1 мин.

Почему Хави не стоит оставаться в «Барселоне»? Или все-таки стоит

После объявления Хави об уходе из «Барселоны» по окончании сезона команда не проиграла ни одного матча (8 побед, 3 ничьи). Каталонцы продолжают пытаться до конца сохранить чемпионскую борьбу в Ла Лиге и готовятся к предстоящему четвертьфиналу Лиги чемпионов. К игре есть вопросы, но глобально больших провалов в последнее время не случалось. Добавим к этому неплохой эмоциональный фон, который сейчас присутствует в команде. На фоне этого активно ходят разговоры о том, что, возможно, Хави стоило бы поменять своё решение и остаться в клубе. Вот слова Лапорты: «Иногда решения пересматриваются. Мы все намерены поговорить в конце сезона. Я бы хотел, чтобы он продолжил работу». Вот слова Деку: «Я бы не хотел, чтобы Хави уходил. Если он передумает, мы будем рады поговорить и продолжить совместную работу». А вот свежая цитата от вице-президента Рафы Юсте: «Надеюсь, Хави останется. Попытаюсь его в этом убедить. У нас долгосрочный проект – не на сезон или два». При этом Хави постоянно однозначно отрицательно отвечает на вопрос о возможном изменении своего решений. Каталонец неоднократно говорил, что не собирается менять своё решение. Что об этом думаю я? Во-первых, заявление Хави об уходе дало свой эффект. Дело даже не в результатах, а в давлении, которого стало меньше и на тренера, и на игроков, и на клуб в целом.

Теперь нет смысла предъявлять Хави претензии по поводу того, что он «не тянет» уровень «Барселоны», так как он в любом случае уходит. Также это дополнительно замотивировало игроков, так как раздевалка сильно поддерживает тренера. Это привело к улучшению игры и результатов. А теперь давайте представим, что Хави поменяет своё решение. Руководство будет радо, игроки будут рады, многие болельщики тоже. Но это может оказать двойное давление на самого Хави в следующем сезоне. Во-первых, кто-то будет предъявлять претензии за непоследовательность или даже строить теории заговора о том, что тренер специально пошёл на такой ход. Во-вторых, у него уже не будет того «щита» от прессы, который есть сейчас. Постоянные разговоры об увольнении и критика прекратились именно после объявления Хави о своём решении. Сейчас у тренера и команды сложилась более комфортная обстановка для работы именно благодаря этому. Если каталонец останется, то в следующем сезоне в случае проблем давление вернётся с двойной силой. В-третьих, банальное состояние Хави. Мы часто не учитываем простой человеческий фактор, но зачастую именно он оказывают ключевое влияние. Мы понимаем, какое давление оказывалось на Хави в последние два года.

Слова Хави отлично отражают его эмоциональное состояние: «Два года назад я был решением. Сейчас не хочу стать проблемой. Думаю, нашу работу недостаточно ценили, и это привело к выгоранию. Таковы мои ощущения».

Мы понимаем, какой это физический и эмоциональный труд быть тренером «Барселоны». Поэтому, на мой взгляд, решение Хави необходимо уважать и понимать ещё и с этой стороны.

***

Я всегда очень хотел, чтобы проект Хави в «Барселоне» был на долгие годы, и искренне считал (и считаю), что он тот, кто идеально подходит на данную роль. Также важно понимать, что большинство проблем не исчезнет со сменой тренера, так как многие сложности носят системный характер на уровне управления клубом.

Учитывая это, было бы логично сказать, что решение Хави остаться в «Барселоне» могло бы стать успешным. Также могу сказать, что лично я бы даже обрадовался такому исходу событий, так как очень люблю Хави и считаю, что он может многое дать «Барсе».

Но становится страшно за то, с каким давлением каталонец может столкнуться в следующем сезоне. Возможное хорошее завершение сезона, любовь Хави к «Барселоне» и отношения со стороны руководства и игроков могут убедить тренера поменять своё решение. Но будет ли это хорошо для самого Хави? Что думаете? Делитесь своим мнением в комментариях.

Телеграм-канал автора

Ютуб-канал автора