7 мин.

Главные вопросы перед стартом нового сезона НБА 2014/15. Нью-Йорк Никс

Блог возвращается после длительного перерыва, связанного с отсутствием автора (по семейным обстоятельствам). С момента написания последней статьи в ассоциации и вокруг нее произошло много интересного. Но самое главное, возобновились игры с участием основных звезд команд НБА - предсезонные игры и, особенно интересное зрелище, NBA Global Games.

Продолжим рассуждения о шансах команд в новом сезоне и о главных вопросах касательно каждой команды лиги. Времени до старта регулярного чемпионата остается все меньше, поэтому цикл статей не успеет завершиться до начала сезона. Думаю, первые матчи регулярки дадут еще больше почвы для обсуждений и зададут новые вопросы касательно перспектив команд, особенно, что касается контендеров. Итак, продожаем!

 

19. Нью-Йорк Никс (37 побед в сезоне 2013/14, 45,1% побед)

Вопрос: Насколько отразится на команде приход Фила Джексона в Никс?

Сложно винить Фила Джексона за итоговый невыход Никс в плэй-офф в прошлом сезоне. Даже такому признанному мастеру (как тренер) тяжело было переломить ход неудачно складывавшегося сезона (уже как президент по баскетбольным операциям). Джексон-тренер и его пресловутое треугольное нападение увенчалось одиннадцатью перстнями для команд Фила.  Что представляет собой Джексон-менеджер? Ответ на этот животрепещущий вопрос мы сможем получить в ближайшие несколько сезонов.

Даже представить исход работы Джексона на новой для него должности очень сложно. В какой-либо другой структуре Джексон столкнулся бы с намного меньшими проблемами, нежели с теми, что предстали перед ним в Нью-Йорке. Груз ответственности просто сумасшедший! К ответственности, конечно, Джексону не привыкать. Но. Это Нью-Йорк и времени на строительство всего того, что собирается возводить Фил в разы меньше, чем у него было бы в другой команде. Другое дело, что сам Джексон максималист по природе своей и такой выбор он делал вполне осознанно. Пока кредит доверия со стороны Джеймса Долана у него максимальный, необходимо выжимать максимум из имеющихся возможностей. Если, конечно, они (возможности) имеются.

Фил Джексон и Джеймс Долан

Какую оценку можно поставить Джексону за работу в нынешнее межсезонье? Вопрос крайне сложный и неоднозначный. С одной стороны, команда сохранила лидера нападения Кармэло. С другой, отяготила себя его новым максимальным контрактом, который Энтони не факт, что заслуживает. Команда "отпустила" стоппера обороны Тайсона Чендлера. Но ведь в прошлом сезоне травматичный Тайсон отыграл лишь 55 игр и находится в том возрасте, когда риск получения новых травм растет с каждым сезоном. На место, пожалуй, самого слабого стартового разыгрывающего лиги (Фелтона) удалось выменять достаточно умного и добротного первого номера Хосе Кальдерона. Который, к слову, является одним из лучших шутеров всей ассоциации (44,9% реализации 3-х очковых в прошлом сезоне). Про Самуэля Делемберта подберется меньше лестных слов, но и дырой Самюэля не назовешь. О перспективности данного обмена можно будет судить по ходу регулярного чемпионата.

Активами для обменов, как таковыми, Джексон располагал минимальными. Имэн Шамперт, если не прибавит относительно прошлого сезона, может быть задействован в каком-нибудь обмене уже в феврале. Тим Хардуэй-мл. достаточно перспективный защитник, чтобы не включать его в потенциальную сделку. Парень очень прилично провел свой первый сезон в лиге (10,2 очка + 1,5 подбора), хотя работать еще есть над чем.

Команду отягощают сверхбольшие контракты Амарэ Стаудемайра и Андреа Барньяни. Ни один здравомыслящий менеджер не захочет брать на себя контракты игроков, не отрабатывающих их даже на половину, что в большей степени касается именно итальянца. Стат с каждым годом выглядит все более неповоротливым и тяжелым. Хочется верить, что Амарэ еще сможет принести пользу команде, если конечно не станут преградой очередные травмы. Контракты вышеперечисленных исполнителей не дают должной свободы действий и на рынке свободных агентов. В следующем межсезонье у Джексона будет чуть больше вариантов под потолком зарплат в борьбе за свободных агентов - как раз исткают контракты Амарэ и Андреа.

Говорить о серьезном усилении на драфте также не пришлось. В первом раунде Никс не выбрали ни одного новичка. Единственный более-менее стоящий проспект, а именно 34-й номер Клиентони Эрли (Вичита Стэйт), судя по матчам Летней Лиги, не готов к серьезным выступлениям и будет адаптироваться в лиге, выходя на минут 10 максимум.

