1 мин.

Серия А, 30-й тур. «Болонья» – «Салернитана» 3:0

До игры

Две недели оказались достаточным отрезком, чтобы вернуть в строй Карлссона и Зиркзее: последний форсировал свое восстановление, чтобы быть готовым раньше заявленного изначально срока. Дан Ндойе вернулся из расположения сборной уставшим, но также уже приступил к занятиям в общей группе. К сожалению, не обошлось без потерь: Сэм Бёкема будет недоступен как минимум завтра, как максимум - и в следующем туре. Я помню «Аталанту» Стефано Колантуоно, нового тренера «Салернитаны». То была самая 'английская' команда Серии А в типичном понимании. Компактные 4-4-2, надёжная оборона, акцент на быстрых переходах, стандартах под высоченного цз Гильермо Стендардо, а также мастерство Бонавентуры, Гомеса и Дениса. И в Салерно Колантуоно планирует переход с тройки на четверку. Завтра не сыграют Очоа, Фасио и Кастанос, вновь не вызван на игру бастующий лидер Булайе Диа.

Слова Мотты до игры

Состояние – «В целом команда играет очень хорошо, и ребята, которые здесь остались, и те, кто уезжал в сборную, отлично поработали. В этом нет никаких сомнений: они все в фантастической форме».

Финальный отрезок – «Давление? За эти пару недель у меня появилось немного больше времени, чтобы отдохнуть и побыть с семьей (улыбается, ред.). Теперь на нас лежит ответственность продолжать идти по выбранному пути, начиная с матча с «Салернитаной», которая бьётся за выживание и только что сменила тренера: мы будем готовы».

Карлссон – «Я знаю, что он мотивирован. Однако с точки зрения физических кондиций у него все еще нет такого темпа, как у остальных, учитывая, что он долгое время был вне состава из-за травм. Мы будем оценивать, как он себя чувствут, понедельно».

Зиркзее готов – «Знаете, он будто бы и не был травмированным. К счастью, его перерыв длился всего несколько дней, и он быстро вернулся на поле, каждый день отдавая все силы. Он, Одгор и Кастро готовы, а я, как всегда, буду выбирать, исходя из того, что видел на тренировках».

Суперджокер Калафьори – «Даже на позиции полузащитника в сборной он сыграл хорошо, но он всегда играет хорошо (улыбается, ред.). Это парень, способный сыграть любую роль благодаря способностям и подходу, который он вкладывает во все, что делает. После сборной, несмотря на физическую усталость, он сразу тренировался по максимуму здесь, с нами: Риккардо верит в то, что может дать команде, и всегда выкладывается на 100%».

Гибкость, драгоценное качество – «Я не могу говорить в общих чертах, но лично мне как тренеру хотелось бы, чтобы все игроки были тактически гибкими, потому что таким образом можно было бы иметь меньший состав, давая каждому возможность возможность почувствовать себя причастным и получать игровое время».

Фаббиан – «Джованни меня не удивил, он мальчик, готовый играть пять минут как будто играет сто, осознавая, что он всегда может помочь команде: такой элемент имеет значение».

Орсолини - «Риккардо, как всегда, воодушевлен и хорошо тренируется. Он отыграл пятнадцать минут за сборную и сыграл решающую роль в голе Бареллы, этого мы хотим и здесь».

«Салернитана» – «Я ожидаю тяжёлую игру, потому что по отдельности они сильны. Более того, смена тренера всегда дает новые стимулы, особенно тем ребятам, которые, возможно, меньше играли и хотят показать себя. Однако мы будем готовы к любому типу игры и любой схеме соперника: мы во многом полагались на себя, на свою концентрацию и целеустремленность, понимая, что, чтобы оставаться на вершине, нам придется выкладываться по максимуму с этого момента и до конца».

Много трансферных слухов - «Парни все те же, такими, какими видел их с первого дня. Мы сосредоточены на матче в понедельник, а остальное не имеет большого значения».

Момент формы – «Я доволен тем, кем мы стали, тем, что мы можем противостоять любой команде. Ребята продолжают идти тем же путем, по которому мы начали, теперь мы должны воспользоваться этим моментом с большой убежденностью и концентрацией: сегодня я очень счастлив и доволен».

Хаби остается в Леверкузене, Клопп хвалит его - «Хаби Алонсо сделал достойный выбор, и я желаю ему всего наилучшего. Клопп прекрасно работает в «Ливерпуле», посмотрим, что будет дальше. Я же думаю только о матче против «Салернитаны»: мы хотим подарить больше счастья и радости нашему народу».

...

«Салернитана» сейчас - полнейшая неопределенность. Мы знаем намерения Колантуоно перейти на четверку - и больше ничего. Как команда отреагирует на смену тренера, очередную в этом сезоне? «Болонье» необходимо быть готовой к любым вариантам развития событий.

