3 мин.

Рафик полностью неуиноуин! Как подставить соратника и при этом остаться «на коне»

Громкая отставка неугодного для блатных чинуш Николая Толстых плавно переносит нас в сентябрь 2012 года, когда в пользу Николая Александровича высказалось абсолютное большинство. То же происходит и сейчас, только с точностью до наоборот. Союзником Толстых тогда выступил Виталий Мутко. По словам министра спорта, Николай должен был вернуть РФС имидж, до этого безвозмездно утраченный сладкой парочкой Фурсенко – Адвокат. Один облажался в кабинетах, другой – на футбольных полях. Олимпиада в Ванкувере, крупные футбольные форумы 2010 и 2012 годов принесли стране огромное разочарование. Громкие пощечины на всех фронтах вынуждали Мутко идти на крайние меры. И они последовали.

а

Главным тренером с огромной личкой был выписан Фабио Капелло. Перед выборами-2012 Мутко дал понять, что РФС – достаточно серьезная в финансовом плане организация и поэтому в состоянии не только самостоятельно платить дону Фабио, но денег должно хватить еще и на развитие детско-юношеского футбола. Про второе рассуждать не возьмусь, а вот по поводу итальянской зарплаты высказаться хочется. Как выяснилось пару месяцев назад, глубокоуважаемый Виталий Леонтьевич лично поставил подписи под финансовым договором, дав при этом четкие гарантии Толстых. Мол, «Дружище, Фурсенко дико облажался. Нужны перемены. Я бы и сам рад их устроить, но должность моя совмещения не позволяет, сам ведь понимаешь. Разрулишь за меня, если не трудно?».

а

В итоге Капелло платят 7 миллионов евро в год чистыми, при этом в случае увольнения итальянец получит компенсацию, минимальная сумма которой рассчитывается по формуле 32,5 млн минус уже выплаченные по контракту деньги. Добавим сюда 2 миллиона за выход на Чемпионат мира и ежемесячную плату за проживание. Отнюдь не в хрущевской однушке, прошу заметить. В общем, достойная пенсия обеспечена даже пра-пра-пра-пра….вкукам тренера. И все бы ничего, но тут внезапно нагрянул кризис. Спонсоров и след простыл, а обещанные деньги платить по-прежнему нужно. Что делать? Правильно, сбагрить все на интеллигентного простачка.

Из соратника Мутко превратился в жестокого палача, наносящего по Толстых множество болезненных ударов. Николаю только и оставалось, что радовать публику смехотворными заявлениями и всячески оправдываться перед народом и доном Фабио лично. Николай Александрович, что насчет зарплаты Капелло?

– «Наверное, это не тема для новогоднего праздника»

Время идет, а проблема все актуальнее…

– «Страна накануне великого Дня Победы. Сегодня нужно не выплату итальянцу, а отдать дань уважения подвигу поколения, победившего фашизм»

а

В общем, спасибо центру за это. И праздникам. Самое интересное, что РФС-то, оказывается, конкретно погряз в долгах. Достаточно серьезное в финансовом плане учреждение, говорите? Ладно, хрен с этим двуличным негодяем. Куда же делись другие единомышленники? Лента сообщений пестрела ярчайшими красками:

Толстых объявляет войну агентам, РФС вводит налог на тренеров-интстранцев, Толстых вступил в открытый конфликт с Евгением Гинером, Толстых начинает войну с «Ростовом»…Дошло даже до открытого митинга у здания РФС.

В итоге массовая поддержка обернулась коллективным ножом в спину и святостью Виталия Мутко. Ну а что? Рафик полностью неуиноуин. На пики негодяя Толстых, три года разваливавшего самую честную и открытую организацию! Сам Николай говорил о том, что первой его задачей во главе РФС будет являться формирование «команды единомышленников», которых у него довольно много. Вот так вот бывает, Николай Александрович, зато Мутко в шоколаде и при полном параде.

а