12 мин.

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Деревня чешского великана Яна Коллера и море пива с сосисками

 🍺 + 🌭 = 💔

Пацаны и пацанессы, всем йоу! Сегодня мы заглянем в деревню к легенде дортмундской «Боруссии» и самарских «Крыльев Советов» – Яну Коллеру. Прикиньте, он в свои 49 лет до сих пор кладет голешники в олдскульных и не убиваемых бутсишках adidas Copa Mundial. А еще, это – один из самых колбасных выпусков, так что перед прочтением советую подкрепиться.

И чтобы атмосферные сюжеты не забылись, я веду Telegram-канал «Воспитанник Sports.ru», где все буквы написаны с кайфом, но не как не могу его добить хотя бы до 1 к. Что от вас? Надо выделить 30 секунд – подписаться, жахнуть по лайку, если вдруг вам такое нравится. Если нет, просто забейте болт!

Ирландия, Дублин.

«Толка Парк» – легендарный 102-летний дублинский старичок ирландского футбола. Несмотря на свои года, стадион выглядит еще весьма неплохо. Раньше вмещал 9 680 человек, но в последнее время количество мест сократилось из-за безопасности. Принимал финалы национальных кубков, международные матчи, отборочные матчи ЛЧ, Кубок УЕФА и ЧМ по регби 2000 года. 

Это домашнее поле клуба «Шелбурн» выступающего в Высшем дивизионе Лиги Ирландии. Под главной трибуной есть бар предназначенный для домашних фанов. Пиво недорогое, а стены увешаны памятными вещами. 

В 2002 году «Манчестер Юнайтед» катал предсезонный товарняк с «Шелбурном» (тогда выступающим в 3Д). Рой Кин встретился с капитаном «Шелбурна» Оуэном Хири в центре поля. Пара обменялась рукопожатием, и Кин передал вымпел «МЮ», спросив: «Где мой?». «Мы слишком бедный клуб, чтобы делать вымпелы», – ответил Хири. «Красные дьяволы» на глазах 12 тыс. зрителей разнесли оппонента 5:0, но молодой ирландский вингер Уэс Хулахан так навозил игрока сборной Англии Фила Невилла, что тот в конце концов срубил его.

Сейчас власти планируют снести стадион, а на его месте построить элитный жилищный комплекс. «Шелбурн» хотят переселить на реконструированный «Далимаунт Парк», где уже играет «Богемиан». Болелы яростно протестуют, вывешивая баннеры и расклеивая на фонарных столбах и автобусных остановках наклейки с надписью: «Сохраним Толка Парк».

Нидерланды, Дренте.

В голландской провинции Дренте есть деревушка со звучным названием Венхёзен. Деревня насчитывает около 1300 человек и знаменита одной из семи Колоний Доброты – уникального социального эксперимента 19 века, направленного на превращение бедняков в продуктивных граждан, а пустыри в продуктивные сельскохозяйственные угодья. Колонии давно не действую и занесены в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Местный футбольный клуб ВВ «Венхёзен» был основан в 1945 году и все время бултыхался в любительском футболе. Сейчас пацаны бьются по субботам в Derde klasse – шестой любительский уровень в голландском любительском футболе и восьмой в футбольном уровне Нидерландов.

Футбольное поле спрятано за старой мельницей, которая сейчас служит милой мини-пивоварней. Очень удобно если на футболе быстро закончился бокал пенного – не придется далеко бежать. Обязательно попробуйте местное пиво Maallust.

Чехия, Прага.

Что первым приходит на ум, когда вы вспоминаете о Чехии? Многие честно ответят – не Пражский Град и не рассказы Карела Чапека, а… пиво и колбаски. Продолжаем наше путешествие в мир «съедобных» слов.

Знакомьтесь, футбольный клуб «Ржепорие». Он расположен в одноименном районе на западе Праги, столице Чехии. Официально клуб был зарегистрирован в сентябре 1928 года и назвался «Спарта Ржепорие». Только через 40 лет с даты основания у клуба появился свой собственный стадион. Парни всегда играли в любительских лигах, как и сейчас рубятся в чемпионате Праги.

Вход на любительский футбик в Чехии стоит 30 чешских крон (80 рублей), 0,5 бокал «Козела» 24 кроны. Бесспорный король закусок, которые хорошо сочетаются с пивом – темно-коричневая klobása (60 крон) – самая распространенная, ее обычно едят с хреном. Колбаски обжаривают и подают горяченькими на булке или в тарелке с квашеной капустой, кетчупом, горчицей и хлебом.

Чехия, Сметанова Льхота.

Сметанова Льхота — малюсенькая чешская деревня в Писекском районе Южночешского края, где проживает около 300 жителей. Одноимённый клуб основанный в 1934 году, выступает в чемпионате Писекского района. 

Команда знаменита тем, что здесь начинал лучший бомбардир сборной Чехии – Ян Коллер по прозвищу «Динозавр Дино». Нападающий с внушительными физическими данными – ростом 202 см и весом около 110 кг.

Когда Яну было 5 лет его семья из Праги переехала в Сметанову Льхоту. Мама работала на складе, а отец и брат ремонтировали машины. Любовь к спорту ему передалась от отца – тот играл за «Сметанову Льхоту» вратарем. Что характерно, Ян также начинал кипером! И это абсолютно логично: 15-летний парень с ростом за 180 см прямо-таки просится в ворота. Но потом, впечатленный игрой кумира Марко ван Бастена, решил перебраться в нападение. Отказать Янику смелых не нашлось.

В 38 лет гигант завершил профессиональную карьеру (наверняка вы его помните по дортмундской «Боруссии» и самарским «Крыльям Советов») и вернулся играть за команду родного села. Я чекнул заявку –  49-летний Коллер до сих пор выходит и забивает. А делает он это в олдскульных и не убиваемых бутсишках adidas Copa Mundial. Кайф!

Последние материалы блога:

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Пробуем австрийский – леберкнедльзуппе и смотрим на лучшее футбольное поле планеты

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Шикарные поляны на фоне изумрудных холмов, заброшенных замков и водонапорных башен

Отпуск игроков РПЛ: Глушаков в бане, Жемалетдинов на рыбалке, Нобоа в Майами, Мамаев в Адлере

АТМОСФЕРНАЯ ТЕЛЕГА