7 мин.

Тактический анализ матча Чехия – Россия

Мы увидели обычный матч в исполнении что России, что Чехии. В целом, игра была равной, гол на 90-й минуте этого не отменяет. Все, кто обладает трезвым умом, понимают: счёт ничего не означает. Самое интересное, что вообще только могло быть сегодня - составы и схема, выставленная Слуцким. Посмотрим на них.

#1. Дзагоев? Вспомните Широкова и Мостового

С 2000 года мы играли на ЧМ-2002, Евро-2004, Евро-2008, Евро-2012, ЧМ-2014 и сыграем на Евро-2016. Перед всеми турнирами, кроме удачного 2008 и провального 2012, мы теряли ключевого игрока центра поля. Мостовой пропустил ЧМ-2002 из-за травмы, "пропустил" Евро из-за конфликта плюс удаления Сенникова и Шаронова, а перед ЧМ-2014 из-за травмы выбыл "король" нашей сборной того созыва Широков (10 матчей из 10 в отборе и 3 гола с голевыми передачами). Теперь - Дзагоев. Да, при Капелло он не был лидером, но у Слуцкого стал системообразующим игроком. Напомню, это наш самый дорогой и качественный футболист. По версии Transfermarkt.

Равноценной замены Дзагоеву в сборной не оказалось, естественно. Иванов и Шатов не сумели расставить все свои капканы в центре поля, с выходом Головина ситуация не поменялась. Для Леонида Викторовича это большая проблема - такой игрок для его схемы важен настолько, насколько в Барселоне важен Иньеста.

#2. Денисов в прекрасной форме

Вице-капитан Игорь Денисов не зря восхищался атмосферой в команде. У него здесь всё получается. Даже в вылетавшем Динамо он выглядел хорошо, в сборной - ещё лучше. Единственный из линии полузащиты, кто действительно порадовал. Плюс два удара, один из которых должен был обернуться первым голом Денисова за сборную!

#3. Дежавю от Торбинского

Позиция левого защитника оказалась оголённой после непопадания в заявку Жиркова. Выбор был небольшой: Комбаров, Шишкин, Торбинский..? И здесь браво Олегу Кононову, который реанимировал Дмитрия и двинул этого "коня" на край доски - из центра поля на левый край защиты. Безусловно, Жирков чуть техничнее и солиднее, но Торбинский - это такая русская овчарка, которая может сместиться и сыграть центрального защитника (если номинальные не успели), и выкосить бровку. На что стоит обратить внимание - так это на то, что он подключался в атаку гораздо больше Денисова и Смольникова. При его подключениях (а они были вглубь, даже к центру штрафной) Кокорин, Дзюба и Смолов образовывали узенький треугольник перед штрафной, и тогда Дмитрий играл левого нападающего.

1

Думаю, игру Комбарова мы все видели, особенно против некого Мертенса на ЧМ в Бразилии. Шишкин - это игрок оборонительного плана, полезный при перестроениях после замен, к тому же. Слуцкому, по привычке (Фернандес в ЦСКА) нужен хотя бы один рабочий фланг для более разнообразной игры. В этом смысле Торбинскому альтернативы просто нет. Ставим галочку.

#4. 9-1, как Капелло завещал

4

Очень понравился коллективный прессинг в первом тайме, особенно от группы атаки. Да, это не выглядело структурно, но в силу неидеального состояния - о'кей. И здесь мы возвращаемся к любимой цифре нелюбимого многими Капелло - 1 форвард, 9 работают. Сегодня Кокорин (впрочем, как и всегда при Слуцком) был полезен при стандартах у своих воротах (вспомните, сколько он выиграл единоборств против Швеции), возвращался до штрафной и при позиционной обороне. Смолов тоже опускался, только не так низко.

