13 мин.

Тренеры команд НХЛ. Какими они были хоккеистами? Часть III

В преддверии нового регулярного сезона НХЛ взгляды специалистов и любителей хоккея прикованы не только к игрокам, но и к тренерам команд.

Понятное дело - чтобы тренировать, надо разбираться в вопросе, иметь личный опыт игрока.

А вот нужно ли быть звёздным хоккеистом в прошлом, чтобы стать успешным тренером? Узнаем в этом посте.

Это третья из четырёх частей по этой теме. 32 отлично делится на восемь, поэтому в каждой части будет рассказано про восемь тренеров команд.

С первой частью можно ознакомиться здесь!

Со второй частью можно ознакомиться здесь!

 

Nashville Predators

Главный тренер: Джон Хайнс (США)

Не задрафтован.

Позиция: левый крайний

Возраст: 47 лет

В НХЛ карьера Джона не состоялась. Он даже не вышел на драфт. Отыграв два года в университете Бостона, в третий сезон Хайнс провёл всего одну игру и закончил карьеру игрока. В этот же сезон Джон был назначен помощником тренера команды Бостонского университета.

42 игры и 10 очков - вся статистика игрока Джона Хайнса - хоккеиста, но при этом он чемпион NCAA 94-95 года.

Карьера тренера складывается куда лучше.

Два золота, серебро и бронза на ЧМ U18, золото ЧМ U20, тренер года в AHL по итогам сезона 10-11 в составе команды Wilkes-Barre/Scranton Penguins.

У Джона, в целом, успешная карьера на уровне молодёжных сборных. На клубном уровне пока особо нечем похвастаться. 

В НХЛ Джон пришёл  в сезоне 15-16, став главным тренером Нью-Джерси Девилс. Возглавлял команду до середины сезона 19-20. После увольнения был назначен главным тренером Нэшвилла  в тот же год.

Статистика в НХЛ: 520 игр, 242 W, 223 L, 55 OTL. В плей-офф: 4 W, 15 L.

Лучшее достижение: первый раунд плей-офф.

 

New Jersey Devils

Главный тренер: Линди Рафф (Канада)

Задрафтован в 1979 году под 32-м номером командой Баффало Сейбрс.

Позиция: защитник

Статус: Легендар

Возраст: 62

Легенда Баффало во всех смыслах. Линди Рафф был не только хорошим защитником, но и лидером команды, мотором.

В НХЛ провёл 691 игру, набрав 300 очков за 12 сезонов. В плей-офф выступал девять раз, проведя 52 игры и набрав 24 очка.

Выступал за Баффало (почти 10 сезонов) и Нью-Йорк Рейнджерс (два с небольшим сезона).

Также поиграл в AHL, IHL, WHL.

На протяжении трёх сезонов Линди Рафф был капитаном Баффало, что не помешало руководству команды обменять его в Нью-Йорк.

Обменяли его, кстати, на выбор в пятом раунде, которым потом стал Рихард Шмелик, которого Рафф же потом и тренировал, став уже наставником команды.

Индивидуальных и клубных наград нет.

После завершения карьеры игрока Рафф сразу же подался в тренерскую работу, став помощником тренера во Флориде, где четыре сезона в этом звании и проработал.

В сезоне 97-98 Линди возглавил свой родной Баффало, а уже через год довёл команду до финала Кубка Стэнли, где его команда уступила Далласу.

Это лучшее достижение Раффа на настоящий момент на уровне НХЛ. 

Лишь в сезоне 12-13 Линди был уволен с поста главного тренера Баффало - почти 14 лет бывший защитник руководил командой.

Далее были три с половиной сезона в Далласе, три года в Рейнджерс в качестве помощника тренера, а перед сезоном 20-21 Линди был назначен главным тренером Девилз.

Линди Рафф является одним из долгожителей тренерского цеха НХЛ и входит во всевозможные рейтинги по кол-ву проведенных игр в качестве тренера, по кол-ву побед и т.п.

Шестой по количеству побед среди всех тренеров НХЛ.

В качестве помощника главного тренера: сборной золото Олимпиад 2010 и 2014.

В качестве главного тренера: серебро ЧМ 2009.

