7 мин.

Вся жизнь футбол и люди в нем - команды!

Этот блог я изначально задумал как способ эмоциональной коммуникации. Я решил, что он будет идеальным инструментом для передачи другим, таким же очарованным футболом людям тех странных эмоций, которые порой вызывает у меня эта игра. Самое обыкновенное наше болельщицкое стремление - перетереть за мячик/шайбу. Только случаются игры, поражающие сознание: такие матчи можно отличить по характерным выкрикам, их сопровождающим:

  • Да лааааааааадна!!!

  • Да ну нах*******!

  • Ты видел это??? Так вообще, бывает?!!

  • И что, засчитали?? Вы серьезно?!!

И так далее. Вы все хоть раз в жизни видели такие матчи, по сравнению с которыми меркнет любой выдуманный сюжет. Даже совершенно недосягаемого Breaking Bad — просто потому, что он выдуманный. А тут все на твоих глазах, за 90 минут и если плачут, то точно по-настоящему. А тебе, очень часто так бывает, что и не совсем по фиг происходящее!

Вот, думаю, теперь более-менее ясен общий концепт 25-миллиардного блога на Sports.ru). В этом блоге я хочу делиться с вами впечатлениями о тех событиях в мире большого спорта, которые заставляют спортивных журналистов (чуть более, чем всех) прибегать к таким словам в заголовках как «триллер», «блокбастер», «боевик», «безумный» и т.д. Обновляться пока попробую раз в неделю, благо год выдался на матчи, уносящие мозг в аут, очень щедрым. С чего ему вдруг тормозить, уверен: шоу мы еще повидаем!

Но первый пост, он ведь может быть разным по своему назначению. Может быть для кого-то пробным шаром, а может быть чем-то более важным. Я решил, что мой первый пост должен быть именно что важным. Более того — я хотел бы сделать его созидательным, чтобы он наполнил мой бложик в океане писанины на Sports.ru (спокойно! Речь не о качестве, а количестве: тут же просто мировой океан букв на одну страницу) жизнью. Исходя из этого, мне ничего не остается, как посвятить первый пост на «Вот это поворот!» любви. Потому что ничего созидательнее, согласитесь, не бывает.

Вот представьте себе человека, который любит футбол и при этом футбола никогда не видел. Таких ведь на самом деле много, таких людей очень много и вы, я думаю, меня уже понимаете. Они, то есть, конечно же видели футбол, но не видели Футбола, который комментаторам разных поколений и языковых принадлежностей хочется называть Его Величеством. Такого, как «Барселона» последние восемь лет или сколько там они с ума нас уже сводят, такого, как космический «Арсенал» с Анри, как сборная Голландии с Руудом Гуллитом. Ну, вы поняли - не каждый это видел, а футбол любит за «Спартак» 90-х. Он тогда влюбился в изящество и все такое, кружевные стеночки, но потом жизнь закрутила, стало не до футбола. Ну, и вот он футбол любит, тем не менее, он сборную посмотрит, иногда даже в отборе, быть может. Но любит только тот футбол, который видел, хотя бы по телеку.

Я не неспроста так подробно описал этого человека, нужно чтобы вы его хорошо представили, такие же и правда есть. И вы, быть может,таких знаете. Я с такими смотрел прошлогодний полуфинал Бразилия — Германия: они не висят на спортивных сайтах, но вы бы видели, что с ними творилось! Как и со всеми нами).

А теперь давайте возьмем, и повозим этого человека по матчам Лиги чемпионов. Начнем с матча за Суперкубок УЕФА в мае, где «Севилья» с «Барсой» устроили просто дискотеку года (4:5, «Барселона» снова оказалась круче всех), потом отправим на оба матча 1/8 финала прошлой ЛЧ, где ПСЖ перегрыз глотку «Челси» так, что Европа еще две недели в себя приходила. На тот же ЧМ в Бразилии, там можно почти любой матч показывать. Хронология же значения не имеет, путешествие виртуальное).

Вот три месяца человек, который любит футбол, смотрит вживую на стадионах, вместе другими болелами, которые, ко всему прочему, любят еще и эти команды, вот такой вот Футбол. Представляете, что за фонтан у него внутри бьется разноцветный? Новый год в кубе! Новый год на Кубе, бесконечное счастье! Ну, или что-то в этом роде должен испытывать наш человек.

Так бывает, когда встречаешь девушку своей мечты. Ты и знать не знал, что она на самом деле бывает, ты только слышал в песнях группы «Браво», и Пушкин в стихах красиво писал что-то такое. Для барышень. Так на то он и поэт, ему высокие чувства положены. И тут все это сваливается на того, кто подобных эмоций и не подозревал даже. Может и хотел бы и «Камп Ноу» побывать, но это-то что такое...космическое, нереальное, не из настоящей жизни.