Согласитесь, козырей в рукаве Джексона очень-очень мало. Первый - это собственно персона самого Фила Джексона, которая способна вдохновить имеющихся исполнителей и тренера-новичка на новые свершения. Все зависит от того, какие "ключики" сможет подобрать к подопечным Дзен-мастер и каким Джексон-менеджер будет обладать авторитетом на фоне Джексона-тренера.

О наличии второго козыря уже не один месяц идут многочисленные дебаты - является он таковым или нет? Безусловно, Дерек Фишер провел яркую и запоминающуюся карьеру, оставив внушительный след в истории НБА. Фишер имеет колоссальный авторитет среди игроков ассоциации, заслуженный в период работы Президентом Национальной баскетбольной ассоциации игроков (NBPA) в течении 7 лет. Уверен, у Фишера не должно возникнуть проблем с субординацией избалованных нью-йоркских мальчиков. Тем более у тренера полный карт-бланш от Джексона, т.к. именно он является его протеже в Никс. Мудрый баскетболист Фишер и мудрый тренер Джексон обладают потенциалом сформировать ударный дует тренер-менеджер, каким например является дует Бьюфорд-Поппович, практически ни разу не фигурировавший в каких-либо скандалах связанных с разногласиями между друг другом. Конечно, какие-либо сравнения не уместны. Пока это возможно только в перспективе.

Во всех СМИ упорно обсуждаются перспективы треугольного нападения в Никс с приходом Джексона. Да, подобная тактика принесла Филу немалые плоды в свое время. Фишер обладает достаточно квалифицированными исполнителями в старте, чтобы воплотить данную схему в жизнь. Тем более, он сам не один сезон провел в составе у гуру треугольного нападения Фила Джексона. Первые предсезонные матчи не дадут сколько-нибудь исчерпывающего ответа касательно перспектив данной схемы в Никс. О чем-либо можно будет говорить по прошествии некоторой части регулярного чемпионата. Единственное, что хочется сказать о перспективности подобной затеи - краеугольными камнями нападения команд Джексона были Джордан, Брайант. Сегодняшний лидер Нью-Йорка Кармэло Энтони даже близко не подошел к тому уровню понимания игры, коим обладали эти двое, не говоря уже об уровне таланта. А главное, команды Джексона-тренера были на несколько голов сильнее нынешнего Нью-Йорка и обладали более качественными и глубокими составами. В любом случае, пожелаем удачного дебюта Фишеру на тренерском мостике.

Последняя мысль статьи не будет оригинальной. Повторю вещи, многократно изложенные уже не одним аналитиком и просто любителем заокеанского баскетбола - Кармэло Энтони не готов ментально к завоеванию чемпионства НБА. Чемпионство - громко сказано, он не готов ментально просто повести за собой партнеров по команде. Еще во время выступлений за Денвер было заметно невооруженным глазом, что Мэло лишь отличный скоррер, но вовсе не лидер. Наибольшие успехи Наггетс в пост-сезоне (Финал конференции 2009) были, скорее, связанны с именем Чонси Биллапса – настоящего духовного лидера той команды. Позднее они снова персеклись уже в Никс (сезон 2010/11), но без особого успеха.

В Никс Энтони продолжает вести себя эгоистично, заботясь больше личными финансами, нежели командными достижениями. Настоящий лидер не имеет морального права говорить в интервью о проблемах во взаимопонимании с партерами и о том, что никто в команде не понимает, что именно необходимо исправить для выхода из пропасти, что неоднократно звучало из его уст в течении прошлой регулярки. Апогеем всех рассуждений о перспективах Мэло взять хотя бы один перстень, стал подписанный в это межсезонье многомиллионный контракт, на фоне перспектив перейти в обновленный Чикаго Буллз. Все специалисты в один голос пророчат Быкам борьбу за выход в финал этого сезона, ставя команду Тома Тибодо в пятерку основных претендентов на титул (наряду с Сан-Антонио, Кливлендом, Оклахомой и Клипперс). Возможно, Кармэло упустил последний свой шанс поучаствовать в борьбе за титул на пике карьеры, отказавшись от менее привлекательного в финансовом плане контракта Чикаго в пользу денег Нью-Йорка и репутации игрока не способного добиться чего-либо значимого.

И все-таки, списывать Никс со счетов пока рановато. Уверен, Джексон знает, как вернуть плэй-офф в Мэдисон Сквер Гарден, если не в этом, то в следующем сезоне. В любом случае, Нью-Йорк Никс одна из самых загадочных и интересных команд нового чемпионата.

Ждите следующих выпусков!

С другими материалами блога Вы можете ознакомиться зайдя на .