3 мин.

Новая Голландия. Барса провела первый матч в эпоху постмессианства

Барселона победила Реал Сосьедад в 1 туре нового сезона Ла Лиги.

Более, чем уверен, что все болельщики Барселоны, численность которых сократилась на треть по известным причинам, включали этот матч с тяжёлым чувством. Примерно с таким, какое испытывают студенты перед сессией или школьники перед 1 сентября. Из серии: надо потерпеть, и ещё потерпеть, и ещё потерпеть, и ещё....знакомо да боли, верно?)

Но в итоге все оказалось гораздо позитивнее, чем могло бы быть. Барселона не умерла с уходом Месси. Все же "Больше, чем Клуб". Первый тайм - время полного доминирования каталонцев. Команды басков не было даже заметно на поле "Камп Ноу", украсившегося вернувшимися на трибуны фанатами. Первое,что бросилось в глаза - прессинг. Барса отлично прессинговала, довольно высоко и гораздо успешнее, чем в предыдущем в сезоне. Причём, в линии прессинга отрабатывали без исключения все футболисты. Это и стало, на мой взгляд, ключевым фактором победы. Барселона с уходом главной звезды получила холодный душ и поняла, что теперь надо все делать самостоятельно. Чем брать? Вот такими командными усилиями. Командной игрой, тактикой, работой всех ради общего результата. И сегодня это получилась. Мы увидели даже более целостную Барселону, чем в прошлом сезоне. Да и давайте на чистоту, состав Барсы, даже без Месси, состоит из ведущих игроков мира. What we need to say more?

Схема. Сине-гранатовые теперь по решению Кумана играют по схеме 4-3-3, которая моментами переходит в 4-5-1. Разумеется, всех интересует тройка атаки: в центре играет Бретвейт, слева Депай, справа Гризманн. При обороне и Мартин, и Антуан спускаются линией ниже. К слову говоря, именно линии игры стали отчётливо видны даже на экране. Можно ли говорить о том, что каталонский клуб теперь играет организованнее? Вопрос риторический, но, однозначно, тренерский опыт Рональда Кумана растёт, и это видно по организации игры Барсы.

Теперь про голландцев. Именно они теперь - основа игры Барселоны. Они всегда приживались в Каталонии, и этот год не стал исключением. От Де Йонга ждади и ждут многого. Возможно, он станет новым Бускетсом для Барсы. Сегодня его игра заслуживает респекта. Центрообразующий игрок наравне с Серхио и Педри. Точность пасов, игра в прессинге и своевременные рывки вперёд. Именно игра Френки придавала Барселоне необходимое движение в центре поля и обеспечивала доставку мяча вперёд. Мемфис Депай. Дебютный матч его за "блау-гранас", и дебют явно удался. Голевая передача, а главное, объем работы и в атаке, и в обороне. Вы вспомните, когда главная ударная сила Барсы так отрабатывала в обороне? Вот и я нет. Депай впечатлил. Да мы его и знали в принципе таким по сборной Голландии. Ну вот он попал в свою голландскую игру в Барселоне. Очень техничный, резкий, работоспособный игрок. Такие и нужны сейчас Барсе. Игроки, которые могут дать результат и потом работать вместе с командой над его сохранением и развитием. Тут и Депай пригодится, и Гризманн, который приучен к командному прессингу ещё со времен игры у Симеоне в Атлетико, и Бретвейт. Ещё один плюсик в копилку Депая. Половина атак Барсы сегодня прошла через его левый фланг. Безусловно, тут и заслуга Альбы, чьи прострелы все так же хороши, но под прострелы и передачи ещё нужно открыться.

Открывался сегодня лучше всех Бретвейт. Уловил гениальную передачу Депая и забил второй гол, потом забил третий с передачи уже упомянутого Жорди Альбы, а в концовке поставил точку в нервной концовке, протащив мяч по флангу и отдав точную голевую в ноги Серджи Роберто. 4:2! И гений заслуженно получает MVP. Много смеялись над Мартином, но это было смешно, пока в команде был игрок калибра Месси, сегодня же Бретвейт - главная звезда Каталонии. Шутки шутками,но нападающий он действительно классный, и на ЕВРО мы могли лишний раз в этом убедиться. На Гризманна отдельного абзаца не будет. Просто упомяну, что Антуан делает много черновой работы. Она не видна, но без неё невозможно представить эту победу.

Интрига в концовке? Её создал судья, говорить нет смысла. Да, первый мяч пропустили по вине дебютировавшего молодого Эмерсона, появившегося вместо Деста, но штрафной чисто судейский, пусть и фантастически исполненный Микелем Оярсабалем.

В целом, Сосьедада сегодня не было на поле до 80й минуты, и это мешает объективности оценки игры Барселоны. Что будет дальше? - Покажет новый сезон новой Барселоны, где все ещё не верят в уход Месси, призывают его, но продолжают жить.

FORCA BARCA!!!