Но вот она реальна, и ты видишь это, и поверить не можешь, ты слышишь гимн на финале Лиги чемпионов, в который вышла твоя команда! Это сон, совершенная какая-то невидаль, но это происходит на самом деле! И ты влюбился в нее еще до того, как увидел, а когда увидел, то ошалел совершенно.

Она прекрасна настолько, что сама кажется нереальной. Все, что в ней есть, ты любишь, она малышка на миллион, ты понимаешь это сразу и уже точно знаешь, что больше не сможешь без нее жить. Как без хорошего футбола, когда ты уже заболел этим на полную катушку.

Она великолепна, как атака «Баварии» с Левандовски, ее смех искрит как Аргентина на ЧМ-2006 в матче с сербами, ее радость, как «Ман Юнайтед» в финале ЛЧ-1999. Глаза так просто Россия-Голландия-2008! Иногда может сказать или сделать что-то так, что захочешь это пересматривать раз за разом, как гол Ибрагимовича англичанам в товарняке 2012-го.

Вы полетели с ней, как Испания на ЧМ-2010. Вы с каждым матчем творили все больший фейерверк, вы перли так мощно, так красиво, что это заворожило всех, за вас стали болеть все, чьи команды вылетали, пресса вас обожала, все ТВ захлебывалось от повторов ваших голов. Групповой этап, 1/8, четвертьфинал... Вам уже прочат Кубок чемпионов!

Ее присутствие жизненно необходимо физически. Это как наркотик? Да бросьте!) Наркотик нужен время от времени, ОНА же почти сразу становится частью тебя, ее потеря немыслима, как потеря, например, левых рук и ног.

И вы знаете ,что? Вот, вы уже дошли до полуфинала, вы очень мощно играли. И тут нарушаешь правила. И фол такой, очевидный, вопросов нет. Просто выхода другого не было, как когда один на один вываливается и надо прихватить. Срыв атаки? Или обычный фол, желтая максимум? И ты уверен, что эта желтая, все с тобой согласны. Ну, кроме ее болельщиков — тут тоже все, как в футболе.

Когда на поле судья в такой ситуации начинает думать, совещаться с линейными, игроки дико нервничают, часто бегут к нему, начинают оправдываться, давить, возмущаться. И таким образом нередко получают красную как раз в попытке избежать карточки. Пытаясь смягчить санкции, игрок в итоге делает только хуже...Вы никогда не слышали, что футбол это и есть жизнь, ее альтернативная интерпретация? Кое-какие вещи заставляют повнимательнее отнестись к этой мысли.

Мы в жизни часто ошибаемся и нарушаем правила, иногда оправданно, иногда нет. А бывает так, что кажется, что оправданно, а потом оказывается, что нет. Но мы нарушаем их в пылу борьбы, для победы, ну как же вы не понимаете! В спорте есть предупреждение, удаление, дисквалификация. Женское правосудие менее гибко. И куда более субъективно, эмоционально и непредсказуемо. Тут все НЕ КАК в футболе, потому что - она сторона заинтересованная.

Вы помните, что почувствовали, когда узнали, что ЧМ будет у нас? Вы, уверен, как и я, до сих пор даже не представляете, насколько круто это будет. Я как будто на этом чемпионате уже побывал, посмотрел три матча на стадионах и тут он вдруг закрывается из-за политических санкций. Да нет, конечно же, все на самом деле, не так уж страшно. Я просто «Спартак», попавший под ЦСКА в июне 2008-го: я раздавлен. И винить, как водится, кроме себя некого.

Я это к чему. Посоны, как хотите, я любовь есть! Вы называйте ее как хотите, вы можете верить или нет, но ведь перед Евро-2008 в сборную тоже никто не верил. А кто верил в ЦСКА в 2005, когда они взяли и еврочашку выиграли, а? Бросьте, самые мясные из мясных тогда тоже порадовались, может кто и втихаря))) Так вот, когда она в Вашей жизни случится, если еще не случалась, бейтесь как в финале, но помните — будете слишком грязно играть, получите красную. И сделаете главный матч своей жизни самым главным позором. Берегите любовь, она того стоит. Ведь именно она вдыхает жизнь. В нас. В меня вдохнула. и В этот блог, кстати, тоже. Так что, любви вам и хороших матчей. Мир же спасать надо!)))

ЗЫ Я не глор «Барселоны», просто самый яркий пример)

PPS Коли прочитал до конца, плюсани, раз такое дело))))