9 мин.

Старт сезона НХЛ

Проверим в конце сезона

Оригинальное исполнение буллита от Пола Рейнджера 

 

Александр Овечкин vs Сидни Кросби

 

Неповторимый Павел Дацюк

 

Буллит Паризе

 

 

Яромир Ягр и его 690-ая шайба

 

Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин отрастил усы, присоединившись к акции Movember. Такой способ по сбору средств зародился в Австралии. Ежегодно в ноябре мужчины отращивают усы и в течение месяца делают пожертвования на изучение и борьбу с раком простаты и другими мужскими болезнями.

 

 

Овечкин обнимает Джионту

 

... и бросает его

 

Антон Белов, Даллас Экинс, Наиль Якупов, Эдмонтон

 

Изумительная по точности длинная передача Данкана Кита на Патрика Шарпа. Форвард с 16 голами вошел в топ-10 снайперов лиги, а защитник по числу результативных пасов уступает только Малкину и Торнтону.

 

«Торонто» не любит «кидал»

Нападающий "Вашингтона" Михаил Грабовский получил серьезную травму в матче против своего бывшего клуба. В конце второго периода белорусский форвард в падении пытался выбить шайбу у форварда "Мэйпл Ливз" Дэвида Кларксона, который набирал скорость. Эта попытка оказалась для Грабовского очень неудачной: падая, он получил удар лезвием конька в лицо от убегавшего Кларксона, и на льду сразу же появилась кровь. По информации пресс-службы "Вашингтона", Грабовскому наложили более 20 швов, и он смог закончить матч.

Стоит напомнить, что летом Грабовский со скандалом покинул "Торонто", который выкупил его контракт. Обрушившись с критикой на главного тренера "Кленовых листьев" Рэнди Карлайла, Грабовский обвинил наставника в непрофессионализме, и перед новой встречей со своим бывшим клубом Михаил также не стеснялся этой темы. "Думаю, что для меня было очень неплохо сменить клуб и оказаться здесь, в "Вашингтоне". Конечно, я чувствовал себя ужасно, когда они выкупили мой контракт, но сейчас все отлично. "Столичные" дали мне необходимую свободу, здесь я могу играть в свой хоккей. Я наслаждаюсь игрой и вижу, что люди мне доверяют и дают шанс", – сказал Грабовский, явно намекая, что в предыдущей команде он был лишен всего вышеперечисленного.

   

 

Александр Овечкин vs Сидни Кросби

 

В НХЛ новое правило: запрещено снимать шлемы при драке. Хоккеисты нашли выход

 

 

Александр «Великий» уменьшает разницу в счёте, своим фирменным щелчком

 

 

Виртуальным обладателем Кубка Стэнли — 2014 стал "Сент-Луис"

 

В Северной Америке провели компьютерную симуляцию предстоящего сезона в НХЛ на движке игры NHL 14, сообщают заокеанские СМИ. По итогам компьютерной симуляции обладателем Кубка Стэнли стал "Сент-Луис", обыгравший в финальной серии "Питтсбург" в шести матчах — 4-2.  Действующий чемпион "Чикаго" стал победителем регулярного чемпионата, набрав 108 очков и выиграв Кубок Президента, однако в финале конференции уступил "Сент-Луису". Самым ценным игроком регулярного сезона согласно симулятору стал форвард "пингвинов" Сидни Кросби, набравший 109 (41+68) очков.

 

Как дела, НХЛ?

 

 

С нового сезона в Лиге появится иная система дивизионов-конференций, о которой стало известно еще минувшим летом. Возможно, не все слышали или разбирались в новом формате, поэтому стоит на нем коротко остановиться.    Теперь вместо шести дивизионов в НХЛ имеется всего четыре дивизиона и два конференции.  

 

 

В матче с «Коламбусом» швейцарский голкипер «Калгари» Рето Берра сделал сэйв, который заставляет вспомнить об «ударах скорпиона» и прочих вратарских чудесах.

