4 мин.

Французская революция. Кто привел Вулверхэмптон к чемпионству

Нуа и Бакари

В то время как «Волки» набирали бешеный темп, обыгрывая всех и каждого в Лиге 1, мало кто мог предположить, что катализатор, послуживший толчком к такой невероятной серии, будет родом из Парижа.

Авторы 9 из 10 последних забитых мячей Вулверхэмптона родились во Франции, а праздновали взятия ворот соперника в «Чёрном Краю». Джекетт своим решением, сдобренным толикой удачи, создал связку, которая вернула «Вулвз» туда, где они должны быть.

После прошлого сезона, полного трудностей и разочарований, никто и не думал, что два футболиста той команды прочно закрепятся в основном составе начавших все с нуля «Вулвз», а звать их будут Бакари Сако и Нуа Дико.

Сако появился с целью помочь Вулверхэмптону снова вернуться в высший английский дивизион. Он единственный игрок из прошлогоднего состава, который заслуживал того, чтобы остаться в Чемпионшипе. Игрок сборной Мали был одной из главных трансферных целей Ноттингем Форест, но спустя недели догадок и слухов Волки так и не изменили свою позицию по отношению к футболисту, и Бакари остался в команде.

Превращение Нуа Дико в центральную фигуру на «Молинью» -  это отдельный разговор. Благодаря довольно посредственному уровню игры, продемонстрированного Нуа во время его прошлогодней аренды, никто уже не ожидал увидеть бывшего игрока Уигана в оранжевой футболке ещё раз. Но после того как Дико набрал форму и, что более важно, нашел свою позицию на поле, то тут же стал открытием в Ротерхэме, а немного позднее, продолжил демонстрировать свой талант уже за Вулверхэмптон.

Сако и Дико

Было бы сложно поверить этим словам в мае прошлого года, но тандем Сако и Дико, без сомнения, один из главных факторов, благодаря которому стало возможным возрождение клуба. Что же выделяет эту парочку на фоне остальных?

Во-первых, они просто кажутся хорошими друзьями. Как на поле, так и за его пределами у них завязалась настоящая дружба. Также, разумно предположить, что франкоговорящему игроку, не имея никого, с кем можно было бы комфортно общаться на родном языке вне футбольного поля может быть труднее в бытовом плане.

Оба игрока признались, что быстро поладили друг с другом. А то, как они отмечают забитые мячи, лишь подтверждает сказанное. Как только мяч отправляется в сетку, то первая вещь, которую они делают, так это бегут друг к другу и исполняют фирменный танец. Фанатам это ужасно нравится, и, бьюсь об заклад, продавцы клубной атрибутики вскоре начнут извлекать из этого неплохую прибыль.

Нае-нае

Их взаимопонимание на поле почти телепатическое. Отличным доказательством может служить мяч Дико, забитый в ворота Суиндона: великолепная, аккуратная передача идеально подошла набравшему нужный ход форварду.

У них обоих есть скорость и темп, которые изматывают и вселяют страх в оборону соперника. Противник не имеет права уходить слишком далеко вперёд, иначе эти двое могут быстро выразить своё несогласие, наказав оппонента за излишнюю самоуверенность. Их действия оставляют всей команде больше пространства в центре поля, что в свою очередь конвертируется в преимущество во владении мячом и доминирование в матче.

Благодаря Бакари и Нуа, без перерывов терзавших оборонительные линии соперников весь сезон, мы можем праздновать повышение в классе ещё до наступления мая, и это невероятно. Прогрессируя вместе, они также дают возможность совершенствоваться всей команде. Шаг с приглашением Дико оказался очень ловким ходом, а те упорство и настойчивость, проявленные клубом в отношении Сако сейчас приносят свои дивиденды.

В сезоне, где «Волки» снова обрели себя, двое французов сыграли главную роль. Скорый поезд «Париж – Вулверхэмптон» отправляется! Следующая остановка - Чемпионшип!

Чемпионы

Вторая, неофициальная часть будет посвящена бывшим/действующим игрокам «Вулвз» с паспортом страны, подарившей миру Наполеона, Жерара Депардье и круассаны Зинедина Зидана.