Статистика в НХЛ: 1631 игра, 782 W, 630 L, 78 T, 141 OTL. В плей-офф: 66 W, 54 L

 

New York Islanders

Бывший главный тренер: Барри Тротц (Канада)

Не задрафтован.

Позиция: защитник

Возраст: 60 лет

Да-да, Тротц уже не главный тренер Айлендерс, но я сначала написал о нём, а потом мне в комментах подсказали, что Лэйн Ламберт стал наставником Островитян. Но не пропадать же труду? Поэтому оставлю информацию о Тротце всё равно. Всё же один из самых успешных и титулованных тренеров современности. И ниже можете прочитать про Ламберта.

В НХЛ Тротц не провёл ни одной игры, ограничившись выступлением в низших лигах, отметить стоит разве что выступление на протяжении трёх сезонов в WHL и капитанство в MJHL. В обеих лигах становился чемпионом.

С сезона 84-85 по сезон 87-88 пробовал себя в качестве главного тренера, помощника тренера и ген.менеджера в низших лигах, а в сезоне 87-88 стал скаутом Вашингтон Кэпиталс.

К тренерской работе вернулся только в сезоне 91-92, устроившись в команду AHL. 

В НХЛ с сезона 98-99 по сезон 13-14 включительно возглавлял Нэшвилл Предаторс. Барри был первым главным тренером Нэшвилла.

Затем была работа в Вашингтоне, с которым удалось добиться наивысшего результата - выиграть Кубок Стэнли в сезоне 17-18. 

Барри Тротц дважды удостаивался звания "Тренер сезона", выигрывая Джэк Адамс Трофи.

Было это в сезонах 15-16 в качестве тренера Вашингтона и 18-19, когда Тротц уже возглавлял Айлендерс. 

Третий среди всех тренеров НХЛ по кол-ву побед и первый среди действующих.

Статистика в НХЛ: 1812 игр, 914 W, 670 L, 60 T, 168 OTL. В плей-офф: 83 W, 79 L.

 

Это был бывший тренер Айлендерс. Теперь поговорим о новом:

Главный тренер: Лэйн Ламберт (Канада)

Задрафтован в 1983 году Детройтом под 25-м номером.

Позиция: правый крайний

Возраст: 57 лет

В НХЛ провёл шесть сезонов, за которые сыграл 283 игры за Детройт и Квебек. Набрал за это время 124 очка в регулярных сезонах. В плей-офф играл дважды, проведя 17 матчей, в которых отличился шесть раз (2+4).

После НХЛ, уже в 25 лет, Ламберт уехал Германию, где провёл один сезон, а затем перебрался в Швейцарию, выступая в NLA и NLB. В 32 года Лэйн решил вернуться в Америку, но в НХЛ уже не попал, ограничившись выступлением в IHL.

Тренерская карьера начиналась в WHL (четыре сезона в качестве помощника и главного тренера). После этого поступило предложение из AHL, от команды Милуоки Адмиралс. В сезоне 11-12 Ламберт присоединился к тренерскому штабу Нэшвилл Предаторс в должности помощника тренера. В этом же качестве поработал и в Вашингтоне и Айлендерс.

Сезон 22-23 будет первым для Лэйна в качестве главного тренера команды НХЛ. Посмотрим, чему он научился за 20 лет. 

Обладатель Кубка Стэнли 2018 в составе тренерского штаба Вашингтон Кэпиталс.

New York Rangers

Главный тренер: Жерар Галлан (Канада)

Задрафтован в 1981 году в шестом раунде под 107 номером Детройтом.

Позиция: левый крайний

Возраст: 59 лет

Галлан провёл в НХЛ 11 сезонов, выступая за Детройт и Тампу, сыграл 615 игр, набрав 480 очков в регулярных сезонах. В плей-офф выступал шесть раз, набрав 39 очков в 58 встречах. 

Главный трофей НХЛ так и не покорился Галлану - из Детройта он ушёл до начала победной истории Красных Крыльев 90-х.

На протяжении семи сезонов Жерар был помощником капитана Детройта, а за это время однажды съездил на ЧМ в составе сборной Канады, откуда вернулся с серебряной медалью.

После перехода в Тампу карьера резко пошла вниз. За два сезона Галлан провёл 52 игры, 51 из которых в первом. На второй год последовала ссылка в IHL, где также дела шли неважно - за два года 19 игр и 9 очков. 

В качестве главного тренера Жерар Галлан в НХЛ поработал в Коламбусе, Флориде, Вегасе и Рейнджерс, также был помощником тренера в Айлендерс и Монреале.

В сезоне 17-18 назван тренером года, будучи наставником Вегаса, а в 21 году привёл сборную Канады к золоту ЧМ. 

Статистика в НХЛ: 623 игры, 322 W, 240 L, 4T, 57 OTL. В плей-офф: 28 W, 25 L

Наивысшее достижение: поражение в финале Кубка Стэнли в сезоне 17-18.

 

Ottawa Senators

Главный тренер: Ди Джей Смит (Канада)

Задрафтован в 1995 году под 41-м номером Нью-Йорк Айлендерс.

Позиция: защитник

Возраст: 45 лет

Единственный тренер - ди-джей :)

В НХЛ карьера у Смита не задалась - всего три сезона, в течение которых он провёл 45 игр, набрав целых два очка. Выступал за Торонто и Колорадо.

Зато в AHL карьера получилась куда лучше - девять сезонов, 388 игр, 130 очков в регулярках и 2 очка в 22 играх за три сезона в плей-офф.

Достаточно высокий выбор на драфте был обусловлен тем, что в юниорах, в OHL, защитник Смит, показывал высокую результативность - наравне со многими форвардами. 0,76 очка в среднем за матч (188 игр, 143 очка за три года) - внушительные показатели. 

Выступая за Windsor (OHL), Смит был капитаном команды в последний год пребывания в этой лиге. Также капитанскую нашивку Смит получил в AHL в последний сезон своей игровой карьеры, будучи игроком Херши Бирс.

Игроком он был не только результативным, но и грубым. Что в юниорах, что в AHL, кол-во штрафных минут за сезон нередко превышало 200 или стремилось к этому показателю.

Тренерская карьера началась в родном для Смитта Виндзоре - восемь лет в качестве помощника тренера. Затем, после трёх лет на посту главного в Ошаве (OHL), Ди Джей оказался в Торонто Мейпл Лифс на должности помощника. Перед сезоном 19-20 Оттава Сенаторс позвала молодого специалиста возглавить команду.

Достижений на уровне НХЛ у Смита пока нет - все три года под его руководством Оттава, находящаяся в глубокой перестройке, в плей-офф не выходила.

Статистика в НХЛ: 209 игр, 81 W, 104 L, 24 OTL.

 

Philadelphia Flyers

Главный тренер: Джон Торторелла (США)

Не был задрафтован.

Позиция: правый нападающий

Возраст: 64 года

Статус: Легендар

Один из самых одиозных тренеров современной НХЛ ни одного матча не провёл в Лиге в качестве игрока.

После выступления за университетскую команду было несколько сезонов в ACHL (Atlantic Coast Hockey League).

Там же Торт и начал тренировать, но достаточно быстро добрался до главной лиги - уже через три сезона, в 89-м году, Джон стал помощником тренера в Баффало.

Главным стал только в сезоне 99-00 в Рейнджерс, но провёл в этом качестве всего четыре игры.

С сезона 00-01 Торторелла стал главным тренером Тампы, а уже в 2004-м году Молнии под его руководством выиграли свой первый Кубок Стэнли.

Потом будет работа в Рейнджерс (почти пять сезонов), в Ванкувере (один сезон) и в Коламбусе (шесть сезонов). В сезонах 14-15 и 21-22 Торторелла не тренировал.

Действительно, в последние годы в Коламбусе создавалось впечатление, что Джону нужно пересмотреть свои взгляды на хоккей. Удалось ли это ему? Узнаем уже в новом сезоне - Джон возглавил Филадельфию.

Команда находится на дне и сможет ли оттуда выбраться под руководством очень сложного человека, грозного тренера Тортореллы - посмотрим.

Дважды признавался лучшим тренером - в 2004-м году и 2017-м.

Статистика в НХЛ: 1383 игры, 673 W, 541 L, 37 T, 132 OTL. В плей-офф: 56 W, 54 L.

 

Pittsburgh Penguins

Главный тренер: Майк Салливан (США)

Позиция: центр

Возраст: 54 года

Статус: Легендар

Задрафтован в 1987 году в четвертом раунде под 69-м номером командой Нью-Йорк Рейнджерс.

