Мы ждали этого дня

В последний раз такие ощущения во время матча с сильным соперником, я, наверно, испытывал, когда "Ливерпуль" Рафы рвал "МЮ" Фергюсона в гостях со счетом 4:1. Чистая победа, совершенно чистая.

То, что в матче с "Вест Хэмом" длилось 15 минут в начале второго тайма, на этот раз удалось растянуть на весь матч, и для "Тоттенхэма" этот уровень игры оказался слишком высоким.

Начало матча было за соперником, и, хотя особых моментов он не создал, было тревожно. Затем последовала десятиминутка, в которой "Ливерпуль" мог решать исход матча: наши не давали сопернику абсолютно ничего сделать, а с фланга Стерлинга потянуло таким сквозняком, что, пропустив один гол от Суареса, соперник еще легко отделался.

Затем "Тоттенхэму" по видимости удалось отжать игру от своих ворот, но опасные моменты продолжали регулярно возникать только у ворот Льориса. На исходе получаса соперник потерял лучшего защитника Сандро, с которым имел шанс как-то остановить развал обороны, а на 40-й минуте пропустил гол от Хендо после очередной блестящей прошивающей оборонительные ряды контратаки.

Начало второго тайма, как и начало первого, осталось за соперником, причем "Ливерпуль" настолько резко отошел назад, что в памяти стали мелькать не самые приятные воспоминания о наши вторых таймах в этом сезоне. Но очень вовремя с подачи Стерлинга, накрутившего защитника на фланге, Сако пробил головой в штангу. "Тоттен" - не та команда, которая держит удар, вот и после того, как чуть не был пропущен третий мяч, у соперника задрожали коленки, и натиск стал сходить на нет.

Не успел Боаш сделать третью замену (реактивный Таунсенд), как сдали нервы у Паулиньо, который на виду у троих арбитров грубо и глупо ударил Луиса в грудь ногой. Прямая красная карточка, замен больше нет, "Шпоры" выбросили белый флаг.

"Ливерпуль" не побежал добивать соперника сразу, но без ключевого игрока середины поля "Тоттенхэм" стал сам в изобилии предоставлять возможности для контратак. Третий гол назревал, но то, что его автором будет Флэнаган, никто ожидать не мог. Наш молодой защитник, видимо, в первый раз за сезон зашел в штрафную соперника - и сразу красивый гол. Луису такой КПД и не снился.

После этого можно было завершать матч, но мы должны были еще увидеть два гола после выходов один на один. Сначала первое результативное действие в Англии совершил Луис Альберто, выведший один на один Суареса, и напомнивший, что делать это он умеет неплохо. И гол отбегавшего два тайма без остановки Стерлинга, которого в похожей ситуации вывел на вратаря Суарес.

Матч ответил на вопрос, каким будет "Ливерпуль" в отсутствие Стиви.

Бегущая команда, с маневренной полузащитой, против которой строго воспрещается защищаться так высоко, как это пытался делать Боаш. Каждый из нашей атакующей четверки - Хендо, Стерлинг, Коут, Суарес - мог как убежать в отрыв, так и дать пас убегающему партнеру. Каждый из передней линии был готов броситься в прессинг - и соперник просто "поплыл" от постоянных потерь на своей половине.

С капитаном в матчах с подобным соперником у молодых полузащитников было слишком сильным желание отдать матч Стиви и смотреть, что будет. И, несомненно, страхующий центральную зону игрок - обычно Хендо - думал дважды, прежде, чем убегать в атаку. Имея за спиной Аллена, он делал это не задумываясь. Валлиец допустил одну фирменную обрезку на своей половине, но все остальное время довольно качественно уплотнял нашу среднюю линию. Впереди сегодня за себя и Аллена бегал Хендо.

Суарес, Хендерсон и Стерлинг выдали настоящий концерт. Если первые двое и раньше время от времени "выстреливали" (хотя редко одновременно), то третий оправдал ожидания оптимистов, видевших обнадеживающие знаки в его выступлении против "Вест Хэма". Ну а когда игра пошла у троих одновременно, стало ясно, что для соперника это закончится плачевно. Планка установлена, в каждой следующей игре мы будем ждать от парней выступления на том же уровне.

Третий атакующий полузащитник, Коутиньо, сыграл очень активно и полезно, хоть и менее ярко, чем против "Вест Хэма". Впервые за то время, что я его вижу, он отыграл матч как настоящий левый полузащитник, не только постоянно атакуя, но и активно защищаясь, вплоть до подкатов. Таким по-хорошему злым нашего молодого бразильца я на поле не видел. Ему не удалось забить, и ближе к концу игры он чуть "подсел" (вспомните, как он просто рухнул в штрафной, когда остался один против ворот), что не удивительно при таком объеме работы. Но матч провел очень хороший.

О Луисе трудно сказать что-то новое: он забил два гола, отдал две передачи. Мог решать исход матча в первом тайме, но предпочел сохранить интригу.

Защита провела хороший матч, была пара ошибок защитников, похожие на те, что в других матчах приводили к голам, но не сегодня. Симон не очень понравился: это был, кажется, первый матч в сезоне, когда от него не требовалось тянуть мячи на ленточке. Почти каждый соперник заставляет нашу защиту играть в пас с вратарем, и не всегда это выглядит безопасно, впрочем, это не новость.

"Ливерпуль" выглядел стопроцентно тренерской командой. Согласен с Дедом Митричем в этом пункте. Все маневры игроков мы видели в предыдущих играх, как и наметки коллективной атакующей игры. В отличие от некоторых других разгромных побед, наши голы были следствием коллективных действий. (Кстати, я писал, что без Стиви у нас упадет эффективность стандартов: в самом деле мы не имели супермоментов на стандартах, зато пять раз забили с игры!).

Если говорить о другом тренере, то могу только выразить удивление тем, как ему удалось сломать команду, которая год назад лучше нас выглядела в обоих матчах. Впрочем, с вагоном денег это, видимо, проще.

В общем, сегодня был наш день, скаузеры. Всех с отличной победой!