4 мин.

Когда поутихли эмоции

 

alt

 

Если бы перед началом сезона вам сказали, что Арсенал финиширует выше чем Сити, Юнайтед, Челси, Ливерпуль и Сперс,что бы вы делали? Лично я бы первым делом бежал поделиться радостью чемпионства с женой,которая бы делала вид что ей не все равно.Затем позвонил бы своему брату,и мы часами на пролет восхищались бы канонирами.Дальше я бы бесконечно травил лучшего друга (который,по совместительству,ярый поклонник Челси),постил бы кучу новостей и картинок в вк и остальных соцсетях.В итоге жене я рассказываю о феномене другой команды(она все так же делает вид что ей интересно),с братом мы стараемся об этом не говорить,друга травить неохота,и на фотографиях чемпионов АПЛ 2015-2016 игроков моего любимого клуба вы не найдете.

Лестер.Феноменальная команда,гениальнейший тренер,сказочный сезон.Абсолютно не согласен с теми,кто утверждает что лисы стали чемпионами только благодаря провалу топ-клубов.Сложилось воедино очень много факторов-РАНЬЕРИ.МАРЕЗ.ВАРДИ.КАНТЕ.ХУТ и МОРГАН.Они,как и вся команда, провели,скорее всего,лучший сезон в своей жизни.Игр на 10-12 меньше чем у конкурентов.Никто из важных игроков(могу ошибаться) не вылетал с травмой даже на несколько игр,не говоря уже о длительном периоде.Лестер заслуживает отдельного текста,так что просто снимем перед ними шляпу.Они были сильнее всех.Каждый из нас в глубине души желал этим парням взять золото АПЛ.

 

Язык не поворачивается назвать второе место Арсенала провалом,но...долгожданный трофей так и не приехал в северный Лондон (а учитывая расклады концовки сезона, ну и слава богу).

Травмы.Каждый год одно и то же. Касорла,Уилшер,Алексис,Уэлбек,Рэмси,Жиру,АОЧ,Артета,Росицки,Чемберс,Мерт. Остальные тоже раз в 3-4 игры недельку-две пропускали.Прошлым летом много сил было брошено на борьбу с нашей вечной проблемой,был назначен новый (крутой) тренер по физ подготовке.Будем надеяться что плоды его работы мы увидим уже в следующем сезоне.

Отсутствие менталитета победителей.

Я же не один об этом подумал,правда? Что отличает условный Челси образца 2014-2015,или МЮ Сера Алекса Фергюсона от Арсенала образца последних 10 лет? Те команды вытягивали игры,в которых смотрелись не лучше (а часто и хуже) своих оппонентов.Иногда за счет индивидуальных действий,иногда за счет морально-волевых.Факт в том, что Арсенал не выиграл ни одной игры,в которой играл плохо.Именно поэтому я выступаю за подписание людей, которые уже выигрывали что то серьезное в серьезной команде.Гранит Джака(уже ж можно говорить,да?) не из их числа, но благодаря своему характеру он много принесет этой команде.

Как обычно-невезение.

Арсенал чаще всех(тоже могу ошибаться) попадал в штанги/перекладину.Месут Озил провел потрясающий сезон, создав 171 шанс на взятие ворот.171! 4,5 за игру! То ли мастерство подводило партнеров, то ли фортуна отвернулась, но турецкий немец должен был сделать примерно 35 ассистов в этом сезоне.На выходе получилось 19, что на один меньше рекорда, который принадлежит величайшему канониру Тьерри Анри.

Далее отдельная тема- Арсен Венгер.

Арсен Венгер

Я один из тех,кто будет до последнего кричать in Arsene we trust.Арсен заставил нас влюбиться в Арсенал.Его "Непобедимые" вписаны в историю Английского футбола золотыми буквами.Арсен попадал в четверку с Дженкинсонами,Скилаччи и Фримпонгами в старте.Его же фразу "Если ты любишь футбол,ты любишь Росицки" можно адрессовать самому Мсье.

Помнится летом 2014,на ЧМ в Бразилии, Венгер сказал бразильским детишкам, что будет тренировать до 2017 года.Скорее всего это его последний сезон.Что будет после не знает никто, и наверняка сказать лучше стало или хуже мы сможем примерно в году 2020.В любом случае перемены всегда происходят болезненно.Тренеру надо дать минимум 2 года на построение своей системы,игры,подбор футболистов под себя.Это очень долгий и трудоемкий процесс.Редко кто выстреливает в первом-втором сезоне.Пишите в комментариях кого бы вы хотели видеть преемником француза.Лично у меня было два фаворита на роль главного после ухода Венгера-Стив Боулд и Пеп.Второго Мансур пригласил на перестройку Сити,так что Боулд является единственным моим претендентом.А из известных специалистов,по сути, и некому больше,кроме наверное Йоахима Лева и Лорана Блана.Симеоне?Классный тренер,я обожаю смотреть как играет его Атлетико,но я не хочу чтоб так играл Арсенал.Точно так же могу сказать и про Клоппа.Но это мое личное мнение).

В следующий сезон я смотрю с оптимизмом.Средний возраст команды 27 с лишним лет,что является футбольным пиком.Эта команда (за исключением некоторых недостающих деталей) готова к чемпионству.Они играют вместе уже 3-4 года.Сити с Гвардиолой вряд ли с первого года начнет показывать что то сверхьестественное.Юнайтед,если не уберут Ван Гаала, закончат примерно там же,где и в этом году.Челси с Конте подтянется,но за чемпионство в этом сезоне они вряд ли будут бороться.Почеттино,по моему скромному мнению, выжал максимум из Тоттнема.Ливерпуль будет бороться за четверку,но никак не за чемпионство.Лестер вряд ли повторит чудо,но за еврокубки зацепятся.

Если Арсенал не проиграет чемпионат самому себе, то все должно быть хорошо!

Любите футбол,любите Арсенал,ставьте + и подписывайтесь на мой блог.Спасибо!COYG