12 мин.

Мария Шарапова: «У отца было в кармане 700 долларов, но мы справились»

Полный перевод интервью Марии Шараповой для программы «Школа величия».

Мария Шарапова через каких-то пять месяцев вернется на корты, а пока Маша активно общается с журналистами, откровенничает о своей жизни, делится планами на будущее. В США сейчас на пике популярности подкасты. Одним из самых известных является программа Льюиса Хоуса.

В интервью Льюису Хоусу Мария рассказывает о своем детстве, о начале карьеры, о сложностях, с которыми она столкнулась на пути к успеху. Теннисистка поведала журналисту и о том, на что рассчитывает после возвращения на корты. Отметим, что перевод интервью начинается с 25-й минуты, так как первая четверть разговора была переведена в группе Марии Шараповой ВК.

«Считали папу немножечко сумасшедшим»

— Расскажи о своем детстве

— Маме было 20, когда я родилась, она тогда еще ходила в университет. Родители не хотели отдавать меня в детский сад, поэтому свое детство я провела в библиотеках, мама брала меня с собой на лекции. Я слушала о Пушкине и других выдающихся российских писателях, когда мне было каких-то 4-5 лет. Мама никогда не нанимала няню, старалась успевать все сама, иногда отправляя меня к дедушке с бабушкой.

Мой отец старался научить меня дисциплине, у него твердый характер. Поначалу все считали его немножечко сумасшедшим, да и он сам тоже так думал. Он удивительный человек. Папа не знал теннис хорошо, но он черпал знания от других и передавал их мне. Он не знал, как научить свою дочь быть быстрее на корте или усовершенствовать форхенд, но папа всегда находил нужных людей, которые со мной работали.

— Это отец научил тебя быть жесткой на корте?

— Забавно, что многие спрашивают у меня об этом, но я не знаю, откуда у меня оно. Я выхожу на корт и понимаю, что могу переиграть оппоненток. Я просто знаю и все.

— Ты более настойчива, решительна или просто умнее?

— Я не очень люблю это слово. Если ты профессиональный спортсмен и хочешь добиться успеха, ты обязан быть достаточно умным. А еще талантливым и упорно работать. Я просто люблю выигрывать и ненавижу поражения.

— Все топовые спортсмены так считают?

— Не уверена. Важно понимать разницу между желанием играть и просто «засветиться». Есть турниры «Большого Шлема», которые являются крупнейшими в теннисе, а есть небольшие соревнования в Средней Азии, куда многие ездят просто «отметиться». Я не понимаю этого. Если ты приехал, нужно бороться, иначе это пустая трата времени.

Не могу сказать, что мама или папа учили меня быть жестче на корте, тренировать силу воли, это была своего рода самозащита. Мне было 16 или 17, когда я начала побеждать во многих матчах и привлекла внимание прессы. Я победила на Уимблдоне, у меня стали брать интервью, узнавать на улицах. Для 17-летней это не совсем обычно.

Я понимала, что когда ты на корте, там нет тренера или родителей, защищать себя нужно самой. Жесткости научила меня моя профессия.

Мое детство вообще отличалось от сверстников, у меня не было многих вещей.

«Многие в Гарварде были удивлены, что продукция Shugarpovaеще не поставляется в разные страны»

— Ты была на домашнем обучении постоянно?

— Да, у меня был учитель, который присылал материалы по Е-мейлу. С ним мы иногда связывались в телефонном режиме. Как только я получала книги, я делила их на несколько папок, чтобы было удобнее, поскольку я была в разъездах.

— О, я ненавидел эти книги

— Хаха, а вот когда я получала их, была счастлива.

— Да ну?!

— Я выросла с пониманием того, что нужно постоянно что-то изучать. Всегда любила получать задание, а затем его выполнять.

— И ты продолжаешь учиться. Куда ты там ходила? В бизнес-школу Гарварда?

— Да, я посещала курсы «глобальная стратегия управления» и «лидерские курсы».

— И как тебе обучение?

— Я провела несколько недель в Гарварде, это было необычно, быть постоянно в окружении где-то 50 человек. Как только я получила подтверждение о зачислении на курсы на электронную почту, я сразу захотела поделиться этой новостью с мамой. Она была очень рада и горда за меня. Конечно, она радуется моим успехам на корте, но образования всегда было для нее превыше всего. Она сразу побежала рассказывать об этом бабушке и скоро о моей учебе в Гарварде узнала вся родня.

Поначалу было необычно, поскольку впервые я находилась в окружении около 50 человек, и мне надо было только слушать, а не отвечать на вопросы. Теннисисты дают бесконечные интервью, рассказывая о себе и своей жизни. А там я могла спокойно сидеть и получать информацию. Я, наконец, получила возможность задавать вопросы, а не отвечать на них.

— Чему ты научилась в Гарварде? Курсы были связаны с брендом Shugarpova?

— Да, в конце нам нужно было сделать презентацию своей компании, принимая во внимание все, что мы изучили за 10 дней. Я очень нервничала, поскольку в аудитории был профессор из Гарварда и около 50 сокурсников.

