6 мин.

Драфт 2000. Взгляд из 2015 года

Недавно состоялся очередной драфт новичков, на котором был выбран очередной Next One. Вообще, этот драфт считают одним из самых сильных после драфта 2003. Так это или нет - покажет время. Пока что давайте вернемся на 5, 10 и 15 лет назад, посмотрим, кого же выбирали тогда, с чьим выбором угадали, а кто стал открытием, будучи выбранным в последних раундах.В первой части обзора вернемся на 15 лет назад, посмотрим на драфт 2000. Как бы выглядел первый раунд сегодня.

Оговорюсь сразу: Я не включаю в этот список игроков, которые почти завершили или уже завершили карьеры. - ДиПьетро, Хитли, Брызгалов, Чехманек и т.п.

1. Хенрик Лундквист (был выбран 205) - Никто до седьмого раунда не обращал внимания на молодое шведское дарование, которое станет одним из лучших вратарей современности.

2. Мариан Габорик (3) - Мариан выиграл Кубок Стэнли, трижды принимал участие в матчах Звезд, однажды становился MVP матча Звезд. Если здоровье его не будет подводить, как случалось несколько лет назад, то нет предпосылок к "сдуванию", как это случилось с Хитли.

3. Никлас Кронвалл (29) - По настоящему раскрылся в НХЛ только с сезона 2006-2007, но я сомневаюсь, что Детройт жалеет, что потратил на этого парня выбор в первом раунде драфта.

4. Джастин Уильямс (28) - Обладатель Конн Смайт Трофи, трехкратный обладатель Кубка Стэнли хоть и никогда не набирал очень много очков, но почти что всегда, в любой команде был крайне полезен (если не был травмирован).

5. Скотт Хартнелл (6) - Хороший, добротный силовой форвард, который в свои "чуть за 30" играет даже лучше, чем в "чуть за 20".

6. Антуан Верметт (55) - Оттава выбрала Антуана во втором раунде, где он и играл до сезона 08-09. играл весьма успешно и результативно. Перед дедлайном его обменяли в Финикс, в который он и вернулся этим летом после похода за Кубком Стэнли с Чикаго, куда был отправлен, опять же, в дедлайн.

7. Джаррет Столл (46) - Был выбран Калгари под сорок шестым номером, но остался играть в WHL, а через два года вышел на драфт еще раз, где его выбрал Эдмонтон под 36 номером. Столл - один из лучших центров третьего звена, хорош в меньшинстве, двухкратный обладатель Кубка Стэнли в составе ЛА Кингс.

8.  Брукс Орпик (18) - Добротный защитник, обладатель Кубка Стэнли в составе Пингвинс. Не суперзвезда, но и не ужасный защитник. В прошлом году подписал большой контракт с Вашингтоном, в него верят.

9.  Любомир Вишновски (118) - Хороший защитник, обладающий неплохим атакующим потенциалом, но подвержен травмам.

10. Брэд Бойс (24) - Свои лучшие годы провел в Сент Луисе, где однажды забросил 43 шайбы за сезон, а годом позднее набрал 72 очка (личный рекорд). Последний сезон провел во Флориде, не добрав двух очков до 40 баллов. При этом имел положительный +/-, что уже неплохо для любого игрока Флориды.

11. Джон Майкл Лайлз (159) - Вполне удачный выбор Колорадо. Джон лучшие годы провел именно в Лавинах. Дальше же его карьеру начало "штормить",  но в последнем сезоне за Каролину он зарабаотал "всего" -9,  набрад 22 очка, что весьма неплохо для защитника этой команды.

12. Доминик Мур (95) - Хороший игрок для 3-4 звена, полезен меньшинстве. Личное достижение - 41 результативный балл в сезоне 09-09, когда Мур выступал за Торонто.

13. Антон Волченков (21) - Один из лучших защитников-домоседов за последние 15 лет. Но травмы, которые он получает благодаря такой хорошей игре в обороне, не позволили ему провести еще ни одного полноценного сезона. И вряд ли позволят, увы. Но он всё еще может быть полезен.

14. Рон Хейнси (13) - Неплохой защитник, которому не везло с командами - Атланта/Виннипег, Коламбус, Урананы - всегда оказывался в слабых командах на момент его выступления там. Оттуда и -52 в личной статистке. Хотя у парня не все так плохо.

15. Стив Отт (25) - Хороший силовой форвард, который лучшие свои годы провел в Далласе, который его и выбрал в свое время. Последние его сезоны складываются не очень удачно - сдает позиции Стив, но все же еще может приносить пользу команде.

Признаться, я не смог набрать даже 30 достойных игроков для первого раунда драфта. Хватило только на половину. Надо сказать, весьма слабый был драфт в 2000 году. Слишком мало игроков раскрылось, а статус супер-звезды сейчас на себя могут примерить разве что первые двое в этом списке.

Можете в комментах продолжить список, предлагать свои варианты. Я не претендую на истину в первой инстанции, я просто высказываю своё сугубо личное мнение.