12 мин.

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Город, где частенько видят НЛО, и немецкий «Стадион Мира»

🌭🌭🌭

Пацаны и пацанессы, всем йоу! Наша праздничная гульба уже закончилась, и мы с новыми силами приступаем к кайфовым путешествиям по новым странам и стадионам. Сегодня восхитимся базальтовыми черными скалами и побережьем черного песка на острове Вик, заценим два немецких стадиончика, и посетим бельгийский город Эйпен.

Перед прочтением напоминаю, что я веду уютный Telegram-канал «Воспитанник Sports.ru», где такие посты появляются ежедневно. Не хотите ждать целую неделю? Тогда надо выделить 30 секунд – подписаться и никогда не отписываться. Эти два действия лучшее топливо для канала!

Эйпен, Бельгия.

Эйпен — город на востоке Бельгии (в 15 км от границы с немецким городом Аахен), который наряду с Брюсселем и Льежем стал объектом пристального внимания со стороны НЛО.

Особенно большую известность получило наблюдение 29.11.1989 года — 30 групп очевидцев, включая 3 жандармских патруля, наблюдали в течение нескольких часов странный, треугольной формы и практически бесшумный аппарат, летевший на очень малой скорости и совсем низко над землей.

Но в футбол здесь стали играть намного раньше, чем увидели первое НЛО.

В 1905 году несколько молодых рабочих основали «FC FROHSINN». Как следует из названия, люди играли только ради удовольствия, не задумываясь о своем спортивном будущем.

Первая мировая война полностью парализовала игровую деятельность. Однако в 1920 году футбольный клуб «Эйпен» был основан и зарегистрирован в Бельгийской футбольной ассоциации под номером 92.

Вторая мировая война разрушила и эти начинания.

Но 10 марта 1963 года в доме молодежи был основан новый клуб ФК «Эйпен 1963» доживший до наших дней. Через год парни обрели свой домашний стадион на Стокбергервеге.

Он им достался в наследство от «Юнион Бельгия» переехавшей на новую поляну. В сезоне-1964/65 пацаны заявились в окружной любительский дивизион, а команду возглавил немец Ханс Беккер из Аахена.

Сейчас команда выступает в Provinciale 1 Ligue (Д6).

На стадионе балуют пивасиком от местного завода Eupener Bier. Пиво обладает гладким, освежающим вкусом с нотами солода, фруктов и цветов.

Бремен, Германия.

4 февраля 1899 года. Зима. Солнце высоко, а его тепло почти не ощущается.

Около пивного ресторана «Дер Кухерте» собирается толпа из шестнадцати учеников местной школы, чтобы создать футбольный клуб «Вердер Бремен 1899».

Пацаны отходят пару метров и в кайф начинают гонять в футбольца на лугах Штадвердера. Потом история закрутится и вот уже из этой команды вырастает профессиональный клуб «Вердер» собирающий тысячи болельщиков на «Везерштадионе».

А на противоположном берегу реки Везер, в районе Бунтентор, все еще живет искренний, провинциальный футбик от парней из АТС «Бунтентор».

Клуб был основан на 20 лет позже своих звездных соседей. Причем, можно его назвать и медийным, так как основателем стала местная телекомпания «Прогресс Бремен» игроки которой объединились с другой телекомпанией «Прогресс Зюдерфорштадте». 

После Второй мировой войны в 1952 году команда была переведена в лигу ассоциации, а десять лет спустя впервые достигла государственной лиги, тогдашнего высшего дивизиона Бремена.

Но эти успехи длились не долго, команда моталась между дивизионами. Сейчас «Бунтентор» выступает в высшей любительской лиге Бремена (Д6).

Вход на матчи бесплатный. Пивас по 2,50 еврика. 

Лейпциг, Германия.

Мы в крупнейшем городе Саксонии – Лейпциге или «маленьком Париже» — так его называл Гете в своем знаменитом «Фаусте».

Кстати, вы в курсе, что в 1903 году футбольный клуб «Лейпциг» стал первым чемпионом Германии по футболу? Я только узнал! 

Здесь в районе Голис на Макс-Либерманнштрассе находится «Стадион Мира» (Stadion des Friedens) вмещающий 20 500 мест, но были времена, когда арена вмещала и 50 000 зрителей.

Что тут скажешь, название стадиона и его нынешнее состояние, очень хорошо подчеркивает положение дел в мире.

Стадион был официально открыт в 1923 году как «Вакерпарк» и служил домашней поляной для SC «Wacker Leipzig».

После того, как клуб был распущен во время Второй мировой войны, эту территорию захватили различные клубы: «Форвертс Лейпциг», «Локомотив Лейпциг».

В 1992 году здесь появился официальный хозяин «Мотор Голис-Норд» (Stadtliga Leipzig), известный спортивный клуб Германии, объединяющего более 15 различных спортивных команд.

о.Вик, Исландия.

Редко развеивающийся густой туман окутывающий лютеранскую церковь, холодные морские воды, базальтовые черные скалы и побережье черного песка протяженностью 5 км – все это исландская деревушка Вик.

Природа здесь очень красивая, даже немного необычная для нас.

Строгая, с ледяными порывистыми ветрами, из-за постоянных дождей влажная и мрачная – она завораживает каждого, кто ступил ногой на землю острова.

А сочетание белой пены на черном песке так непривычно, что, кажется, сводит с ума. В 1991 году американский глянцевый журнал «Island Magazine» признал это место одним из красивейших на планете, а в 2014 канал «Travel Channel» с ним согласился. 

Сам остров, как и пляж Вик, имеет вулканическое происхождение, а черный песок — не что иное, как лава, застывшая после извержения вулкана.

На пять километров вдоль холодного моря тянется полоса мелкого, чистого песка очень глубокого, насыщенного черного цвета.

Во время извержения лава из вулканов вливалась в океан, а затем остывала. Многие века вода разбивала застывшую лаву на маленькие частички, в которых нет ни антропогенного мусора, ни камней. 

 🌭 + 🍔 + 🍺 = 💔

Поддержка донатом под этим постом только приветствуется. Все вырученные деньги пойдут на футбольные стимуляторы – пиво и закуски на стадионах.

Последние материалы блога:

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Футбол пропитанный майорскими апельсинами и заброшенный бельгийский 40-тысячник

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Поля, где рассекал молодой Роналду, и мощный берлинский кебаб

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Шотландские пироги разрывающие соцсети, и 100-летний клуб из города Бульон

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА АТМОСФЕРНУЮ ТЕЛЕГУ