6 мин.

Сергей Рыжиков. Преодолевая тернистый путь

Старание всегда вознаграждается. Главное не опускать рук и все обязательно получиться. Очень многим людям хочется сказать эти слова. Многие люди в них нуждаются. Ну а в качестве примера так и хочется привести вратаря российской сборной, да, уже сборной, Сергея Рыжикова.

Сергей Рыжиков начинал свой вратарский роман в Белгороде. Романы обычно пишутся долго. У нашего вратаря именно такой случай. Сейчас все события только набирают обороты, становится все интереснее, а вот раньше...

В 1999 году Сергей играл за местный клуб Салют-Энергия. Нужно заметить что у вратаря достаточно сложна развивалась карьера. Путь достаточно тернист. И таким он задался с самого начала. Заиграл голкипер достаточно рано-в 18 лет. Все решили финансовые проблемы клуба. "Не было бы счастья, да несчатье помогло"-финансовое несчастье белгородцев помогло впоследствии Рубину, но до Рубина тернистый путь продолжился.

Сергей Рыжиков поиграл два года в ЛФЛ и покинул родной клуб. Нужно было развиваться. Весьма кстати последовало предложение от Сатурна. Представляете, что такое для парня из ЛФЛ приглашение от клуба премьер-лиги! Карьера шла в гору. А дальше наступали самые сложные времена.

В Раменском никак не получалось выкарабкаться из дубля. В дубле Сергей был лидером, доказательство тому капитанская повязка на рукаве у кипера. Но Сергей из тех ребят, которые будут биться до упора, до конца. Обычно до победного конца. Если же не так, то конец просто напросто не наступит. И тут упорство голкипера снова не осталось без внимания-селекционеры Локомотива разглядели вратаря. Разглядели, только одним им известным взглядом. Почувствовали большое будущее стража ворот.

Рыжиков переходя в Локо понимал, что основным он там не будет, в Локо главным заводилой, лидером был Овчинников. Одни лишь тренировки с таким мастером большая удача. Но не сложилось. Не пересеклись два Сергей в тренировочном процессе. Одного Сергея, того который Рыжиков, руководители отправили набираться опыта игрового. Рыжиков оказался в Анжи.

На Кавказе Сергей получил самую настоящую закалку. Столько игр за один сезон вратарь еще не играл. С таким опытом не сравниться ни один дубль, ни одна вторая лига. Рыжиков провел 39 матчей в первом дивизионе и получил признание махачкалинских болельщиков-лучший игрок команды. Карьера вратаря шла по нарастающей.

Каждый тернистый путь опасен тем, что в любой момент можно споткнуться, застрять, прекратить движение, не смочь двигаться дальше. Дальнейшее развитие шло по очень скользкой дорожке-в любой момент можно было упасть, ударитсья, причем больно. Сергей Рыжиков вернулся в Локо и засел в запас на 2 года. Пожалуй, самый тяжелый отрезок в карьере вратаря. Все могло сложиться как в пользу голкипера, так и не в пользу. Если говорить о движении с низу вверх, то постепенно Сергей должен был начать выходить в стартовом составе. Но здесь препятствие, самый колючий отрезок на его пути-скамейка запасных клуба премьер-лиги. Самое трудное испытание.

Сергею неплохие шансы на игру в основе давал уход другого Сергея-Овчинникова. Но несмотря на это руководство не рассматривало Рыжикова в роли первого номера. Был куплен швейцарец Элдин Якупович. Именно его Славолюб Муслин считал основным в завязке сезона. Главным плюсом Муслин видел у него лигочемпионский опыт. А главной заменой швейцарцу был Алексей Поляков, который впоследствии превратился в главного вратаря.

Время шло, а большая часть российского населения ничего не знала о замечательном, скромном вратаре и человеке Сергее Рыжикове. Уже ушел Якупович, потерял место в основе Поляков, а на главные роли выходили другие люди. Российский народ обсуждал трансфер Пеллицоли, впадал в шок от трансфера Гильерме. В раме Локо началась чехарда. И благодаря ей российская публика получила, наконец-то, возможность увидеть воспитаника белгородского футбола. Сергей попал сразу на Первый канал. Это Анатолий Бышовец увидел старания своего вратаря и бросил того на растерзания Реалу.

Анатолия Бышовца можно поблагодарить за то что доверил Сергею Рыжикову. Интересно, а доверие ли это было? Судя по всему нет. Анатолий Федорович искал более надежного первого номера. Об том, что доверия не было можно судить по тому, что о Сергее после этого матча в Локо забыли, в основе вратарь больше не играл. Поспособствовали такому событию и болельщики-игру вратаря и решение тренера выпустить того в матче против Реала они не поприветствовали.

Игра против Реала-первая серьезная неудача Рыжикова. Сломать 5 мячей могут любого. Тем более, что тренер предоставил единственный шанс. Но, как мы и говорили, Сергей из тех людей, которые будут реагировать на неудачи, не впадая в отчаяние, не опуская руки, а работая еще больше. Они будут пахать на тренировках. Большой успех возможен только таким образом. Сергей и продолжил пахать.

Т.к. Сергей уже перепахал весь газон в Черкизове, то ему пришлось сменить землю. Так он оказался в Томске. Валерию Петракову понадобился вратарь. Нужно было усилить позицию первого номера, Хомутовский и Парейко не всегда справлялись. И здесь-то Рыжиков и стал основным! Он заиграл. Все свои 5 матчей Сергей Рыжиков отыграл на хорошем уровне. Здесь его уже приметили многие. Хоть и были для 55 номера все 5 матчей важными, среди них был самый важный-против Локо. И Сергей сыграл свой первый поединок на ноль в премьер-лиге против своей же команды. Вот это сюжетец!

Трансфер вратаря сибирская команда по разным причинам выкупать не стала. Зато вратарю подарила путевку в премье-лигу. Большую путевку-в основной состав. Возможно Валерий Петраков порекомендовал своему товарищу Курбану Бердыеву вратаря, с которым был знаком всего несколько месяцев, за которые тот смог произвести на тренера хорошее впечателние. В любом случае, Сергей попал в свою команду, к своему тренеру. К тренеру, который больше всего ценит самоотдачу. Сергей в данном компоненте не уступит ни кому. От данной сделки выиграли все. За исключением разве что Локо. Но, кто бы мог подумать?

Вместе с Рубином Сергей установил несколько рекордов. Самый громкий-7 побед на старте сезона 2008.

Сергей Рыжиков прошел все ступени российского футбола. Он познал и ЛФЛ, и вторую лигу, и первый дивизион, и РФПЛ. Много ли у нас в премьер лиге таких героев? Если они и есть, то они сюда пробиваются именно таким путем-старанием, пахотой на тренировках. Из второго дивизиона, а уж тем более из ЛФЛ в вышку выходят только так. Пример Сергея Рыжикова можно брать за правило. Старание, усердие-всегда к чему-то приводят. Это тоже правило.

Теперь Сергей Рыжиков доигрался до сборной. На мой взгяд, это уже судьба. Безусловно Сергей заслужил вызов в сборную, но чтобы он состоялся должны были совпасть другие факторы. В первую очередь невызов Малафеева и Габулова. Оба голкипера неожиданно оказались на скамейке в своих клубах. И вот это как раз судьба. Она выводит Рыжикова прямо к Дику Адвокату. Теперь вратарь и тренер познакомятся, а уж дальше...Такие люди, как Сергей Рыжиков мало кого могут оставит равнодушными. Так что, самое главное уже произошло, а самое главное-вызов. А дальше возможен новый том длинного романа Сергея Рыжикова. Все только начинается.