9 мин.

Гути: вечно подающий надежды

Каким вы помните Гути? Культовой фигурой, долгие годы своей карьеры проведшей в «Реале», или игроком, который так и не раскрыл весь свой потенциал? Что касается последнего, то несколько раз всё могло сложиться иначе. Пожалуй, здесь подходят обе характеристики. И в то же время история Хосе Марии Гутьерреса Эрнандеса слегка отличается от остальных.

Гути

Мнения об этом полузащитнике всегда были разными. Таковы они и сейчас. Для одних он являлся воплощением политики, проводимой «Реалом» в отношении молодых игроков. Своим. «Мадридистой», приверженцем кастильского режима, чей игровой стиль является прямым его отражением: пижонство, стремление самовыразиться, а также в некоторой степени высокомерие.

Печально известная группа болельщиков «Реала» под названием «Ультрас Сур» всегда будет воспевать имя Гути, даже если оно освистывается всеми остальными. Даже фанатами «сливочных». Любопытно, что в детстве он поддерживал «Барселону», хотя вскоре все и поменялось.

Среди сторонников Гути прежде всего тренер, при котором он дебютировал в первой команде – Хорхе Вальдано. Резкий в своих высказываниях – однажды он назвал полуфинальный матч Лиги Чемпионов – 2007 между «Челси» и «Ливерпулем» «дерьмом на палочке» - Вальдано при этом весьма уважаем в футбольном мире.

Он также считал Гути восхитительным игроком, настоящим мадридистой, который отдал лучшие годы своей карьеры клубу. В дальнейшем, однако, в их отношениях все было не так гладко, но в них сохранялось значительное уважение друг к другу.

Гути и Вальдано

Отметим также и Висенте Дель Боске:  «Когда мне было 14, он сказал, что если я не постригусь, то не смогу сделать себе футбольную карьеру. Однако я был не так уж плох, ведь я играл много лет», - сказал игрок в интервью испанской радио программе Punta Pelota в 2013 году.

«[Дель Боске] сыграл особую роль в моей карьере, он всегда старался помочь», - говорит он. Временами казалось, что он мог вернуться в сборную, когда в национальной команде были игроки, способные допустить это.

Многие призывали взять Гути в сборную перед началом Чемпионата Мира – 2010 после его впечатляющей игры против «Депортиво». Тогда ассистент главного тренера Тони Гранде заявил: «Это игрок, которого я прекрасно знаю еще с его детства. Мы ни для кого не закрываем дверь, в особенности для игрока с его характеристиками».

Однако другие видели в нем капризную «примадонну», слишком часто осквернявшую футболку мадридского клуба недостойным поведением. Находясь в тени Дэвида Бекхэма, когда тот играл за «Реал», многие считали, что он копировал поведение англичанина просто для того, чтобы оставаться важным игроком на фоне редких появлений в старте.

Недоброжелатели вспомнят прежде всего его ссору с Мануэлем Пеллегрини в перерыве матча между «Реалом» и «Алькорконом», когда Королевский клуб потерпел унизительное поражение со счетом 4:0. Гути совсем не понравилось то, что он был заменен, в результате чего его отстранили от основного состава на месяц. При этом за три недели до этого экс-наставник «Вильярреала» и «Манчестер Сити» убеждал его в том, что он должен остаться в клубе. Началось обсуждение, но оба продолжали уверять, что разговор носил «дружественный характер». Пеллегрини отрицал, что отстранение игрока связано с тем матчем.

Кресло под чилийском специалистом на тот момент уже закачалось, и большинство говорило о политике тренеров в отношении тренеров вместо предстоящий игры против «Гетафе». «В клубе сменилось восемь тренеров, но за это время они выиграли всего два трофея из возможных 18, что совсем немного, - заявил он на пресс-конференции. – Увольнение – это не выход. В последние годы лучший футбол в стране показывают «Вильярреал» и «Барселона», но для того, чтобы этого достигнуть, необходимо время».

«Все считают, что ты просто возьмешь и выиграешь требл, но успех требует времени», - согласился Гвардиола. Но в мае Пеллегрини покинул клуб.

Гус Хиддинк, тренировавший Гути в течение семи месяцев в Мадриде, назвал игрока «студентом». Он был единственным позитивным моментом во время пребывания в клубе Вандерлея Лушембургу, в эти годы трофейной засухи. Однако Фабио Капелло, Бернд Шустер и Хуанде Рамос считали, что Гути был более эффективен, выходя на поле со скамейки. Каждый раз, когда его спрашивали о будущем, он отрицал любые предположения об уходе, но давал понять, что хочет играть.

Если за матч ему не удавалось выполнить идеальный пас, взламывавший оборону соперника, то он появлялся в заголовках газет по совершенно иным причинам. Обычно если он считал, что должен играть чаще, то всегда готов был рассказать об этом журналистам.

Упадок в его игре с 2001 года был крайне стремителен. Даже находясь на своем пике, он не сумел пробиться в состав сборной на Чемпионат Мира или Европы. В то время еще высоко ценился Джон Тошак. После «Суонси», успеха с «Сосьедадом» и победой с отрывом в девять очков в чемпионате с «Реалом» во время первого своего пребывания в Мадриде руководство «сливочных» решило доверить ему работу во второй раз.       

Однако уже зимой, после поражений от «Мальорки» и «Нумансии», он был отправлен в отставку. Пришел Дель Боске, а вместе с ним и новые перспективы. 

Гути

«Реал» финишировал пятым в чемпионате, но завоевал «эль октаво» - восьмой Кубок Чемпионов – в памятном финале турнира в Париже, где «сливочные» переиграли «Валенсию». За доверие Гути отплатил Дель Боске 18-ю мячами во всех соревнованиях, что стало его лучшим результатом за всю карьеру.

