3 мин.

Бородюк - Семак - Хомуха: почему это лучший тренерский штаб для сборной России

Куда важнее отдельных успехов игроков, их выхода или невыхода на поле из-за лимита является обсуждение кандидата на пост главного тренера сборной России. Конечно, может на чемпионате мира случиться такое, что условный Юсупов, которому лимит дал место в составе Зенита, расцветет к 2018 году, станет столпом команды, отдаст голевую передачу в последнем матче группового этапа, а в 1/8 финала забьет через себя аргентинцам и чудом выведет нас в 1/4 финала. Но редко роль одного-двух игроков выше роли тренера. К сожалению, во главе нашего футбола сейчас есть непрофессионал и пустое место. То бишь, Мутко и отсутствующий президент РФС. В Исполкоме сидят люди, которым либо вообще плевать на сборную (Миллер, Смородская), либо те, кто просто ставит клубный футбол выше футбола сборных, и их можно понять (Галицкий, Гинер).

Но ЧМ-2018 - это уникальное событие, и нужно делать исключения. Да, это ненормально. Но придется. Иначе потом будет еще хуже.И мне очень страшно за выбор кандидатур в тренерский штаб. Потому что:

а) Скорее всего, его не уволят после окончания цикла Евро-2016, мол "нельзя делать столько перестановок";

б) А если уволят, то у нового тренера будут одни товарищеские матчи. И это не очень хорошо.

Поэтому попытка, по сути, одна.

Я не понимаю, почему рассматривают Черчесова. Что за дурацкий принцип брать тренера по остаточному принципу? Вот тут и проявляется интеллект Мутко и ему подобным. Делают лимит под ЧМ, просят выставлять наших, так чего уж мелочиться с главным тренером?? Тем более за уход прошлого отдадут в сумме 20 млн евро!

Раз уж все делаете под ЧМ, так гните свою линию. Говорят, Черчесов добивался результата с Амкаром, и т.д. Но мы хотим выйти из группы на ЧМ, и нам нужен явно не тренер, подходящий середнякам. А с Динамо (2 бюджет) он занял 4-е место, проиграв пропасть топ-3 (10 очков). И конфликтовал с лидерами. У нас их и так раз-два и обчелся. Зачем нужен Станислав Саламыч в сборной? Непонятно.

Дальше. Леонид Викторович Слуцкий. Замечательный тренер. Лучший из "наших" за последние лет 5, после Курбана Бердыева. Но ему нужно полное доверие и спокойствие. То, что дал Гинер - время. В сборной его не будет. К тому же, он хоть и умеет раскрывать игроков, но из россиян при нем заиграли сильно немногие - Щенников, может быть, еще заиграет Головин или Чернов. Не хочется портить карьеру, возможно, сильнейшему российскому тренеру со времен Романцева.

Больше топ-кандидатур нет. Но есть Александр Бородюк, отдавший 10 лет сборной. Вывел скромное Торпедо в премьер-лигу. Умеет найти правильные слова, хороший психолог и мотиватор. Уверен, поставит тотальный футбол. Что нам еще нужно-то? Результат? Это к Гвардиоле или Анчелотти. У нас гарантированного результата не даст ни один.

К нему нужен помощник. По мне, Семак. В Германии, Лёв принял сборную, будучи помощником. Сергею еще рано, он еще вырастет в классного тренера. Он поучился у Фабио Капелло. Его уважают многие: он играл в ЦСКА и Зените, в ПСЖ и Рубине. Думаю, и спартаковские, и краснодарские футболисты, и все остальные - будут относиться к нему с уважением.

Но нужен тот, кто приведет молодых в команду. Сейчас обсуждается кандидатура Хомухи на пост даже главного тренера. Это лишь эмоции. Если бы он с командой (которая, абстрагируясь от результатов, играла в хороший тотальный футбол, насколько это было возможно) не вышел из группы, то никто бы не говорил. А ведь от невыхода его команду отделил 1 гол. Забыли бы сразу - это же наши болельщики с крайностями. Считаю, что он нужен Своей команде, которая скоро станет молодежной. Будет приезжать в команду, рекомендовать того, кто достоин. Да и как отдельная единица, Дмитрий Иванович очень полезен, хороший аналитик, тактик не помешает сборной.

Так что, Бородюк-Семак-Хомуха плюс те, кто понадобится Бородюку. Стыдно не будет.