Ход встречи

Стартовый состав

Наверное, за прошедшие две недели безделья мы расслабились и решили, что можем предсказать состав БФК. Не можем: Мотта, вопреки ожиданиям, дал отдохнуть Скорупскому, Кристиансену и Фаббиану, выпустив Равалью, Ликоянниса и Эбишера соответственно. Академичное начало встречи взорвал быстрый гол «Болоньи»: Калафьори после долгого перепаса отдал изумительную диагональ метров на 60 - Орсолини молодцом, что укротил этот мяч. Форвард БФК ложным замахом убрал опекуна и по дуге запустил мяч в ворота Бенуа Костиля: 1-0. Дальнейшие события можно охарактеризовать, как «стояние на реке Угре». «Болонья» катала мяч, преимущественно на своей половине поля. Игроки «Салернитаны» пытались его отобрать. Гости даже создали опасный момент - Сими пробил в бросившегося ему наперерез Равалью. Под занавес 1Т Салемакерс забил красивый второй мяч - с угла штрафной, накл-болом. Второй тайм прошел так же академично, что и первый: БФК играла с соперником в кошки-мышки - и в конце добила голом Ликоянниса. Команда Мотты одерживает важную победу после долгого перерыва - это, пожалуй, основное, что запомнится из этого поединка, который, как принято говорить в подобных случаях, был «без истории».

Слова Мотты после игры

Есть еще возможности для совершенствования - «Совершенства не существует, всегда можно сделать еще один шаг вперед, и вы всегда должны работать, думая, что сможем его сделать. Мы играли хорошо, оборонительная фаза была хорошей, и мы забили два красивых гола, но, особенно во втором тайме, мы могли бы лучше управлять результатом и создать больше возможностей. Я понимаю, что настрой во втором тайме стал результатом момента, и я по-прежнему доволен победой и болельщиками, которые сегодня могут вернуться домой гордыми».

Мы думаем только о себе - «Глядя на форму своей команды, я чувствую себя лучше, чем глядя на таблицу и занимаясь гаданием».

Некоторые сюрпризы в составе – «Я выбираю состав исходя из выступлений в предыдущих матчах, тренировок и состояния формы. Каждый аспект имеет значение, у нас есть много данных, которые позволяют нам понять, как чувствуют себя игроки, и все это помогает мне и персоналу принять решение».

Калафьори достоин сборной – «Риккардо как Мальдини? Я не делаю сравнений, потому что не думаю, что они ему помогают, он Риккардо Калафьори и все. Полагаю, что в сборной могут быть сомнения, куда его ставить, могу сказать, что в зависимости от моментов и потребностей он умеет играть несколько ролей, но, на мой взгляд, как центральный защитник его уровень выше среднего: сегодня он и Лукуми справились очень хорошо. У Риккардо большой энтузиазм, и я очень рад этому, потому что от такого отношения он только выиграет».

Фройлер всегда на высоте - «Ремо демонстрирует завидную стабильность выступлений. Не считаю, что его игра является каким-то сюрпризом, но хочу подчеркнуть, что поддерживать такой темп с таким постоянством непросто: он всегда хорошо тренируется, правильно подходит к матчам, и мы мы рады, что он с нами, потому что это помогает другим играть хорошо. Это аспекты, на которые, возможно, мало обращают внимание, но они очень важны».

Особое посвящение – «София, моя старшая дочь, перед матчем отправила мне сообщение и пришла на стадион посмотреть, как мы играем: поцелуй, который я послал на трибуны, был для нее».

Не только футбол – «Я не знаю, почему меня иногда называют скучным человеком, это не так. Я умею получать удовольствие от своей семьи и друзей, я не думаю только о работе, хотя когда нужно сконцентрироваться на футболе, я делаю это на полную катушку».

Хаби Алонсо все еще в «Байере» - «Я считаю, что это правильное и достойное решение, желаю ему всего наилучшего, потому что он действительно великий тренер».

Помимо цветов – «Болельщики других команд тоже смотрят нас и ценят нашу игру? Это прекрасно, потому что футбол родился именно по этой причине: объединять, а не разделять. Если у нас есть силы и возможности объединить так много людей, это - огромное удовлетворение».

Анализ встречи

В целом «Болонья» действовала в привычной манере, помноженной то ли на отсутствие игрового тонуса после долгого перерыва, то ли холодным расчетом: незачем включаться на полную, нужно владеть мячом и ждать ошибок. На самом деле хозяевам повезло забить быстрый гол. Он стал следствием смелых действий Калафьори (голевой пас на 60 м) и Орсолини (обыгрыш и удар; Орсо забил свой 50° в Серии А - все в составе «Россоблу»). Именно то, что игроки БФК в финальной трети брали на себя смелость действовать нестандартно, предопределило результат, ведь в целом академизм футболистов в красно-синем мог стать причиной проблем. Салемакерс после игры признал: на определенном отрезке во втором тайме БФК отдали инициативу - из этого родились моменты с опасным ударом Чауны и выходом Кандревы 1 на 1. Действительно, «Болонья», до того прекрасно руководившая игрой, зачем-то решила дать поиграть «Салернитане». Уверен, на послематчевом разборе Мотта укажет, что подобного допускать нельзя. Лучшие игроки вчера: Равалья, Ликояннис и Салемакерс. Молодой вратарь в очередной раз получил шанс и воспользовался им, отразив опасные удары Сими и Кандревы. Лико здорово подменил Кристиансена, активно взаимодействовал с Салемакерсом. Алексис великолепно отыграл с «Салерно» и в первом круге: там его буквально убивали - бельгиец собрал на себе 9 фолов. Вчера он отомстил - забил прекрасный гол и отдал элегантную голевую пяткой на Ликоянниса. После игры один из подписчиков написал, что известный паблик 433 переименовался в 272. Забыв о том, что игра проходила 1 апреля, я, святая наивность, полез проверять - потому что, знаете, в это очень легко поверить. Не на основании только лишь вчерашней игры - в целом, по сезону. Пожалуйста, пусть так и будет.

...

Все о «Болонье» - в моем Телеграме