Он привлек к себе внимание, уверенность Гути возросла, и в какой-то момент он даже был настоящим конкурентом Роналдо. Бразилец прибыл на «Сантьяго Бернабеу», где объединил силы с другими воспитанниками клуба, после чего «Реал» превратился в команду суперзвезд.  

Возможно, Гути это не понравилось. Хотя все и верили в него, покупка Роналдо стала тревожным сигналом.

«Я знаю, что скоро Роналдо восстановится, но я готов конкурировать с ним, - говорил он в интервью Corriere Dello Sport. – Думаю, тем дублем [в ворота «Ромы»] я доказал, что обладаю всеми качествами для игры в великолепной команде, такой, как “Реал”».

Его способности никогда не подвергались сомнению, поскольку, показывая лучший в своей карьере футбол, он напоминал себя, играющего еще на улицах Торрехон-де-Ардоса. Мальчик с волосами, развевающимися на ветру, попал в юношескую команду «Реала» в девять лет, став представителем родного города. Разумеется, он очень гордился тем, что находится в одной из самых больших испанских команд.

«Думаю, вы понимаете, что любой этап всегда рано или поздно подходит к концу. Мой этап уже близится к завершению, он был великолепен, - сказал он на своей прощальной пресс-конференции. – Это трудный момент для меня. Но таков футбол и в определенные моменты, вне зависимости от таланта, приходит время покинуть клуб или завершить карьеру, ведь жизнь продолжается».

Назвать его «трудным гением» означало бы сказать, что он был не в состоянии справиться со всеми своими проблемами. Гути сам стал причиной собственного упадка, который так расстраивает тех, кто требовал от него большего.

Он сам понимал это, но, судя по всему, не желал принимать это всерьез и соответствовать довольно высоким стандартам, заданным для него другими. По большей части, его отношения с наставниками носили цикличный характер и продлились слишком долго. Чувствуя себя ненужным, он отвоевывал свое место в команде блестящей игрой, что позволяло ему вновь расслабиться. Между тем он устраивал перепалки с теми, кто находился вокруг него, что явно не шло ему на пользу. И так повторялось при каждом тренере, который приходил в клуб.   

Флорентино Перес, пожалуй, также слишком часто принимал решение оставить его в команде, ведя себя словно мать с непослушным подростком. Очевидно, что с учетом различных обстоятельств он мог гораздо раньше покинуть клуб, но всегда находилась причина для того, чтобы он остался в команде.

Гути и Зидан

В то же время у всех тренеров клуба стояла проблема выбора между ним, Раулем и Зиданом. Последние двое объективно были лучше Гути и, возможно, это прозвучит несправедливо по отношению к нему, но он всегда мог уйти – в желающих его заполучить не было недостатка. Он просто никогда не хотел покидать Мадрид. При нем в «Реале» сменилось 16 тренеров. Спустя два месяца после его дебюта в матче против «Севильи» (4:1) был уволен Хорхе Вальдано.

Временные обязанности принял на себя Висенте Дель Боске, после чего на полноценную должность был назначен Арсенио Иглесиас. Еще два месяца спустя он забил свой первый гол в испанском чемпионате, и тогда тренером «сливочных» был уже Фабио Капелло, что стало началом его расцвета в мае 1996. К тому моменту, когда он забил свой первый гол в Лиге Чемпионов (в сентябре 1999), в клубе сменилось еще трое наставников.

В любом случае, ни у кого не было сомнений в таланте Гути. Кальдерон называл его «вечно подающим надежды». Он мог как выиграть, так и проиграть матч для своей команды за считанные секунды. Если он не делал две голевых передачи за 32 минуты, которые помогли бы вам завоевать титул, это означало, что он, вероятнее всего, очень скоро оставит вас в меньшинстве.

Противоречие заключается в том, что за свою карьеру он стал по-настоящему культовой фигурой. За свое долгое пребывание в Мадриде он выиграл семь чемпионских титулов и три Лиги Чемпионов. На счету Гути больше клубных наград, чем у Роналдо, Зидана и Фигу вместе взятых. Чтобы так долго находиться в клубе, даже его воспитанник должен делать, по крайней мере, хоть что-то правильно. Количество матчей, перевалившее за 500, статус вице-капитана в кампании игроков исключительного таланта – всё это значительно повышает его реноме.

Гути многое повидал. Он стал автором голевых передач на Робинью и ван Нистелроя в памятном драматичном матче против «Севильи», принесшем «Реалу» титул. При нем президент клуба Рамон Кальдерон назвал Бекхэма «второсортным актером», чем похоронил себя в глазах игроков. И всё это в один и тот же сезон.

Но всё это на фоне постоянных капризов, недостаточного упорства, кажется посредственным, когда те, кто наблюдал за ним в течение его 15-летней карьеры на «Бернабеу», рассматривают ее под микроскопом.  

Кальдерон разделял мнение большинства о том, что Гути так и не сумел полностью раскрыть свой потенциал. «Меня это не волнует, - ответил Гути, узнав об этом. – Мне это было безразлично тогда, ничего не изменилось и сейчас».

И всё же удаление за пинок в упавшего игрока и оскорбление тренера в ужасающих обстоятельствах вряд ли можно считать позитивными моментами, вне зависимости от того, как ты их представляешь.

По завершении карьеры он вошел в тренерский штаб «Реала», где работает с молодежью. Будем надеяться, там он проявит свои лучшие качества, и всё плохое будет забыто.

Автор оригинального текста: Николас Китуно