4 мин.

Кевин Фоли прощается с клубом

Кевин Фоли верит, что настала пора принять новый вызов в своей спортивной карьере. Он благодарен болельщикам и клубу за 7 с половиной лет на Молинью.

Универсальный защитник на этой неделе достиг с клубом договоренности об обоюдном расторжении контракта и уже успел договориться с «Копенгагеном» Столе Сольбаккена.

213 выступлений в футболке Вулвз, большая часть из которых пришлась на успешный сезон 08/09 и последующие три сезона в АПЛ. Вулверхэмптон оставил только хорошие воспоминания.

«Я наслаждался проведенным временем в Вулвз», - говорит Кевин Фоли.

«Были и взлеты и падения, но хорошие времена всегда превалировали над плохими. Все закончилось не так, как мне того бы хотелось, но таков футбол. Нужно принять это и двигаться дальше, принять новый вызов. Это то, к чему я стремился и я рад, что удалось заключить сделку с «Копенгагеном».

«Последние три года в Вулвз вызывали у меня не чувство гнева – скорее подошло бы слово разочарование. Я знаю, что я должен был сделать намного больше, но я никогда не был полностью здоров и, возможно, заплатил свою цену за то, что несколько раз играл с травмами, когда не был готов на сто процентов».

«Я просто продолжал копить проблемы, и после того, как я перешагнул за вторую сотню матчей, мне пришлось многое пропустить. Я бы был безмерно рад сделать гораздо больше, чем получилось. Но травмы неотъемлемая часть футбола, на твое место приходят другие – все справедливо».

Фоли стал игроком года в победном сезоне-2009, но, как утверждает он сам, наиболее памятным и славным моментом стал матч, когда он впервые вышел с капитанской повязкой.

«Было много всего памятного. Выиграть чемпионшип с такой молодой командой, игроки которой до этого никогда не выступали в АПЛ, может разве что Крэддок? Выступление в АПЛ было для нас новым опытом, но в то время у нас была отличная команда с правильным отношением к работе и с высоким взаимопониманием. Это было великолепно – быть частью такой команды. Даже несмотря на то, что в мой первый сезон мы пролетели мимо плэй-офф из-за разницы голов».

«Но у нас формировался отличный состав. После меня подписали таких игроков, как Сильвана, Дэйва Эдвардса и Стирмана. Каждый был собран и готов на все сто. Мы отлично начали тот сезон и так же отлично его завершили».

Честно говоря, самый памятный момент это капитанство в матчах АПЛ. В одной из таких игр мы противостояли Ливерпулю. У нас был не самый оптимальный состав на игру, но Уорди забил и мы уехали с Энфилда с победой. Такие матчи попадают в историю, и я очень горжусь, что в тот вечер именно я выводил команду на поле с капитанской повязкой на плече».

Фоли обещал, что будет следить за результатами Волков и надеется, что команда сможет развить успех, которого они смогли добиться вместе с Кенни Джэкеттом.

«Когда я только пришел я помню таких игроков как Дэнни Батт, Итан и Джэк Прайс – они тогда были еще совсем юные. Но сейчас они повзрослели и играют игру за игрой, и мне очень нравится следить за их прогрессом. Они прошли через всю систему и закрепились в основе. Рядом с ними такие опытные игроки, как Эдвардс, Стирман и Икеме, которые всегда помогут.

«Будет круто увидеть, как Вулвз вернутся обратно. Всегда приятно следить за тем, как твои бывшие команды и одноклубники прогрессируют. Я буду поддерживать с ребятами связь, узнавать результаты и желаю им успеха в их деле.

«Так же хочу поблагодарить болельщиков и весь персонал клуба - людей, которые всегда были благосклонны ко мне.

«Вулверхэмптон великолепный клуб. Тут каждый был рад мне. Все приветствовали меня, когда я только приехал, и теперь меня тепло провожают, посылая мне сообщения с пожеланиями удачи.

«Вы выдели, как все отреагировали на печальную утрату Сэра Джэка Хэйворда. Насколько сплоченные люди в клубе и я так же хотел бы выразить свои соболезнования. Он был ключевой фигурой в истории Волков, он один из тех, чья утрата особенно печалит», - сказал Кэвин Фоли.

Теперь Кевин переезжает в Копенгаген, где вновь воссоединится  со Столе Сольбаккеном и Йоханом Ланге.

«Настал тот момент, когда я должен принять новый вызов. Для меня это новая возможность и скоро я ей воспользуюсь. Я в предвкушении и даже не могу припомнить, когда последний раз с таким нетерпением ждал каждодневных тренировок и самих игр.

«Ребята помогли мне обустроиться и самое важное, что все они говорят по-английски – что уже неплохо! Конечно, мне помогло еще и то, что я уже знаю Столе и Йохана.

Я в ожидании принципиально другого стиля футбола и, вероятно, перемен на своем жизненном пути».