5 мин.

Командовать парадом буду я! О перспективах Итудиса в ЦСКА

Тренировать московский ЦСКА – это то же самое, что рулить футбольной «Барселоной». При каждой победе над основным конкурентом вам будут говорить, что вас вытащили судьи или это было везение, при разгроме – что с таким подбором игроков вообще каждый сможет это сделать, но при каждом поражении сразу поднимается вопрос о вашей квалификации как тренера. 

Димитрис Итудис взял на себя тяжелую ношу – привезти в Москву еще один титул победителя Евролиги. И никакие Лиги ВТБ не смогут что-то оправдать, если молодой тренер уедет с «нулем» в графе «европейские титулы». Прошлый сезон можно оправдать по нескольким причинам: 

1) Итудис никогда не работал главным тренером топ-клубов 

2) Итудис работал первый сезон 

3) Итудису пришлось перекраивать игровой рисунок, чтобы как можно быстрее и безболезненно ввести в ротацию Андрея Кириленко

Как итог – очередное поражение от «Олимпиакоса» и вопрос – а тянет ли новый рулевой?

Этторе Мессина столкнулся с несколькими проблемами, одной из них он назвал, что не может достучаться и мотивировать игроков. Как показал «послемессиновский» период, скорее всего, речь шла о Сонни Уимсе и, возможно, о Саше Кауне, двух важнейших игроках ЦСКА. 

Мессина привык, что его команды выполняются – возможность творить была отдана гениальному Папалукасу, а Холден/Зисис и другие таскали рояль именно так, как им указывал итальянский специалист. Именно авторитет итальянца во многом не дал раскрыть крылья атаке ЦСКА, где люди вроде Шишкаускаса и Смодиша ради побед были вынуждены свои творческие натуры заключить в линии схем и комбинаций. 

Итальянский наставник сделал то, что от него просили – большой победы. Сколько критики выдержал итальянец, это просто невероятно, но он был верен себе и довел свои труды до логичного завершения. 

Но второй приход Мессины в ЦСКА оказался не таким удачным – вместо железного Джей Ара бегал сумасшедший Теодосич, вместо умницы Шишкаускаса играл Уимс, который чередовал отличные игры с абсолютностью пассивностью, вместо сражающихся Саврасенко/Ван Ден Шпигеля под кольцом оказался Ненад Крстич, для которого контактная игра была как наказание. И самое главное – команда не была тренерской. ЦСКА два сезона мучался, а Мессина два сезона сражался и понял, что его время в ЦСКА все-таки ушло. Это была уже другая команда и другие игроки. И для них Андрей Ватутин привел в команду молодого Итудиса. 

Приглашение греческого тренера вызвало недоумение у большей части баскетбольной общественности. Итудиса тут же сравнили с Душко Вуйошевичем и ждали от ЦСКА провала, а от нового наставника скорую отставку. Но случилось то, чего не было два сезона при Мессине – ЦСКА заиграл, команда побежала. Итудис дал команде возможность импровизировать в атаке, а главным его проводником на площадке неожиданно стали не главные звезды или капитан Хряпа, а Аарон Джексон.

Но тут снова пришло время Финала Четырех, вновь над Итудисом сгустились тучи. 

Новый сезон опять проверяет греческого наставника на прочность – сперва выбыл Джоэль Фрилэнд, судя по всему, важнейший игрок в схемах Итудиса. Игроки не успевают залечивать болячки, а тут еще и Хряпа получил очередную травму. 

Не все новобранцы пока что вошли в рисунок команды – Хиггинс играет нестабильно, чередуя удачные моменты с провалами на обеих сторонах площадки, братья Кулагины почти не получают игрового времени, а когда их выпускают, то оставляют неоднозначное впечатление. Приход Кравцова – вообще странная история. Украинский центр получает какие-то крохи времени и является первым кандидатом на выход. 

Настоящий ЦСКА, скорее всего, мы увидим ближе к весне, когда полностью поправится и вольется в схемы Фрилэнд, когда команда по идее должна набрать ход перед важнейшими майскими играми и до конца притереться шестеренками. 

А вопросов к самому главному в этой команде, Димитрису Итудису, очень много. Греческого специалиста откровенно не любят болельщики конкурентов, каждый раз злобно комментируя любую неудачную игру армейцев. Он до сих пор не может найти место в схемах Фридзону, не может заставить Воронцевича играть ближе к кольцу в атаке и отучить Аарона Джексона стучать мячом о паркет по двадцать секунд. 

Позиционное нападение ЦСКА – очень странная вещь. Если на площадке находится связка Де Коло – Теодосич, то оно достаточно яркое и осмысленное. Но стоит кому-то из них присесть на лавку, или когда случается неудачный день, то вся игра сводится к примитивным двойкам и изоляциям. Джексон, прекрасно разгоняющий быстрые атаки, в медленной и вязкой игре превращается в Антона Понкрашова, Фридзон забывает как обыгрывать один в один, а Воронцевич, выходя на дугу, наивно рассчитывает, что давление одного Хайнса под кольцом будет достаточно. Игра армейцев превращается в сумбур  и нередко атаки впадают в ступор. Радует только то, что это случается достаточно редко. 

Вообще, проблема Фридзона стоит особенно остро. Лучший российский снайпер (кто сказал Швед?) неожиданно превратился из грозного игрока в серового ролевика, в нынешней игре ЦСКА плюсы Фридзона оказываются не так нужны – бросать из-за дуги могут 10 человек из 12 в заявке, а неожиданные и необъяснимые провалы Виталия в защите вызывают недоумение. Также на фоне ловкого дриблинга троицы Джексон/Де Коло/Теодосич обыгрыши один в один от Фридзона выглядят очень предсказуемо – мяч в правой руке, и по прямой под кольцо без всяких финтов. К сожалению, от любого физического контакта Виталий теряется. Такого ли мы знаем Фридзона? Нет! Мы знаем его как великолепного снайпера и бойца. Раскрыть как можно больше его плюсов и скрыть большую часть его минусов – это задача Итудиса. А у того пока что выходит не очень... 

Если подводить итог, то для Итудиса сейчас самый важный отрезок в карьере – он либо встанет в ряд топовых тренеров, либо вернется в условный «Банвит», где будет дальше ждать своего шанса. Дождется ли? Это уже другой вопрос. Остается пожелать тренеру железных нервов и победы в Евролиге.

Автор - Слава Иванов