ЦСКА сравнивают с КаМАЗом, Кацикарис уходит из «Локо». Неделя в лиге ВТБ

Традиция

«Автодор» за два сезона в Лиге ни разу не выигрывал в Риге, причем безжалостный ВЭФ прерывал серии волжан из семи и из десяти побед. На этот раз саратовцы не могут похвастать отменной формой: на очередную выездную игру с «электромеханиками» они приехали с серией из трех поражений. Взять столицу Латвии не удалось и сейчас. «Рижское проклятие» волжан сработало в третьей четверти, которую ВЭФ выиграл со счетом 28:11.

Спасение

«Парма» не смогла одержать в матче с ЦСКА первую победу в Единой Лиге ВТБ. И все же пермяки съездили в Москву не зря.

И дело даже не в том, что уральцы в игре с действующим чемпионом первенствовали после первой половины – первый подобный прецедент в сезоне. Во время перелета «Пермь – Москва» одной из пассажирок стало плохо: у онкобольной женщины закружилась голова и упало давление. На ее счастье, на борту находилась «Парма» и ее доктор Андрей Буторин. Док взял ситуацию под контроль и нормализовал состояние пассажирки с помощью гормонального укола. Сразу же по прилету самолет встретила скорая помощь, которая отвезла женщину в больницу.

Спасать людей во время перелетов для Буторина занятие привычное: пермский герой уже дважды сохранял жизни пассажирам на авиарейсах «Владивосток – Москва».

Связка

Отставка

«Локомотив-Кубань» расстался с главным тренером Фотисом Кацикарисом, который возглавил команду в конце июля 2016 года. За три с половиной месяца грек провел восемь официальных матчей, однако руководство краснодарцев не устроил результат: две победы при двух поражениях в Лиге и три поражения в четырех встречах Еврокубка.

В декабре 2012 Кацикарис был назначен рулевым сборной России, но не провел во главе команды ни одного матча. На этот раз получилось чуть дольше, но все равно неудачно.

Исполняющим обязанности главного тренера назначен Влада Йованович. В первой игре без Кацикариса «Локо» вернул своим болельщикам позитивные эмоции: «+24» в Минске.

Дуэт

Лучший снайпер «Зенита» Янис Тимма вернулся в строй в игре с «Нижним Новгородом», но латыш пока явно не в лучшей форме. Второй самый результативный игрок команды Сергей Карасев все еще в лазарете. В столь непростой ситуации ответственность на себя взяли проверенные ветераны. Райан Тулсон и Кайл Лэндри в непростом поединке набрали на пару 55 очков (28+27) – более половины от общекомандного показателя.

Сопротивление

Душко Иванович не лукавил, когда перед игрой с «Енисеем» говорил о том, что соперник стал значительно сильнее по сравнению с прошлым сезоном. В минувшем розыгрыше химчане побеждали сибиряков с разницей «+16» и «+10». Сейчас же игра в Подмосковье была равной, и уйти вперед хозяева смогли лишь на последних минутах. Несмотря на неудачу, красноярцы сохраняют место в зоне плей-офф.

Данк

Достижение

Фрэнк Элегар из «Енисея» собрал 19 подборов в матче против «Химок», что является лучшим результатом сезона и третьим результатом в истории Лиги.

Тенденция

Исход трех из пяти матчей недели решился в третьих четвертях. ЦСКА («+22»), ВЭФ («+17») и «Локомотив» («+10») в поединках с «Пармой», «Автодором» и «Цмоки» соответственно сделали третьи 10-минутки самым горячим временем недели.

Возвращение

Капитан «Нижнего Новгорода» Максим Григорьев сыграл в Лиге впервые со 2 ноября 2015 года. Более чем годичный перерыв был вызван тяжелой травмой колена. Пока что защитник отметился 3 очками за 7 с половиной минут.

Цифра

50 – столько подборов сделали игроки «Локо» в матче с «Цмоки-Минском». Еще красивее эта цифра смотрится в сравнении с результатом минчан – 28.

Цитата

Главный тренер «Пармы» Вячеслав Шушаков:

— Почему не удалось продолжить начатое в первой половине? На тебя выкатится КаМАЗ, ты попадешь под колеса в любом случае, никуда не убежишь. После лидерства в первой половине мы готовились к тому, что ЦСКА включит пятую передачу. Об этом говорили в каждой паузе, вроде бы  ребята понимали происходящее, но все равно это случилось, и мы ничего не смогли с этим поделать.

Герои

Мартиньш Мейерш (ВЭФ)

«Автодор» вышел на игру с рижанами без Артема Клименко. Мейерш сполна воспользовался ситуацией: 25 очков – личный рекорд результативности центрового в Лиге. ВЭФ снова имеет положительный баланс и идет в Топ-8.

Алексей Швед («Химки»)

Игра между «Химками» и «Енисеем» получилась самой напряженной на неделе. Разницу сделал Швед, в активе которого 23 очка, 5 трехочковых и традиционные важные попадания в четвертой четверти.