5 мин.

1/4 финала. Сказки кончились

 В первый день четвертьфиналов оба матча закончились с итоговым преимуществом одной из команд в три мяча. Но, несмотря на два этих разгромных счёта, матчи получились очень разными.

Экваториальная Гвинея - Кот-д′Ивуар                   

Первыми на поле вышли Замбия и Судан, но хочется начать не с них, а с поединка Кот-д’Ивуара и Экваториальной Гвинеи. Как бы абсурдно это сейчас ни звучало, но гвинийцы – герои, и на этой мысли я себя поймал только в игре со «слонами». Хозяева турнира целый час отбивались от атак всемирноизвестных форвардов Чемпионата Англии. И не просто отбивались – они делали это с чувством собственного достоинства. Это уже не было похоже на то, как те же гвинийцы оборонялись в первом тайме в матче против Сенегала, когда подавляющую часть времени игроки провели буквально в своей штрафной, не покидая её, даже, если на то имелась возможность. Сборная Экваториальной Гвинеи отвечала ивуарийцам. Пусть не так часто, пусть не так остро, но она давала понять, что просто так они место в полуфинале не отдадут. В действиях футболистов Гвинеи была видна самоотверженность, которую почти не увидишь в сборных,  где  все игроки имеют прямую связь со своей Родиной. Это не просто слова, все футболисты буквально ложились под мяч – очень примечателен эпизод, когда ивуарийские форварды ворвались в штрафную, кишащею эвкогвинийцами и в такой толкотне мяч просто не мог дойти к воротам. И это отношение со стороны хозяев заставило игроков в оранжевой форме хотя бы на время забыть о своём самолюбовании, и они реально включились в борьбу. Той безучастности, что была у «слонов», например, против суданцев просто не было. Всё это вкупе создало один из самых красивейших матчей турнира.

 Даже после первого пропущенного гола гвинийцы не опустили руки, что говорит о характере команды. Но всё же весь матч держать ворота Данило на замке было почти нереально. К минуте шестидесятой силы стали покидать сборную Экваториальной Гвинеи. Гвинийцам было очень трудно выходить в атаку, а в обороне появилось много огрехов. Особенно часто ошибался защитник Руй да Гарсия (хотя его ошибки вряд ли от физической усталости – «лажал» на этом турнире он очень часто, особенно в матче против Ливии, когда едва не «привёз» мяч на последней минуте встречи). Сборная Кот-д’Ивуара и до того смотрелась очень неплохо, а играя против измождённого соперника, так просто расцвела и довела счёт до крупного. Ивуарийцев тоже стоит похвалить – смотрелись они очень здорово. Вряд ли совру, если скажу, что четвертьфинальный матч стал для них, пока, лучшим на турнире.  «Слоны», как всегда, были подчёркнуто аккуратны в обороне, но и, как никогда, остры в нападение. Конечно, нужно будет ещё посмотреть на матч ганцев, но сейчас ивуарийцы выглядят главными соискателями Кубка Африки. Нельзя сказать, что до этого матча Дрогба проваливал турнир, но вчера Дидье  был великолепен. Вместе с ним хорош был Яя Туре, доселе бывший не очень приметным. Правда, на том же не самом хорошем уровне игры остался Жервиньо. Ему продолжает хронически не везти – то пас невовремя отдаст, то мяч от себя далеко отпустит, а иной раз его в облака отправит. На данный момент, к сожалению, оба форварда «Арсенала», играющих на КАН, на турнире играют убого.

 Заканчивая говорить об этом матче, опять хочется вернуться к Экваториальной Гвинее. То, что написано выше об этой сборной, звучит очень пафосно, признаю. Но всё это правда, без прикрас.  Расставаться с этой командой очень грустно – в последнее время  в футболе это стало редкостью, но гвинийцы подарили нам ощущения волшебства, причём волшебства, построенного на большом труде. Очень бы хотелось эту сборную увидеть на следующем Кубке Африканских Наций. В квалификации КАН-2013 эквогвинийцам предстоит пройти всего одного соперника. Но загвоздка в том, что их соперник уже известен и это Габон, который тоже хотелось бы увидеть из-за их сумасшедшей перспективности. И если сейчас Экваториальная Гвинея не попадёт на следующий Кубок Африки, то уже через три года это может быть совсем другая команда.

Замбия - Судан 

Другой матч четвертьфинала не получился таким романтичным. Сборная Судана не смогла навязать борьбу замбийцам. С первых же минут «медные пули» показали, кто на поле является хозяином, превратив на 90 минут зелёный прямоугольник 105 на 68 метров в замбийскую колонию. При этом сборная Замбии не приложила для этого каких-то особенных усилий.

 Главным фактором победы Замбии стала командная скорость. Суданцы не поспевали за своими соперниками. В моменте, когда замбийцы заработали пенальти, суданцы действовали очень медленно. Двое защитников «крокодилов» находились в более выгодной позиции, чем Калаба. Но Калаба сумел их обежать и спровоцировал необязательный фол Масави, который привёл к удалению суданца с поля.

 Также замбийцы серьёзно превзошли соперника по исполнению стандартных положений. Все три гола, забитые "медными пулями", так или иначе, стали результатом стандарта. И тут тоже отличился Рейнфорд Калаба, чей навес со штрафного привёл к первому голу. Очень грамотно подопечные Ренара сыграли в обороне. За весь матч представители Восточной Африки смогли пробить по воротам всего три раза, в остальных случаях сборная Замбия пресекали атаки соперника в самом начале.

 Но и не обошлось и без некоторых разочарований. Первое из них – это игра Маюки. Такое ощущение, что Эммануэль начинает затухать, так по-серьёзному и не вспыхнув. В его действиях уже нет той остроты, что были в первых двух матчах первенства, и потихоньку лидерство в команде начинают перехватывать другие люди – тот же Калаба, Синкала и Кристофер Катонго.

 Но как бы то ни было о встрече с суданцами можно сказать, что это был самый лёгкий матч сборной Замбии на нынешнем КАН.

 Будь в курсе событий, подпишись на блог!