Несмотря на 11 сезонов в НХЛ, выдающимся игроком Майк не был. 709 игр, 136 очков в регулярках, шесть раз играл в плей-офф и провёл 34 игры, набрав12 очков.

Майку обычно доставалась роль возить рояль. играя в низших звеньях и в меньшинстве.

Выступал за Сан-Хосе, Калгари, Бостон и Финикс. В составе сборной США Салливан участвовал в ЧМ в 97-м году, но медалей не получил.

Будучи студентом Бостонского университета, выступал за местную команду и заслужил капитанскую повязку в последнем сезоне перед выпуском.

Тренерская карьера Салливана началась сразу после завершения карьеры игрока. Уже на следующий год после того, как Майк повесил коньки на гвоздь, его пригласили сначала помощником тренера, а потом по ходу сезона сделали и главным в Бостон Бруинс.

Своей работой на протяжении трёх лет в стане Мишек заслужил вызов в сборную - сначала в 2006 году на Олимпиаде в Турине он был помощником тренера, а на следующий год возглавил сборную на ЧМ.

С сезона 07-08 по сезон 13-14 был помощником тренера в Тампе и Рейнджерс, а в 14-15 был тренером по развитию в Чикаго, где и выиграл свой первый Кубок Стэнли.

В сезоне 15-16 возглавил Питтсбург... И тут началось - два Кубка Стэнли за два года сделали из Майка топ-тренера НХЛ.

С Питтсбургом Салливан работает и по сей день, в это межсезонье в очередной раз продлив контракт с командой.

Команда под его руководством ни разу не пропускала участие в плей-офф, хоть и вылетала за последние четыре года дважды уже на стадии первого раунда.

Удивительно, но ни разу Салливан не получал приз лучшему тренеру сезона.

Статистика в НХЛ: 671 игра, 367 W, 212 L, 15 T, 77 OTL. В плей-офф: 47 W, 42 L.

 

San Jose Sharks

Главный тренер: Дэвид Куинн (США)

Позиция: защитник

Возраст: 56 лет

Задрафтован в 1984 году в первом раунде под общим 13-м номером Миннесотой Норд Старс.

Тот случай, когда выбор в первом раунде не оправдал себя совсем.

Куинн до НХЛ не то что не доехал, даже не попытался, точнее, не смог... А начиналось всё неплохо: капитанство в школьной команде, уверенная игра в бостонском университете первые три года... В четвертом сезоне Дэвиду дали капитанскую повязку, но он не провёл ни одной игры.

Причиной сломанной карьеры является вовсе не лень или отсутствие таланта. Во время сдачи анализов в сборную США в 88 году у Куинна обнаружили болезнь Кристмаса (гемофилия В) - редкое заболевание, которое препятствует свёртываемости крови.

Из-за этого Дэвид и ушёл из хоккея, но затем, найдя деньги на дорогие лекарства и пролечившись, Куинн решил вернуться в хоккей и подписал контракт с командой AHL Бирмингем Рейнджерс. 

Однако, за 19 игр Дэвид не набрал ни одного очка. В следующем году он попытал свои силы в IHL, получилось лучше - 21 очко в 60 играх, но на этом игровая карьера игрока завершилась.

Тренерская карьера начиналась на университетском уровне, были вызовы в сборную, в том числе в женскую.

До НХЛ Куинн всё же доехал, пусть и не игроком. В 18-м году Рейнджерс, тот самый клуб, который дал ему второй шанс после борьбы с болезнью, пригласил его на пост главного тренера.

К этому моменту у Дэвида было два серебра ЧМ с женской сборной и чемпионство NCAA.

Нью-Йорк за три года под руководством нового тренера лишь однажды вышел в плей-офф, а точнее, в квалификационный раунд. После таких неудач Куинна увоили, а Рейнджеры дошли до финала конференции уже на следующий год.

Работа в Сан-Хосе будет новым вызовом для тренера. Давление на него будет меньше, учитывая и сам клуб, и состояние команды, не ставящей на ближайшие годы высоких целей.

Статистика в НХЛ: 208 игр, 96 W, 87 L, 25 OTL. В плей-офф (квалификационный раунд): 3 L

 

Конец третьей части.