2 мин.

Марокко: превью этапа

Блог WTCC for life публикует превью этапа WTCC в Марракеше.

Для начала - о неприятном: пелотон накрыла эпидемия штрафов в виде потери позиций. О штрафах Мюллера и Филлипи (+5 позиций) было известно давно, однако затем на некоторых болидах стали менять двигатели: Демустье, Хафф, Томпсон, Козловский, Чилтон, Валант. А ведь по регламенту нужно провести весь сезон на одном двигателе, поэтому всех, кроме Козловского (для которого сезон только начинается) ждёт штраф в +10 позиций.

Кроме того, Рикард Рюдель пропустит этап по болезни, а это значит, что его вхождение в клуб-100 откладывается ещё на один этап (сейчас в его профайле 96 гонок). Несмотря на отсутствие единственного пилота, команда Nika Racing продолжит все свои медиамероприятия - это связано с тем, что на этап в Марокко приглашены около 20 представителей дилеров Honda в Швеции.

Теперь - об интриге: она заключается в том, что у 10-и гонок WTCC, прошедших на этой сложной трассе, было 10 победителей. Дважды не побеждал никто. Вот имена этих отважных: Никола Ларини, Энди Приоль, Алан Меню, Пепе Ориола, Микель Нюкжер,  Роберт Хафф, Габриэле Тарквини, Иван Мюллер, Себастьян Лёб и Печито Лопес. Шансы увеличить счёт своим победам в Марокко имеют только последние пять гонщиков. Смогут ли?

Цифра этапа: 50. Этот этап будет юбилейным для команды Лада Спорт. Кроме того, в день гонки АВТОВАЗ отпразднует 45 лет с выпуска первого автомобиля:

Ну и руководителю Лада Спорт Виктору Шаповалову месяц назад исполнилось 50 лет. Так что ждём от команды подарка.

Флеш-бэк: на этапе в Марокко в прошлом сезоне произошла авария, которая, по версии блога WTCC for life, заняла второе место в списке лучших аварий сезона:

И, напоследок, расписание уик-энда: