнего сезона, он не чем особенным себя не проявлял. Но в 2010 году юный хавбек выдал впечатляющий отрезок в играх за молодежную команду U19, забив 7 голов в 12 матчах.  

Тут как тут был Ларс Риккен. ) Оказывается, дортмундцы уже довольно давно вели игрока, но, можно сказать, что запоздали с предложением. После такого впечатляющего выступления на молодежном уровне Феликс Магат уже ни в какую не хотел отпускать вундеркинда в стан заклятых врагов.

 

Патрон "кнаппов" сработал оперативно. Магат взял юниора с командой на сбор в Турцию, предварительно переговорив с его родителями и убедив их, что игрок может пока обойтись и без аттестата зрелости. Самого игрока перспектива бросить учебу и сконцентрироваться на футболе тоже обрадовала и он, по неосторожности =), заявил об этом в прессе(Когда Дракслер во всеуслышание объявил о своём решении бросить школу, это вызвало довольно широкий резонанс. Такие влиятельные в мире футбола Германии люди, как Матиас Замер, Йоахим Лёв и даже Франц Беккенбауэр осудили этот поступок. Магат же публично поддержал решение игрока. Честно говоря, не вижу проблемы ни в том, ни в другом, но по последним сообщениям, Дракслеру придется закончить школу на основании пункта 38 «Закона о школе», который действует в Германии). Решение это, правда, ему пришлось в последствии пересмотреть, но не это главное. Магату удалось заручиться доверием Юлиана, а юниор, в свою очередь проникся благодарностью к тренеру, за его поддержку. 

 После рождественских каникул кобальтовых ждал Гамбург(игра состоялась 15 января), тут то и состоялся дебют молодого немца. Выйдя на последние 17 минут матча, Дракслер, в 17 лет и 117 дней стал самым молодым игроком Шальке, когда-либо представлявшим команду в немецком высшем дивизионе. Всего три дня спустя, после этого события, Феликс Магат собирает пресс-конференцию, на которой было объявлено о подписании Юлианом Дракслером нового контракта с Шальке04 сроком на три года. Тем самым, "Железный Феликс" обезопасил себя от дальнейших посягательств на игрока со стороны Дортмунда, по крайней мере, на время.   

 22 января "Плуты" играли на выезде с Ганновером 96, этот матч стал первым(и пока последним) для нашего героя в стартовом составе команды, смотрелся он не плохо, даже поучаствовал в голевой атаке. Но настоящим звездным часом 17-летнего парнишки стал матч, прошедший через три дня после этого. 25 января Юлиан, выйдя на замену на 28 минуте дополнительного времени матча с Нюрнбергом, вторым касанием забил красивейший гол, ставший его первым мячом в большом футболе.

 

Юлиану всего 17, поэтому если вы ждете статистики – её не будет ). Лучше поговорим о том, что он из себя представляет на поле.  

Юлиан уверен в себе, обладает очень мягкой техникой и не боится обострять – качества, обладая которыми он может вырасти в отличного «атакующего плеймейкера». С мячом он способен практически на всё, хорош в скоростном дриблинге, в его арсенале много замечательных финтов и трюков, к тому же он хорошо может бить с левой ноги, не говоря о правой. По движению с мячом Дракслер напоминает Фабрегаса, что проявляется в характерном для обоих игроков длинном шаге. Обладает хорошей точностью передач в сочетании с видением поля.   

В то же время Юлиан пока не очень уверенно стоит на ногах(что объяснимо для 17-летнего парня на взрослом уровне), ему трудно бороться с крепко сложенными атлетами. Теряется, в случае атаки во время приема мяча.  

Трудно сказать, как будет развиваться игрок в условиях жесткой конкуренции, но о его характере можно судить уже по тому единственному голу, который он забил в кубковом матче с Нюрнбергом. Не каждый дебютант в 17 лет решился бы на дальний удар в, возможно, последней атаке совей команды в матче.  