Когда я сделал презентацию своего бренда, один мой однокурсник, который работает над китайской версией E-bay, спросил, почему нет поставок сладостей в Китай. Многие удивлены, что продукция Shugarpova еще не поставляется в разные страны.

Мне очень понравилось там, мы стали настоящей семьей. Я постоянно была в окружении одних и тех же людей, поэтому иногда приятно сменить обстановку.

— Ты планируешь в будущем пройти еще какие-нибудь курсы?

— Когда я вернусь на корты, сомневаюсь, что у меня будет время.

— А, точно. Времени у тебя точно не будет. Разве что вечерние курсы on-line. Какие у тебя планы в бизнесе?

— У меня есть Shugarpova, и раскрутка бренда занимает у меня много времени.

— Да-да, прекрасные сладости, шоколад.

— Кстати, мы только что пробовали мой шоколад за ланчем.

— Это было восхитительно! «Понимаю какой потенциал имеет UFC»

Еще пару лет назад я стала инвестором компании Supergoop, которая производит солнцезащитные кремы. Когда мне требовалась операция на плече, я осознала, что теннис – это то, что я люблю, но и то, что однажды закончится для меня. Еще я приобрела долю в UFC (Абсолютный бойцовский чемпионат — прим. автора). Не скажу, что я фанат единоборств, но я понимаю, какой потенциал имеет этот бренд.

— Все постоянно что-то хотят от тебя. О чем-то спрашивают. Как ты к этому относишься?

— Спрашивают, как ты, например?

— Ха-ха, именно. Тебя защищает от этого твоя команда?

— Моя команда помогает мне сдерживать себя. Я люблю быть активной, участвовать в разных проектах, иногда в ущерб себе.

Когда был построен мой дом, я взялась сама его декорировать, проводила много времени в антикварном магазине, потом бежала на встречу с Nike. А еще я всегда переживаю по поводу своего имиджа и имиджа моей команды. В общем, дел хватает.

— А еще шоколад ведь!

— Ах да, чуть не забыла.

Хотя в последние пару дней у меня было много свободного времени. Я, наконец, закончила книгу, посмотрела Shells.

— Закончила читать книгу? Ты ведь и пишешь свою книгу?

— Читать. Да, я сейчас работаю над книгой.

— Может, о ней поговорим?

— Нет-нет, давай не будем. Это мои вспоминания на бумаге.

«Жалею, что не изучила больше иностранных языков»

— Зачем тебе снова быть лучшей? Ты столько выиграла, собрала «карьерный Шлем», была первой ракеткой мира. Зачем ты снова хочешь добраться до вершины?

Потому что я люблю спорт. Я люблю вызовы, и всегда стараюсь становиться лучше. Мне нравиться быть на корте. Даже когда я не успеваю за мячом, что очень часто. В те минуты я думаю: «Ах, этот шоколад, я в последнее время ем его так много». Я получаю удовольствие от игры и от побед.

Я уверена, что успех всегда только в твоих руках и больше ни в чьих. Если захотеть чего-то добиться, все возможно.

— Ты жалеешь о чем-нибудь? Что начала так рано карьеру? Что не ходила в школу? Об отношениях?

— Сожаление — это слишком сильное слово. Единственное, о чем я жалею, так это то, что не изучила больше иностранных языков в детстве. Сейчас я владею английским и русским, но я хотела бы знать больше. В современном обществе это было бы замечательно.

Что касается отношений? Люди говорят о балансе между карьерой и отношениями, но я убеждена, что его нет. Если ты совмещаешь карьеру и отношения 50 на 50, то будешь наполовину успешен и там и там. Я так не могу.

— О чем ты думаешь перед выходом на корт? В раздевалке. У вас же есть раздевалки?

— Конечно, есть у нас раздевалки. Я живу в Штатах с семилетнего возраста, и между американской и русской культурой огромная разница. В США множество мотивационной литературы, к которой приучают с детства. Я же выросла на произведениях поэтов и глубокомысленной литературе, но мотивационные книги я тоже читаю, они мне помогают.

Перед матчем я особо ни о чем не думаю, беру с собой книгу, чтобы не смотреть по телевизору предыдущие матчи, а немного отключиться от происходящего.

— То есть ты попадаешь в мир тенниса сразу из книжного мира?

Для меня это своего рода цель. О матче нужно думать тогда, когда это необходимо. А не в раздевалке или в столовой, за порцией холодного риса с цыпленком в соусе и брокколи.

— Я играл в теннис где-то раз 10 в колледже.

А я тебя, кстати, в боулинг обыграла

— Только раз. Следующую игру я выиграл. Я просто поддавался. Она так гордится этим успехом, ха-ха.

— Это потому что в остальных видах спорта у меня получается все просто ужасно.

— Серьезно? Даже в пинг-понг не получается хорошо играть?

— Нет, я вообще играла в пинг-понг, может, пару раз.

