6 мин.

«Байер» сыграл вничью с «Вердером». Как это было?

Тайфун Коркут дебютировал во главе главного тренера леверкузенского «Байера» в матче против «Бремена» в пятницу, в матче-открытии 24-го тура Чемпионата Германии.  Бременская команда перед началом поединка имела отличную статистику в последних пяти матчах против «аспириновых» — 4 победы и лишь 1 поражение. До стартового свистка очень тяжело было назвать фаворита поединка и сам матч показал, что ничья — абсолютно логичное завершение поединка.

Ход матча

Леверкузенцы очень быстро вышли вперед. Юлиан Брандт решился на удар из-за пределов штрафной, отлично приложился, но угодил в перекладину, от которого мяч отлетел на голову Кевина Фолланда и тот открыл счет в матче уже на 7-й минуте.

После забитого мяча, можно сказать, что «Байер» контролировал ход игры, но опасные моменты были у ворот обеих команд. Берндт Лено проявил великолепную реакцию, отразив удар головой Гебре Селасси, который прыгнул выше всех после подачи с углового с правого фланга. «Байер» отвечал дальним ударом Венделла, который в прыжке на угловой перевёл Видвальд, Топрак пробивал головой с подачи углового, но вновь был бдителен голкипер бременцев. Под конец первого тайма был момент и у Беллараби: Карим, подхвативший мяч на правом фланге на чужой половине поля, сам прошел вперед и пробил с линии штрафной — выше ворот.

Вторая 45-минутка также началась с отличного момента у 38-го номера «Байера»: Юлиан Брандт получил мяч еще на своей половине поля, воспользовался свободным пространством, пробежал вперед и выдал отличную передачу правее на Карима, а тот пробил, казалось, мимо дальней штанги с очень хорошей позиции, но повтор показал, что «Вердер» вновь спас Феликс Видвальд, переведший мяч на угловой. Таким образом, Беллараби потерял отличную возможность удвоить преимущество своей команды.

Бременцы немного перехватили инициативу и на 58-й минуте создали отличный момент: Фин Бартельс получил передачу на правом фланге, прошел и прицельно прострелил на Юнузовича, у которого, к сожалению болельщикам «Вердера», удар не получился. Капитан не дошел до мяча и не сумел пробить должным образом. Через несколько минут Эггештайн сделал классный заброс в штрафную на Гриллича, а тот головой перевел дальше, сквозь линии вратарской, на Гебре Селасси. 23-й номер «Вердера», пытаясь каким-либо образом перевести мяч в сетку, сильно зарядил по лицу Лено, вышедшему на перехват. К счастью, страж ворот хозяев смог продолжить игру, а чешский защитник отделался лишь желтой карточкой.

На 76-й минуте матча Клаудио Писсаро вышел на поле вместо Гебре Селасси, а уже на 79-й сравнял счет в матче. Томас Дилэйни подал со стандарта в штрафную площадь хозяев, откуда мяч выбили прямо на ногу Бауэру — тот решился на мгновенный удар и не прогадал, ведь, избежав офсайда, Писарро подставил бедро, от которого мяч и залетел в сетку ворот «Байера», 1:1.

Конец матча — настоящая драма. Сначала Венделл заслуженно получил вторую желтую карточку и покинул поле. Затем, на 90+4-й минуте, вышедший минутой ранее на замену Флориан Каинц мог выводить свою команду вперед, но его удар после великолепной передачи пяткой Писарро выручил Лено. Уже спустя минуту «Байер» был на половине поля соперника. Кисслинг отдал передачу на Хенрикса, который прикрыл корпусом мяч от Эггештайна и тот уже был вынужден сфолить в собственной штрафной площадке. Тобиас Штилер без промедления указал на точку, это — пенальти.

11-метровый взялся исполнять центральный защитник Эмер Топрак, но пробил он, мягко говоря, не очень. Вовсе не очень. Феликс Видвальд в очередной раз выручил свою команду и спас 1 заработанный пункт.

Послематчевые комментарии

Тайфун Коркут: «Конечно же, мы недовольны результатом, но мы будем двигаться вперед. Наш следующий матч состоится уже через несколько дней. Мы не будем опускать головы и вернемся к работе. Мы постараемся сыграть лучше, стабилизируя то, что мне понравилось в игре «Байера» сегодня. Также, мы некоторое время провели без мяча, а это проблема для команды, которая хочет выигрывать. В следующих матчах этого нужно будет избежать и мы будем работать над этим».

Александр Нури: «Сегодня мы сыграли классно. Мы точно знали, чего ожидать и несомненно были уверены в том, что нужно выжать максимум из себя, чтобы добыть нужный результат. Я увидел это в действиях нашей команды на определённых отрезках. Во втором тайме мы создали много моментов и были доминирующей командой на поле. К счастью, нам удалось забить и не пропустить до конца поединка. Я рад, что команда вознаграждена. Я думаю, результат матча должен нас устроить. «Байер» в среду играет в плей-офф Лиги Чемпионов, а мы боремся за выживание в чемпионате Германии».