10 мин.

Роджерс похрустел «ирисками». Заметки о втором матче с Эвертоном

Предыдущее дерби, которое так понравилось всем, кроме болельщиков Ливерпуля, пришлось на период, когда в четырех играх команда взяла 4 очка. После чистого поражения от Арсенала была победа над Фулхэмом, ничья в дерби и поражение от Халла. Мартинес и его команда не успели к появлению Ливерпуля, который душил соперников высоким прессингом и держал центр, так что и тренер, и игроки соперника впервые столкнулись с тем, что их ждало на Энфилде.

С самого начала игры Роджерсу удалось уплотнить игру в центре, навязать Эвертону игру на его половине поля и отодвинуть соперника от наших проблемных зон: позиции опорника, левого и правого краев обороны.

Расстановка повторяла схему игры с Борнмутом, с Коутиньо в центре под нападающими, форвардами, ротирующимися на позиции крайнего полузащитника. В отличие от кубкового матча, форварды играли полузащитника не на краю Флэнно/Келли, а слева, над более надежным Сиссоко.

План на матч заключался в том, чтобы ошарашить Эвертон в первые минуты прессингом, забить ранний гол, а затем вытягивать соперника на себя, выбрасываясь в резкие контрататки. Ранний гол забить не удалось, хотя было нанесено много ударов, а Стерлинг запорол выход один на один с отличной передачи Старриджа.

Гол капитана с углового начал обратный отсчет для Эвертона. Соперник некоторое время не мог прийти в себя, давая Ливерпулю время забить второй гол, но затем осмелел и пошел вперед. Эвертон провел несколько хороших атак, в которых остро недоставало Лукаку, получившего травму на том же угловом. Ливерпуль защищался крупными силами, вынуждая соперника наносить много ударов в блок.

Раскрывшись и не забив, Эвертон сам подписал себе приговор. Две блестящих контратаки со Старриджем в главной роли в течение нескольких минут похоронили надежды соседей.

В начале второго тайма Суарес забил свой гол, отобрав мяч у правого защитника в центре поля и убежав один на один. Через несколько минут Стерлинг заработал свой очередной пенальти, который запорол ударом в небеса Старридж. Еще через 15 минут Старридж испортил отличную контратаку с участием Коутиньо и Суареса, чем спровоцировал уродливую разборку прямо на поле с участием Луиса и Коута. Роджерс отреагировал блестяще, тут же убрав поймавшего звезду Дэна, и после этого игра, по сути дела, закончилась.

Ливерпуль с Мозесом вместо Старриджа уже не был смертельно опасен впереди, Эвертон шел на ворота Миньоле, но, кроме мужества обреченных, в этом натиске ничего не было. Игра без особых приключений докатилась до финала.

...

Джеррард

Капитан сыграл не безупречно, но по-капитански. Для меня - он лучший игрок матча.

Наш главный скаузер вышел на дерби с запредельным настроем, в первые минут двадцать игры играл четко и практически не ошибался по позиции, позволяя Хендо спокойно играть выше и уплотнять линию прессинга. Гол щекой с подачи Луиса был неожиданным сам по себе, но неслучайно он он был забит именно в этом матче.

На 27-й минуте крупный план выхватил усталое лицо капитана, только что совершившего подкат, возникло предчувствие проблем, и соперник в самом деле стал свободнее чувствовать себя перед штрафной "красных", нанеся несколько ударов за 5-7 минут, в том числе из-под Стиви. После голов Старриджа команда отодвинула игру от своих ворот, и Джеррард спокойно доиграл тайм до конца.

В начале второго тайма, когда соперник побежал вперед, капитан был активен и даже несколько раз убегал в контратаки от своей штрафной, показывая Энфилду, тренеру и самому себе, что его рано списывать со счетов.

К середине тайма плотность обороны Ливерпуля стала пропадать, Стиви несколько раз оставался один на один с Миральясом без подстраховки, был несколько раз обыгран и один раз мог получить желтую карточку на бельгийце, но пронесло. После замен игру удалось засушить, после чего капитан спокойно и солидно доиграл матч, в котором на его счету победный гол.

Миньоле

Симон сделал вид, что после предыдущего матча с Эвертоном ничего не было, никакой "черной полосы", выловив все, что летело в сторону ворот. Несколько ударов из штрафной, много ударов из-за штрафной, опасных на мокром поле, не создали нашему вратарю особых проблем. При уверенном в себе вратаре не психовала и защита.

Туре и Шкртел

Центральные защитники нормально провели матч, в котором не они были главными действующими лицами. Напряженное ожидание воздушных дуэлей с Лукаку исчезло, а остальные игроки соперника никаких проблем в воздухе не создали. На земле Мартин и Коло наравне со всеми образовали живую стену, в которую попало большинство ударов соперника. Коло еще и ухитрился отдать голевой пас со своей половины поля, после которого Дэн забил третий гол.

Сиссоко, Флэнаган, Келли

Все боялись за наши края обороны: Сиссоко просто много ошибался в последних играх, Флэнно слабо выглядел против Борнмута. Но в этом матче от крайних защитников требовалось только не ошибаться в обороне и вовремя отдавать мяч центральным полузащитникам, с чем большую часть матча они справлялись. Флэнаган четко отыграл 70 минут и ушел, когда на его фланге стали проходить атаки Эвертона. Заменивший его Келлли строго сыграл в обороне и сдержал начавшего расходиться Миральяса.

Стерлинг

Провел не самый яркий матч. Вместе с не совсем готовым Флэнаганом оказался против Бейнса, проводил больше обычного времени в обороне и чаще обычного ошибался в оборонительных действиях. Но вовремя бежал в контратаки, имел моменты и заработал для команды пенальти после паса вразрез от Коутиньо.