Впрочем, даже такие сэйвы не спасли «Флеймс» от поражения в овертайме.

Восточная конференция Атлантический дивизион: Бостон, Баффало, Детройт, Флорида, Монреаль, Оттава, Тампа-Бэй, Торонто   Дивизион Метрополитан: Каролина, Коламбус, Нью-Джерси, Айлендерс, Рейнджерс, Филадельфия, Питтсбург, Вашингтон   Западная конференция Тихоокеанский дивизион: Анахайм, Калгари, Эдмонтон, Лос-Анджелес, Финикс, Сан-Хосе, Ванкувер   Центральный дивизион: Чикаго, Колорадо, Даллас, Миннесота, Нэшвилл, Сент-Луис, Виннипег  

 

Как видим, в западной конференции на две команды меньше, чем в восточной, и это связано с ожидаемым расширением Лиги до 32-х команд, которое должно произойти в течение ближайших лет. Одно из главных отличий новой системы состоит в том, что основная борьба пойдет как раз в дивизионах, а не конференциях, где все сражались за топ-восьмерку.    Теперь же по итогам регулярного сезона из каждого дивизиона в плей-офф сразу выходит по три первые команды. Как видим, остается еще четыре позиции, и здесь берем в учет конференции. Четыре дополнительных места достаются так называемым wild-card командам - по два коллектива из каждой конференции, набравших наибольшее количество очков. Таким образом, один дивизион в теории может делегировать в плей-офф пять команд.    Просто для примера. Скажем, на Востоке от Атлантического дивизиона в плей-офф сразу вышли Бостон, Баффало и Детройт, а от Метрополитан - Каролина, Коламбус и Нью-Джерси. Далее из всей оставшейся восточной конференции выбирают две лучшие по количеству набранных очков команды, которые и выходят в плей-офф.

Варламов

Напоминаем, что ознакомиться с всегда актуальными звеньями команд можете здесь nhl-news.ru/all_about_team

 

Аналогично на Западе. Сейчас еще рано однозначно оценивать достоинства и недостатки данной системы, но своих целей Лига добилась. Детройт и Коламбус будут играть в удобном для себя восточном часовом поясе, плюс возобновится дерби Торонто и Детройта, хотя зрители потеряют регулярность в противостоянии Крыльев и Чикаго.    Впрочем, одним из плюсов нового формата называют тот факт, что все команды сыграют друг с другом минимум по два раза, поэтому зрители смогут увидеть всех лучших игроков в сражениях против своих любимцев.    Касаемо системы плей-офф, то она довольно простая: лучшая команда конференции (именно конференции) в первом раунде сыграет противхудшей wild-card команды своей конференции, а вторая команда конференции (то есть победитель второго дивизиона) сразится с лучшей wild-card командой конференции. Соответственно, вторая команда дивизиона сыграет с третьей.   Еще одним новшеством стартующего сезона назовем правило проброса, основу которого Лига решила заимствовать у европейского хоккея. Как известно, в НХЛ проброс считался (или не считался) по касанию шайбы обороняющегося или атакующего игрока, и их борьба у борта часто приводила к серьезным травмам. Стоит вспомнить повреждения Куртиса Фостера или Йони Питканена. Последний, напомним, пропустит весь будущий сезон как раз из-за травмы, полученной в борьбе за проброс. 

 

Таким образом, если раньше проброс свистели по касанию, то теперь он будет считаться после пересечения шайбой линии ворот. Проброса не будет, если до шайбы первым за явным преимуществом (без борьбы с соперником) доберется игрок той команды, которая сделала проброс.   Кроме того, с нового сезона Лига решила уменьшить размер вратарских щитков, которые стали на пять сантиметров меньше, что не позволит так легко закрывать "домик". Впрочем, как отметили многие стражи ворот, они пока не почувствовали особых изменений.

 

 

Александр Овечкин, «Вашингтон»: «Вместе с моим другом Андреем Шевченко! Вперед, «Редскинз»!!!