4 мин.

Планинич и его команда покорили Альпы

Баскетбольный клуб «Химки» проводит предсезонную подготовку в словенском городке Краньска Гора (Kranjska Gora). В Словению отправились Крис Куинн, Кит Лэнгфорд, Алексей Жуканенко и игроки молодежного состава. Зоран Планинич и Крешимир Лончар с разрешения Римаса Куртинайтиса прилетели на сбор из Хорватии, а отцепленный в последний момент из заявки на Евробаскет Егор Вяльцев присоединился к команде буквально на днях.

Перед отъездом из Химок Лэнгфорд и Жуканенко познакомились с Куинном, который в России вообще впервые. По виду, парень немного растерян. Еще бы, впервые выехал за пределы своей родной страны, да еще и так далеко. Его взяли на замену ушедшему в «Бильбао» Раулю Лопесу. Будем надеяться, что Крис проявит себя с самой лучшей стороны.

Кстати, вот видео с отъезда «Химок» на словенский сбор. Приятно, что в клубе продолжает регулярно заливаться и обновляться канал на YouTube. Смотрю его с удовольствием. Да и новый формат видео тоже понравился!

Теперь пару слов о месте, где проходит сбор. Честно – знаю о городке Краньска Гора очень мало. Почти ничего. Это город и община на северо-западе Словении, население которого около 6 тысяч жителей. Краньска-Гора расположена на реке Саве между западными отрогами Караванков с северной стороны и Юлийскими Альпами с южной. Граничит с Австрией и Италией. Краньска-Гора в целом известна как центр отдыха и зимнего спорта.

В Словении у нашей команды запланировано проведение серии товарищеских матчей. Один уже состоялся. Результат был объявлен на официальном сайте. Продублирую:

«Хелиос» (Словения) – БК «Химки» (Россия)70-78

БК «Химки»: Куинн (20), Планинич (12), Лончар (11), Пичкуров (10).

Приятно удивил новичок команды – Крис Куинн. Читал его первое интервью, довольно любопытный игрок. Надеюсь, сможет раскрыться в новом коллективе. А вот Кит Лэнгфорд только продолжает набирать оптимальную форму.

Удалось достать несколько фотографий – спасибо пресс-службе «Химок».

Тренировка

Самое интересное, что в свой законный выходной неугомонный Зоран Планинич повел всех (!) в горы! «Химки» решили покорить Альпы. Покорили! Более того, случился еще и исторический момент закладки в специальный ящичек на вершине подписей игроков команды, тренеров и всех, кто отправился на сбор. К ящику химчане подвесили вымпел нашей команды!

Фото: Елена Назарова (БК «Химки»), upload.wikimedia.org