Хендерсон

Получил разрешение отбегать от Стиви дальше расстояния подката и провел хороший первый тайм, в котором активно поддерживал прессинг и участвовал в атакующей игре. После третьего гола сконцентрировался на обороне и страховке подуставшего капитана, чем и занимался до конца матча.

Коутиньо

Провел неожиданно хороший для себя матч, лучший со времени Ман Сити.

Сыграв под нападающими, участвовал в удушении соперника прессингом, в начале игры совершил несколько потерь в переполненной зоне защиты соперника, но после гола Стиви наслаждался разреженным пространством, которое оставлял соперник сзади, отлично маневрировал и несколько раз хорошо отдавал, включая ассист под гол Старриджу и пас Стерлингу, заработавшему пенальти.

К середине второго тайма стал сдавать, после ухода Старриджа разумную игру впереди он поддержать не смог. После двух подряд опасных потерь при неудачных обводках за милю до штрафной соперника был справедливо заменен. На протяжении полутора таймов это был тот Коутиньо, который должен играть в основе.

Старридж

Это дерби должно было стать лучшим матчем Дэна за "красных", но он сам все испортил.

В первом тайме Старридж был превосходен. Он по делу бил, хорошо отдавал (пас на выход Рахиму был просто великолепен), придерживал мяч, когда это было нужно. Наконец-то показал себя в прессинге, и вообще на порядок лучше Луиса отрабатывал свои смены на месте полузащитника.

Заняв место на острие на исходе получаса игры, Дэн забил два подряд гола за несколько минут и решил исход матча. В начале второго тайма, когда казалось, что команда идет на рекордный разгром соседей, Старридж чего-то не расслышал, общаясь с небесами, и стал тянуть одеяло на себя так, как Суарес не делал даже в худшие дни.

После того, как Дэн испортил пенальти, сбив команду с ритма до конца матча, у него была прекрасная возможность показать, что он помнит, кто он и где находится. В контратаке три на три после правильного паса Коута Дэн не отдал в касание Луису на дальнюю штангу, что должен был сделать по неписанным правилам, которые они для себя установили. Он стал подрабатывать мяч под удар, а, запоров момент неудачным первым касанием и оказавшись в бесперспективной ситуации на месте спиной к воротам, вместо того, чтобы катнуть под удар свободному Коуту, зачем-то ушел в новую обводку и испортил момент.

Реакция Роджерса на последующую перепалку форвардов была образцовой. Дэн ушел с поля и еще почти полчаса вынужден был томиться в ожидании общения с тренером.

Суарес

Луис сейчас не в лучшей форме и не в лучшем состоянии духа. Блестящее возвращение Дэна вернуло ситуацию между ними на год назад, когда никто никому не хотел уступать. Важно не то, что Дэн уже в одном мяче от второго места в бомбардирской гонке, которое занимает Агуэрро - до Луиса все равно далеко. Важно, что уругваец перестал себя чувствовать пупом земли, а это для него очень важно.

Улучшенную версию Старриджа упрекнуть было просто не в чем: тот все делал качественно и в атаке, и в комбинационной игре, и даже прибавил в обороне (да и танцевать свой сольный танец перестал).

В первом тайме Луис был в тени напарника, не имел моментов и даже в подыгрыше не особенно выделялся, было видно, как он постепенно заводился, тем более, что соперник все время норовил ударить изподтишка. Лучшие моменты были связаны с его игрой в отборе, в который он постоянно гнал и гнал партнеров, не давая защите Эвертона поднять голову. Так он и организовал сам себе гол.

Назревало что-то малоприятное: Луис уже сыграл умышленно грубо против Стоунза, наступив ему лежащему на голеностоп - но тут случилось два момента, перевернувших ход матча. Сначала Дэн прервал атаку синих, жестко отборовшись на позиции левого хава и заставив соперника вернуть мяч в центр поля защитнику - а того обокрал Луис и забил свой гол. А потом Дэн начал косячить и был заменен.

После этого игра впереди заключалась в том, чтобы неудачно вывести Суареса на удар или наблюдать, как он теряет мяч в сложной обводке, пытаясь освободиться для удара. Нерв из игры ушел, и в хорошем, и в плохом смысле.

Речь идет о Луисе Суаресе, поэтому даже в таком состоянии и настроении у него ассист Джеррарду и гол из ничего.

Луис Альберто и Мозес

Сыграли в свою силу, нормально вошли в нервный матч, ничего не испортили, помогли отбиться сзади. Часто возникало чувство, что впереди им было бы проще без сегодняшнего Луиса.

Роджерс

Тренер провел блестящий матч, выиграл тактическую борьбу у визави и вовремя реагировал заменами на изменение ситуации. Разговоры о том, как Эвертон обескровлен травмами - в пользу бедных, у нас самих пол-состава постоянно лечится.

Самое сложное теперь для тренера - направить в позитивное русло борьбу Дэна за самоутверждение. Будем надеяться, что обойдется без эксцессов, которыми сопровождалось установление иерархии в ноябре.

Генри, Вернер, Эйр

Этим господам пора озвучить договоренности о трансферах, объявления о которых отложили до дерби. Если таких договоренностей нет, то ждем сообщения об увольнениях.

Стиви и Дэн в послематчевом интервью. Капитан берет под защиту Старриджа (признанного игроком матча). Говорит, что отдать ему пенальти было именно его идеей: он знает, что такое хет-трик в дерби, он хотел, чтобы Дэн испытал это чувство. По тону ясно, что Стиви очень доволен партнером, несмотря ни на что.

Старридж объясняет свое выражение лица и жесты после замены. Несколько раз повторяет, что был просто расстроен тем, что не забил пенальти, и совершенно не собирался выражать протест или что-то подобное, что он испытывал недовольство собой, но не партнерами или тренером. Умница.