#5. Дзюба между ног

3

 

Любимая забава Капелло - отправлять свободного от оборонительной работы Кокорина вперёд между центральными защитниками и ждать... когда же Комбаров навесит точно хотя бы 1 из 13, да ещё и Кокорин перепрыгнет высоченных ЦЗ соперника? Здесь и расчёт на разрезающий пас, и скидку. Теперь на его месте Дзюба, а пользы гораздо больше. Ну, во-первых, потому, что он выше и, соответственно, лучше играет наверху, а низом и Кокорин нечасто удачно принимал в такой ситуации. Во-вторых, схема со Смоловым и Кокориным, которые сами по себе - форвард полукрая и инсайд - предполагает, что они не бегают у бровки где-то вдалеке, а находятся в зоне, где можно получить скидку и продолжить атаку, имея 2-3 варианта минимум (как правило, третьим был Торбинский или Шатов). У Капелло все 9 игроков были ниже жёлтой линии за редким исключением, у Слуцкого выше неё барражируют 2-3 партнёра Дзюбы.

2

 

Конечно, от Дзюбы не отлетает (как свояк в бильярде), как может показаться на схеме, хотя и такле бывает ;)

Главный плюс - Дзюбу почти всегда берут два центральных защитника, а не один. Это означает, что Дзюба создаёт пространство и/или численное преимущество перед штрафной. А когда он, Смолов, Кокорин и кто-то четвёртый-пятый (Торбинский, Шатов, Иванов, иногда Денисов) создают броуновское движение, то можно получить выход 1-в-1 или 2-в-2. Нагляднее всего получилось в моменте, когда Смолов получил диагональную передачу и вышел на Чеха. Остальное создали суету перед штрафной.

5

 

Кстати, Смолов, Дзюба и Кокорин часто располагались по близости к воротам именно так: Смолов впереди слева, Дзюба в центре у линии, а Кокорин справа, иногда даже дальше от ворот, чем Дзюба. Этаким "кривым остриём" в этом случае становился Смолов, ассистентом - Дзюба, "десяткой" - Кокорин. Это ещё одна попытка Слуцкого дать Смолову позицию центрфорварда, а Кокорина сделать инсайдом. Интересно ;)

6. Смолов и Мамаев раз(л)учились в сборной

Краснодарская шикарная связка в сборной не заработала. В первую очередь, из-за схемы. Мамаев сам ничего не сделает, если не сыграется с центральными полузащитниками и правым защитником. А он пока не сыгрался. Во втором тайме все, кроме Смолова, выглядели менее убедительно либо остались на том же уровне.

7. Широков совсем не готов играть

Не то чтобы многие на это надеялись, но зимой ещё нельзя было уверенно говорить, что Широков не будет играть в старте на Евро. К апрелю всё стало окончательно понятно. В роли плеймейкера он уступает не только травмированному Дзагоеву, но даже и Головину (который только начал), и Иванову (который никак не разыграется за сборную), и Шатову на фланге (потому что Шатов быстрее и практичнее). Вообще нам нужен лидер команды, и им должен быть, по-моему, Денисов. Лидер центра поля в отсутствие Дзагоева, опытный игрок.

8. Смольников на спаде

Даже с учётом физических нагрузок Игорь сыграл откровенно слабо. Много потерь, оба гола с его фланга. Он - по-прежнему лучший левый бэк в России, но в сборной слишком часто не складывается. А конкурент есть - Шишкин. Сильной разницы в их качестве игры нет, поэтому возможно всякое. Желаю прибавлять.

9. Итоги

Первый тайм с тремя форвардами (а-ля Муса-Думбия-Тошич) понравился, Иванов сыграл лучше, чем ранее за сборную. Торбинский сыграл убедительно, Денисов - отлично. Кокорин - лучший игрок матча, активная игра в отборе и обороне, гол, "голевой" пас на Смолова. Смолов, Дзюба и Шатов сыграл удовлетворительно для тов. матча. Мамаев вышел тоже средне, Самедов и Головин не успели сильно себя показать в полной мере, хотя Александр хорошо освежил бровку. Роман Н. - пока неудовлетворительно.

10. Перспективы

Думаю, первый тайм можно брать за основу для наигрывания к Евро. Вопросы по Иванову и Смольникову (в меньшей мере) остаются: с Сербией есть ещё один шанс. Кто выйдет? Будет ли шанс у Широкова? Останется ли тройка Смолов-Дзюба-Кокорин?

P.s.: напоследок - авторский состав "мечты". 4-2-2-2 с Шатовым в роли box-to-box и двумя форвардами ;)

7