 

Дракслер находится в очень умелых руках. Я не сомневаюсь, что Магат сделает из него большого игрока. Пусть постепенно, но он всё сделает правильно. Я прогнозирую его частые появления в бундеслиге на финише сезона, тем более, в случае удачи в ответной игре с Валенсией. В сборной всё тоже выглядит неплохо. Сегодня Юлиан выступает за команду U18 и уже забил один гол в семи играх. А при известной любви Лева к «омоложению», можно ждать дебюта Дракслера совсем скоро.

На последок предлагаю вам почитать развернутое интервью с футболистом, которое он опубликовал на своём сайте: 

 

Юлиан, проясни ситуацию насчет аттестата зрелости. Собираешься ли ты закончить школу?

Да, я до сих пор хожу в школу. Я хотел сконцентрировать на футболе, но подумав, принял верное решение. Между тренировками и учебой достаточно времени.

Чем ты занимаешься в свободное время?

Я люблю посидеть за компьютером.

Где ты обычно проводишь каникулы(отпуск)?

Я провожу отпуск в Испании, там мне по-настоящему хорошо. Из других стран и городов, где я был, мне понравились: Чехия, Бельгия, Нидерланды, Австрия, Португалия, Санкт-Петербург =), Намибия.

Твоё жизненно кредо

Все должны иметь цель в жизни!  

Чего ты ждешь от своего будущего?

Я хочу добиться спортивных успехов и при этом остаться здоровым.

Твоё хобби

Футбол, музыка, теннис, магазины.

Есть ли у тебя любимая книга?

«Дэвид Бэкхем: моя команда»

Твоя любимая песня

В настоящее время мне нравится - David Guetta " Love don′t let me go ".

Твой любимый фильм

В погоне за счастьем  ru.wikipedia.org/wiki/В_погоне_за_счастьем

Кто твой любимый актер?

Уилл Смит.

Есть ли у тебя любимое телешоу?

«Two and a half men» («Два с половиной человека») ru.wikipedia.org/wiki/Two_and_a_Half_Men

Есть ли у тебя домашние животные?

Да, у меня есть собака.

Какие твои любимые предметы в школе?

История, спорт и английский язык.

Какой момент из твоей личной жизни ты бы не хотел пережить снова?

Террористическое нападение 11 Сентября 2001 года. Я был невероятно шокирован

Каковы твои положительные черты?

Честный, прямой, уверенный(я с ним не ошибся) =)

Какие минусы?

Ленивый, легко поддаюсь на провокации.

Кто для тебя наиболее выдающийся спортсмен?

Зинедин Зидан и Ривалдо – они лучшие.

Что для тебя счастье?

Здоровье, моё и моих близких.

Есть ли человек, который тебя очаровывает?

Да, Жозе Моуриньо. Он действительно особенный.

У тебя есть одно желание. Что ты загадаешь?

Мир без бедных людей, точнее мир без бедности.

Твоё любимое блюдо

Пицца и паста.

Какой твой любимый напиток?

Ice Tea.

В каких клубах ты играл до сих пор и что они оставили в твоей памяти?

В «Рентфорте» я седелал первые шаги как футболист, я очень им благодарен. А в «Бур 07/28» я попал совсем не надолго, всего на три месяца.

Как и когда проявилась твоя любовь к футболу?

Я с ней родился.

Кто был твоим кумиром?

До 12 лет им был Михаэль Баллак.

О каком клубе ты мечтал тогда?

"Шальке-04"

Твой любимый номер

10

Любимая позиция 

В центре полузащиты я чувствую себя наиболее комфортно

Какой была твоя худшая травма до сих пор?

Травма спины и растяжение мышц. 

В каком клубе ты бы хотел играть больше всего?

Я мечтаю играть за "Барселону".

Какие совету ты можешь дать молодым игрокам?

Ставить цели. Это главное!

Есть ли у тебя предыгровой ритуал?

Да в принципе нет. Я завязываю шнурки по нескольку раз – это подойдет? =)

 

 

Юлиан шлет вам пламенный привет, этот автограф и свою любовь! =)

 

Спасибо за внимание!

Наш блог будет продолжать следить за карьерой Юлиана Дракслера, чего и вам советуем!