2 мин.

«Бывших не бывает. Все мы около спорта». Мини-интервью с Максимом Чудовым.

Накануне московского марафона, который пройдёт в Лужниках 21 сентября 2014 года, мы встретились с Максимом Чудовым. Он ответил на некоторые вопросы болельщиков, которые были заданы в группе.

- Здравствуйте, Максим! А Вы не планируете принять участие в работе со сборной? Тренером или консультантом? Сможем ли мы Вас увидеть на Кубке мира, пусть и не в качестве спортсмена?

- (пауза). На самом деле, это зависит не от меня, может быть, я бы хотел работать, и работал бы. Здесь должно быть заинтересовано руководство, тренерский штаб, президент нашей федерации. После этого уже можно что-то обсуждать. В данный момент никаких предложений не поступало.

- Чем Вы стали заниматься после завершения карьеры? Где работаете, в каких проектах участие принимаете?

- В данный момент помогаю детям республики Башкортостан, спортсменам, в частности биатлонистам и лыжникам. Учредили общественную организацию, которая помогает развитию спорта, привожу в порядок все свои дела, которые накопились за огромное количество времени отсутствия меня в своём городе, потому что спорт отнимает очень много времени. Стараюсь также переключиться на другой уровень жизни.

- Максим, а не планируете ли Вы возвратиться к Олимпийским играм 2018 года?

- Что касается профессионального спорта, то обратной дороги уже нет. И на любительском уровне выступать не буду. Я могу для себя пробежать длинную дистанцию, не заявляясь ни на какие старты, то есть не буду получать нагрудный номер, не буду фигурировать в протоколах.

- Поддерживаете в данный момент общение с кем-либо из Ваших бывших коллег по сборной?

- Бывших не бывает, все мы около спорта :-) Периодически созваниваемся с Максимовым, Черезовым, Шипулиным, с Маковеевым. Общение всегда есть, возможно, приеду на чемпионат страны в Чайковский. Хочется поддержать всех, со всеми увидеться, пообщаться.

- Максим, а не хотите ли Вы открыть биатлонную школу и тренировать будущих звёздочек биатлона?

- Я бы с удовольствием открыл бы, с этой целью создавалась общественная организация. У нас мало людей, которые готовы помочь, поддерживать школу под «брэндом» Чудова, Шипулина, Устюгова или Черезова, потому что это немалые вложения, и вложения не государственные, а частные. Поэтому не каждый к этому готов. Не каждому это интересно, хотя идея эта хорошая, но только её нужно воплотить в жизнь.

1

Екатерина Рыбинская, группа Максима Чудова ВКонтакте