5 мин.

Дом который построил Троц

Светлое настоящее.

картинка

Данный пост написан в первую очередь для того, чтобы порассуждать о текущем положении дел в Вашингтоне и возможных приобретения команды до 29 февраля.

Нападение

В начале сезона у меня  Вашингтон вызывал некоторые опасения, связанные в первую очередь с тем что приобретения, которые Маклеллан сделал, в значительной степени изменили все линии нападения. Глобально перед Троцем в атаке стояли две задачи: адаптировать Вильямса и Оши в топ-6 и сформировать третью линию, которая будет эффективно решать задачи в нападении и защите.

Первая задача решилась достаточно быстро.  Для этого Троцу нужно было только определиться кто будет условно первым центром, Бэкстрем или Кузнецов. Вторая задача оказалась на удивление сложнее и только ближе к середине чемпионата удалось решить и её. Лично мне 3 линия с  Биглом в центре нравится больше, она по-настоящему двухсторонняя. Сочетание же с Юхой более атакующие и что очень важно позволяет использовать Бураковски слева в топ-6. 4 линия не вызывала у меня особых вопросов перед началом чемпионата, однако на данном этапе это единственная проблемная линия в составе Вашингтона. Виной тому Лайк, который висит камнем на шее у Вашингтона и в платежке и в игровом плане.

На данном этапе оптимальный состав троек приблизительно выглядит так.

Овечкин – Бэкстрем – Оши

Бураковски – Кузнецов – Вильямс

Чимера – Юханссон – Уилсон

Лайк – Ричардс – Бигл

Греют лавку: Латта, Силл, Галиев.

Присутствие Ричардса в центре 4 линии в какой-то мере аванс, мое предположение. Его игра пока не впечатляет. Абсолютно не факт что его мы увидим вообще в составе Вашингтона на постоянной основе в ПО. Хотя впереди еще достаточно много игр и он сможет прибавить.

Защита

В межсезонье генеральный менеджер в условиях давления потолка зарплат поступил очень разумно заполнив вакантные места в защите средними игроками, которые не подошли другим клубам, в надежде что хотя бы кто-нибудь придется ко двору. Как говорится если не качеством то количеством. Топ-4 остался без изменений, поэтому глобальных задач перед тренерским штабом не стояло, необходимость сколотить 3 пару к токовым не отношу.  Работа Маклеллана позволила Вашингтону достаточно безболезненно пережить отсутствие Карлссона и Орпика. Однако не все так радужно. Начало чемпионата показало что Орпик этого сезона отличается от Орпика прошлогоднего разлива, и далеко не в лучшую сторону. Кроме того Орлов пока не готов играть более 15 минут в матче, а Чорни хоть и пришёлся ко двору, игрок достаточно средний.

Орпик – Карлссон

Алзнер – Нисканен

Орлов – Шмидт

Греют лавку: Чорни, Несс.

Что же подведем некоторые итоги. На данном этапе в сухом остатке мы имеем команду с возможно лучшим топ-6 в лиге, двумя разноплановыми тройками нападения, неплохую третью тройку с возможностью её тактически перестраивать и проблемную четвёртую. Лучшие в лиге большинство, неплохое меньшинство и проблемы с контролем шайбы. Плюс ко всему мы имеем несколько разбалансированную линию защиты, допускающую слишком много ошибок в своей зоне. И то что Вашингтон на данный момент не имеет проблем с выходом в ПО во многом заслуга Холтби.

 

Х – фактор.

На данном этапе это – Юха. С одной стороны, во-первых, Юха проводит свой лучший сезон и по статистике и по игре. Во-вторых неплохо проявил себя как центр 3 звена, заменив травмированного Бигла. Таким образом Вашингтон имеет в своем составе игрока способного играть в атаке на любой позиции и проводящего свой лучший сезон. С другой стороны, во-первых, все мы помним эпопею с подписанием текущего контракта, арбитраж никоим образом не способствует хорошим взаимоотношениям между игроком и менеджментом. Во-вторых команда в теории может обойтись и без Юхи. С лева неплохо проявил себя Бураковски, в центр может вернуться Бигл. Поэтому все может быть. Может закончиться подписанием нового контракта, а может закончиться и обменом, тем более мы не знаем в каком состоянии сейчас находятся переговоры о новом контракте.

Дедлайн.

Я конечно же двумя руками за выгодный обмен Лайка и Орпика, но все же предлагаю реально посмотреть на ситуацию . Лайк и Орпик обменены не будут. Предположу, что и Юха останется. Не обладая инсайдерской информацией, попробуем рассуждать логически:

  1. Есть место под потолком зарплат, чуть меньше шести миллионов, то есть вместится при желании и два Бафлина. Иными словами есть возможность усилится.

  2. Перед началом сезона провозглашен курс на кубок Стенли. Другими словами есть желание усилится.

  3. Есть ряд игроков которым в следующем сезоне вероятно места не найдется (к сожалению в этот список входит и Галиев). Плюс 4, 5 и 6 раунд ближайшего драфта. Таким образом есть необходимый обменный ресурс.

  4. Перед следующим сезоном необходимо будет переподписать Орлова, Уилсона, Юханссона (предположу что его менять не будут) и возможно Латту. Подумать о продлении Чимеры. Может быть захотят поохотиться за Мартином или за  другим UFA. Лайк уже висит на шее, а Орпик повиснет ближайший год-два. В таких условиях новые тяжелые контракты Вашингтону не нужны.

Исходя из всего вышесказанного и учитывая опыт предыдущего дедлайна предположу, что Вашингтон скорее всего займется усилением проблемных позиций и удлинением скамейки, и это будет аренда. Нужен левый край в 4 звено (Лайкозамещение) и праворукий защитник. Дальше поступаем очень просто, открываем список UFA и играем в угадайку. Мои фавориты Шон Матайас и Эрик Гриба.

   

 

P.S. Если Юханссона будут менять спрогнозировать что-либо будет сложно, и всё же питаю надежду о том, что Юха останется, а Маклеллан сумеет приятно удивить нас всех.