14 мин.

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Английский акцент: пироги, пивасик и полные трибуны

Каменный мост над водой Спит, словно стражник немой...

Пацаны и пацанессы, всем йоу! Ваша любимая подборка будет исключительно с Туманного Альбиона: сделайте себе пару бутеров, заварите чайку/кофейку или пивасика и только после этого приступайте к прочтению голосом Александра Елагина.

Перед прочтением напоминаю, что я веду уютный Telegram-канал «Воспитанник Sports.ru», где такие посты появляются ежедневно. Не хотите ждать до пятницы? Тогда надо выделить 30 секунд – подписаться и никогда не отписываться. Эти два действия лучшее топливо для канала! Кстати, у нас сейчас проходит розыгрыш джерси.

Чешам, Англия.

В 25,8 милях (41,5 км) к северо-западу от центра Лондона находится город Чешам. Город известен своими четырьмя четверками — ботинками, пивом, кистями и баптистами.

Ну и, конечно же, своим старинным футбольным клубом, основанным в 1917 году после слияния двух городских команд Chesham Town и Chesham Generals. Отсюда пошло и прозвище команды «Генералы».

В настоящее время клуб является членами Южного Премьер-дивизиона Южной лиги (Д7) и играют на «Медоу» — стадион на 5000 мест, живописно расположенный в предгорьях Чилтерна.

Стадиончик мегаколоритный.

Вы только зацените этот старинный турникет на входе, помнящий еще солд-аут посещаемости 1979 года на игре третьего раунда Кубка Англии против «Кембридж Юнайтед».

Еще прочитал на клубном сайте, что поляне частенько достается от нашествия лис, которые любят раскапывать здесь норы.

Стоимость билета составляет 10 фунтов, как и на большинстве матчах подобного уровня, льготные — 8 фунтов, дети до 18 лет — 3 фунта, дети до 12 лет — бесплатно, а еще за 2 фунта можно прикупить программку.

Это солидный 38-страничный труд, наполненный информацией о клубе, игроках и многим другим, подготовленный редактором Дэнни Бакингемом.

Поход в бургер-бар может закончиться для вас чизбургером, чипсами и пивасиком по цене 7,80 фунтов стерлингов. 

Аксбридж, Англия.

Мы в пригородном городе на западе Лондона – Аксбридж.

Одноименный клуб был основан в 1871 году, что делает его одним из старейших клубов на юге Англии.

Это произошло на встрече видных местных бизнесменов. Президентом клуба был избран местный адвокат г-н Уильям Гардинер, а цвета клуба были выбраны: белые джерси с голубым мальтийским крестом, и голубая бархатная кепка с серебряной кисточкой. 

Два года «Аксбридж» катал только товарки против команд из соседних городов, пока в 1873 году не был разыгран Кубок Англии.

В первом раунде парни одержали победу над «Гитаносом», а во втором попали на будущих финалистов «Роял Инжиниринг», которую «Инженеры» выиграли с небольшим перевесом 2:1.

В это время «Аксбридж» мог похвастаться тем, что в их составе играет футболист национальной сборной Англии – Хьюберт Херон, который дважды успел сыграть за сборную, прежде чем перешел в «Уондерерс», где в дальнейшем продолжил защищать цвета «Трех львов». 

Сейчас парни являются членами Южно-Центрального дивизиона Истмийской лиги (Д6), а домашние матчи проводят на винтажном стадио «Ханикрофт».

Хотя проблемы со стадионом преследовали «Аксбридж» на протяжении всей его истории.

В 1978 году они переехали в свою нынешнюю штаб-квартиру на Хортон-роуд, Йьюсли. За последние 45 лет здесь появились прожекторы (открытые во время визита «Арсенала» в 1981 году), новые трибуны, ограждения, а в последнее время был открыт новый паб и заложена автостоянка.

Лондон, Англия.

Мы на севере Лондона в оживленном районе Вуд Грин. Название Wood Green происходит от «Woodlegh» или «Woodlea», саксонского слова, означающего открытое пространство возле леса.

Здесь на стадионе «Коулс Парк» с 1930 года базируется местный «Харинги Боро» в настоящее время выступающий в Премьер-дивизионе Истмийской лиги (Д7).

Так клуб начал называться только в 1973 году, после слияния родоначальников «Эдмонтона» и «Вуд Грин Таун».

Стадион вмещает 2500 человек и имеет одну крытую трибунку на 280 сидячих мест, а остальные три стороны открыты для болельщиков, желающих смотреть футбич стоя.

«Коулс Парк» расположен посреди домов, поэтому вокруг стадиона установлена сетка, предотвращающая попадание мячей в сады за домом людей.

Рекорд посещаемости был установлен 16 декабря 2017 года, когда 1133 зрителя увидели, как «Харинги» проиграл «Лейтон Ориент» со счетом 2–1 в их первом появлении в первом раунде FA Trophy.

Цены на билеты низкие: 5 фунтов стерлингов для взрослых, а дети до 16 лет проходят бесплатно в сопровождении платящего взрослого.

За 3,50 фунта можно зацепить вкуснейший хот-дог. Не удивляйтесь, что сосиска завернута в булочки от бургера. Просто в этот день разобрали все булки для хот-догов, и ребята со скидкой в 50 процентов продавали их в таком виде. 

Маклсфилд, Англия.

Мы на стадио «Мосс Роуз», где выступает клуб «Маклсфилд» из графства Чешир, по прозвищу Шелкмены.

Это правопреемник легендарного клуба «Маклсфилд Таун, основанного в 1874 году, но, к сожалению, ликвидированного пару лет назад из-за долгов на сумму более 500 000 фунтов стерлингов.

Клуб начал свой первый соревновательный сезон в Премьер-дивизионе Северо-Западных округов, пятый этап системы Национальной лиги, в августе 2021 года, и в настоящее время участвует в Северной Премьер-лиге.

Интересно, что сейчас за клуб выступает сенегальский нападающий Умар Ньяссе, в свое время не хило зажигавший за московский «Локомотив», а после укативший оттуда в «Эвертон».

 🌭 + 🍔 + 🍺 = 💔

Поддержка донатом под этим постом только приветствуется. Все вырученные деньги пойдут на футбольные стимуляторы – пиво и закуски на стадионах.

Последние материалы блога:

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Лондонская лазанья, немецкое пивко и горная деревенька Монтепертузо

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Очарование Гималайских гор, австрийских лугов и бомбезная чешская деревушка

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Загадочная Венеция, душевная Чехия и шикарные хот-доги из шведской деревушки

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА АТМОСФЕРНУЮ ТЕЛЕГУ