«Жизнь спортсмена далеко не так прекрасна»

— Хорошо, у меня еще остались вопросы. Чем ты больше всего гордишься?

— Своим окружением. Это удивительные люди, которые со мной на протяжении многих лет. Я горда тем, что чувствую их поддержку. У меня много знакомств, но среди них есть люди, которые стали очень близкими друзьями. Они живут в разных уголках мира, работают в разных областях, но они для меня очень много значат.

— Что ты можешь сказать о тех, кто завершил карьеру: некоторые успешны, а кто-то устраивается не так хорошо?

— Это выбор каждого. Жизнь спортсмена далеко не так прекрасна. Ты вынужден проводить много времени в отелях, ездить в одни и те же города. Это утомляет. Я рада, что возвращаюсь, но недавно я проснулась в отеле и вместо привычных живописных пейзажей увидела в окне ужасный вид. Я люблю путешествовать и люблю вызовы, поэтому для меня это не такая уж и проблема.

Мне приходится пропускать дни рождения, свадьбы моих друзей, но я знаю, что закончится турнир и я смогу их увидеть.

— Многие в таких ситуациях замыкаются в себе, не контактируют с прессой. Ты выбрала противоположный путь?

— Да, я горжусь тем, как я сумела справиться с ситуацией. Я много тренировалась, продолжала находить для себя вызовы. Мне нужно было держать себя в форме, поскольку, когда ты профессиональный спортсмен, потерять форму можно очень быстро.

А еще я сладкоежка — люблю полакомиться конфетами, шоколадом, бисквитами, поэтому следить за собой на протяжении такого длительного периода, без принудительных тренировок и турниров — действительно сложная задача.

Окружающие могут помочь тебе справиться с ситуацией, но усилия все равно требуются именно от тебя.

— Осознание своих планов помогает держать себя в форме?

— Да, безусловно. Я стараюсь продолжать прогрессировать, становиться лучше как спортсмен, как человек, как дочь.

Мы приехали в Штаты, когда мне было 7 лет. У отца было в кармане 700 долларов, сбережения. Рассчитывать добиться успеха с 700 долларов — это верх оптимизма, но мы справились, и теперь многие страхи для меня не существуют.

— Интересно, есть ли вопрос, который ты хотела, чтобы тебе задали?

— Не думала об этом. Мне задают столько вопросов, что незаданных, наверное, и не осталось.

— Что самое важное в жизни для тебя?

— Здоровье. Очень важно быть здоровым, и чтобы родные и близкие тоже были здоровы. От этого зависит и энергия. Когда ты нездоров, ты не можешь чувствовать себя свободным раскованным, быть собой.

Я всегда энергична, заинтересована всем вокруг, но когда у тебя травма, что-то ограничивает тебя, мешает быть собой.

— Представь себе, что нет никаких интервью с тобой, записей, заметок, ничего. Какие три сообщения ты хотела бы оставить друзьям из своего жизненного опыта?

— Прежде всего, будьте теми, кем вы являетесь. Не стоит вести себя так, как это не присуще твоему характеру.

Во-вторых, нужно быть честным. С самим собой, друзьями, близкими. Это очень важно.

И последнее, так, что же последнее…

— Быть собой, быть честным, и?

Учиться. Многие боятся узнавать что-то новое, задавать вопросы. Когда я была в Гарварде, на первой лекции я сначала не решалась спросить что-то, но затем подняла руку, задала вопрос, и это действие начало всеобщее обсуждение. Все стеснялись спросить что-то у профессора.

— Как тебя можно поддержать?

У меня есть Инстаграмм, Твиттер, Facebook. Я всегда рада поклонникам. Надеюсь, что это интервью тоже понравится тем, кто меня поддерживает.

А твой бренд? Где можно купить сладости? Shugarpova.com?

Да, на сайте все есть. У нас, кстати, вышла специальная серия сладостей, посвященная Хэллоуину.

— Мы с нетерпением ждем выхода твой книги, будет ее покупать обязательно.

— Мне очень приятно это слышать.

— Я очень рад быть твоим другом, и я восхищаюсь тем, с каким достоинством ты справилась со всем этим давлением, которое обрушилось на тебя.

— Спасибо большое! У меня замечательные фанаты. Я даже не думала, какая поддержка будет оказана мне от болельщиков.

Будет же еще последний вопрос, верно?

— Конечно, что для тебя «величие»?

— Так и знала. Все интервью этим заканчиваются. Успех – это, скорее, что-то внутреннее, личное, для каждого успех определяется во своему.

— Мария, огромное спасибо за интервью! Очень рад был с тобой пообщаться.

— Взаимно.

Не забудьте поставить нам плюс или минус и подписаться на наш блог:)

Автор перевода — Виталий Беднарский. 

Оригинал статьи — http://www.yellow-ball.ru/3810-mariya-sharapova-u-otca-bylo-v-karmane-700-dollarov-no-my-spravilis.html.

Использованы фото: Twitter — @SharapovaFugi. Instagram — mariasharapova, lewishowes.