3 мин.

Битва за выход в финал

Сегодня в 17:00 (время красноярское) на стадионе «Красный Яр» одноименный клуб и «ВВА-Подмосковье» начнут полуфинальный матч PARI Кубка России по регби.

Со стороны «Красного Яра» После провала в дерби, за которым только на Центральном стадионе Красноярска наблюдало шесть с половиной тысяч зрителей, бело-зелёным просто необходимо реабилитироваться в глазах болельщиков. Все прекрасно понимают, другого шанса исправиться в этом календарном году может и не быть. Выйти в финал и сыграть в Москве на легендарном стадионе «Динамо» имени Льва Яшина – первостепенная задача. Не менее важная цель исправить ситуацию в турнирной таблице PARI Чемпионат России, но об этом будут думать позже.

Не смогут сыграть из-за травм Виктор Архип, Роберт Сутидзе, Даниел Джордаан, Буркуталы Тойчуев, Евгений Непейвода и Владимир Руденко. Это проблема, но решаемая. Грант Товмасян на позиции хукера показывает неплохой уровень и даже заносит попытки. Архипа и Джордаана готов на восьмом номере заменить Антон Рудой. В веере много вариантов разнообразить игру, тем более выздоровел Игорь Галиновский, которому сразу вручили капитанскую повязку и вернули место в основе. Любопытный вариант перевод в центр веера Дилана Смита. ЮАРовец любит быть на мяче, а на 13-м номере мяча всегда много. Ещё один козырь возможность сыграть в связке с соотечественником Лоуренсом Преториусом. Место фулбэка займёт Денис Цурупа, проявивший себя в дубле и неплохо вышедший на замену в матче с «Енисеем-СТМ». Кроме того, Денис может быть бьющим, если что не так пойдёт у Джейсона Таумалоло.

Фотограф и дизайнер: Артем Кириллов

Со стороны «ВВА-Подмосковья» Монинские «лётчики» в кризисе. Потери состава перед началом чемпионата сказываются до сих пор. Разгромное поражение от «Славы» 21:41 на своём поле обнажило причины неудач. Вроде бы все пять легионерских мест заняты регбистами из ЮАР, вроде в основу привлечены таланты из молодёжного состава, а стройной игры нет. То ли легионеры не те, то ли молодёжь медленно прогрессирует, то ли связка девять-десять, Денис Сёмин – Егор Кулешов пока не может конкурировать с оппонентами из других клубов-лидеров. Есть, конечно, фееричный Лейтон Экстин, но к «экстинозависимости» команды готовы. Лейтону всё трудней проявлять себя, когда каждая тренерская установка львиную долю времени посвящена нейтрализации лидера «ВВА-Подмосковья». Однако, думать, что подмосковные регбисты и дальше будут находиться в состоянии кризиса как минимум недальновидно. Александр Войтов ищет пути выхода из сложной ситуации и рассчитывает на выход в финал, тем более, «Красный Яр» не является оплотом стабильности. Бело-зелёных также, увы, бросает из стороны в сторону: после уверенных побед, следует необъяснимый провал.

Статистика последних очных встреч: Федерация регби России

Прямая трансляция будет на телеканале МАТЧ! Игра, а также YouTube-канале Федерации регби России.

Автор превью: Виктор Щетинин (пресс-атташе РК "Красный Яр")