4 мин.

Проклятие «Индианы»

После предыдущей упорной игры, когда "Вашингтон" в концовке вполне мог вырвать победу и повести в серии со счётом 2-0, многие (и я в том числе) рассчитывали на то, что третий матч "Уизардс" проведут на более высоком уровне, а домашние трибуны добавят игрокам положительных эмоций и погонят вперёд своих любимцев.

Однако этого не произошло. Более того, "Вашингтон" провёл свой худший матч в этом сезоне. Хотя...Ещё два матча-претендента в этой сомнительной категории также пришлись на игры с Индианой. Напомню, что в регулярном чемпионате команды встречались между собой трижды и первые две встречи, обе кстати проходили на домашнем для команды Фогеля паркете, завершились разгромными победами "Пэйсерс" (93-73 и 93-66). В тех матчах "Уизардс" представляли из себя крайне зажатую команду, которая вроде как и обладает необходимыми навыками для равной борьбы, но оказалась в "ежовых рукавицах" и не может вздохнуть в полную грудь.

Что ж, это ощущение вернулось в третьем матче серии.

"Индиана" была лучше абсолютно во всех показателях. Начнём с того, что гости допустили всего лишь 9 потерь за 48 минут матча, в то время как "Уизардс" целых 17. То есть "Пэйсерс" получили сразу на восемь атак больше нежели хозяева паркета. Двигаемся дальше. "Вашингтон" показал просто отвратительный процент бросков с игры.

Было понятно, что никакая команда не сможет бросать на протяжении нескольких матчей так, как это удалось "Уизардс" в первой встрече (62.5% реализации дальних бросков и приемлемые для того матча общие 41.7), но насколько же нужно плохо играть, чтобы реализовывать 32.7% бросков с игры.

Этот матч не может занести себе в актив ни один из игроков "Уизардс".

Уолл непонятно куда торопился, заигрывался и в итоге к концу матча пришёл к неутешительному результату - лишь 6 ассистов при 7 потерях.

Брэдли Бил. Да, он ещё юн. Да, предыдущие матчи он провёл на блестящем уровне и некоторые успели включить его в главные претенденты на негласный титул "лучшего атакующего защитника лиги". Но нынешний матч Big Panda провалил. Лишь 6 точных бросков из 19.

К сожалению Уиттмэн ничего не смог придумать, кроме примитивного указания для бэккорта "нужно больше бросков". Вот Уолл и Бил и бросали, бросали, бросали...12 из 31 с игры и 9 потерь на пару - это определённо не то, что должны показывать лидеры команды в плэйофф.

По такой игре в концовку мог бы вытащить фронткорт, но увы: и Гортат и Нене провели свои худшие матчи.

Марчин, несмотря на свои заявления в духе "я должен остановить Хибберта", так и не нашёл противоядия супротив игры центрового Индианы, который пусть и не так хорошо провёл третий матч серии, как предыдущий, но всё равно уже не выглядел тем Хиббертом, который будто бы находится в прострации и не может отсечь своего оппонента в борьбе за отскок.

К тому же поляк вновь провалился в атаке...Я так и не припомню хотя бы один матч в нынешнем плэйоффе, где Гортат напоминал бы того самого центрового из регулярного чемпионата, который уверенно попадает со средне-ближней дистанции (не знаю какое ещё определение дать броскам в трёх метрах от кольца, но не из краски) после пик-н-роллов с Уоллом и хорошо играет в чужой краске.

Бразилец же не справлялся с Уэстом и Сколой, позволяя им раз за разом набирать через себя лёгкие очки. Добавим к этому невыразительную игру в атаке...Хорошо-хорошо, ужасную игру в атаке (3 из 14 и 3 потери) и мы получим то, что получили, а именно разгромное поражение в домашнем матче, которое позволило "Индиане" захватить лидерство в серии и получить моральное преимущество над своим соперником.

Кстати, немного мистики...После отчисления из команды Эндрю Байнэма "Индиана" начала побеждать, а Рой Хибберт очнулся. Кто знает, может быть именно Байнэм был виновником плохой атмосферы внутри коллектива.

Про Роя Хибберта отдельно. Сложно не заметить, что центровой "Пэйсерс" два последних матча провёл на гораздо более высоком уровне, нежели все предыдущие игры в постсизоне и начал понемногу напоминать себя прежнего. Тут могли сыграть сразу несколько факторов:

1) Отчисление Байнэма

2) Акцент в нападении на Рое

Фогель говорил, что нельзя оценивать игру центрового и ругать его, так как Рой совершил лишь два броска в первом матче против "Вашингтона" и озвучил свою мысль, что Хибберта надо чаще заигрывать в нападении. Результат, как говорится, налицо.

3) Беседа с Дэвидом Уэстом

Дэвид Уэст провёл серьёзную беседу после первого матча с Роем и пояснил центровому, что, цитирую: "если ты окажешься посреди океана, то можешь спасти себя только сам. Здесь просто нет никого, кто мог бы вытащить тебя, бросить веревку."

Остаётся лишь надеяться, что Уиттмэн и игроки сделают правильные выводы из двух проигранных встреч, а команда соберётся и даст бой Индиане. Как мне кажется, "Пэйсерс" в их нынешнем состоянии вполне можно обыгрывать.