5 мин.

«Спасибо всем, хоть и освистывали нас». Как Россия умудрилась потерять очки с Молдовой

Репортаж Владислава Воронина с «Открытие Арены», где сборная России доигралась до заслуженной ничьей с Молдовой.

Фото: REUTERS/Maxim Zmeyev

Алексей Ионов резко развернулся и посмотрел на трибуну – несколько секунд назад оттуда донесся детский крик. Мальчик лет десяти, стоя на платформе около прозрачного ограждения в первом ряду, махал правой рукой. В левой была зажата синяя дудка, а рядом, на самом ограждении, аккуратно висели шарфы «Спартака» и сборной России. После каждой запоротой атаки мужчин в бордовых футболках – то есть очень часто – мальчик вставал в полный рост и что-то кричал. Каждый раз его слышал ближний фланг и вся скамейка сборной Молдовы.

Плюс стадиона «Спартака» как раз в этой бурлящей жизни – дело даже не столько в близости трибун к полю, сколько в прекрасной акустике, которая усиливает звучание всех звуков. Когда трибуны пели гимн, было даже слышно, как в разные доли секунды по четырем трибунам прокатывалось шипение в слове «священная». На припеве по спинам футболистов должны были пробежать мурашки, бархатистый звук словно обволакивал со всех сторон. И в переполненных «Лужниках» гимн не всегда звучал так же яростно и мощно, хотя вместимость там практически в два раза больше.

Даже выдох после удара мимо ворот здесь получался таким громким, будто в Москву приехала вовсе не сборная Молдовы, а как минимум Бельгия. Поверить в реальность такой обертки штатного матча, на который в Химках собралось бы тысяч 9 человек, было непросто. Действительно классный стадион и очень живая атмосфера на сборной – такая простая, но при этом такая непривычная для нас штука, что она вполне может скрасить впечатления от любой, даже безнадежно тусклой, игры.

Россия как раз играла без особенного задора – так, словно вокруг снова были голубые кресла полупустой арены в Химках, которые не вдохновляют на бодрую игру. 90 минут тухленьких перепасовок резко повысили игривость трибун: например, фанаты за воротами быстро соорудили ремейк армейского заряда, который заменой одной буквы можно было превратить в актуальный вопрос: «Что за суета, почему 0:0?»

Если судить по резким движениям тренерских рук, Капелло задавался тем же вопросом. Все претензии итальянца касались передвижений мяча: он то просил Акинфеева не торопиться и не выбивать мяч вперед сразу, а попробовать отпасовать фланговому защитнику, то требовал от средней линии прекратить мельтешения и аккуратнее доставлять мяч вперед. Никак не получалось.

Жалобы на то, что против такой насыщенной обороны тяжело играть, откровенно смешны

Сборная России не проявила ничего из того романтичного облика, которым соблазнила многих в Стокгольме. В воскресенье это была группа упертых мужчин, которые продолжали долбить в одну точку, пока это не даст результата, и не проявляли никакой изобретательности. Заброс в штрафную, вынос, позиционная атака, скидка на фланг... Молдова только об этом и мечтала: пять защитников, выстроенные в линию, отлично знали все незамысловатые фланговые ходы и аккуратно подчищали моменты около своих ворот.

– Молдавия вышла в пять защитников, два опорника постоянно были возле штрафной. Семь человек! Такую оборону вскрывать только через фланги или дальними ударами. Дальние удары у нас не пошли, постарались флангами играть, – признался Дзюба. – Соперник полностью закрылся, Молдавия просто отбивалась. Спасибо всем болельщикам, хоть и освистывали нас. Им нужно быть немножко терпимее. Еще повоюем.

Жалобы на то, что против такой насыщенной обороны тяжело играть, откровенно смешны. Вместо наматывания подобных оправданий лучше признаться: Молдова сыграла хитрее и разумнее России, потому что придумала, как уменьшить опасность с флангов, а мы не предложили ничего другого. Специально следил за тем, как молдаване закрывали Дзюбу: при появлении мяча на фланге один из опорников резко спускался на позицию третьего центрального защитника (6-й в линию!), чтобы зона не оголялась после верховой борьбы; за пределами штрафной Дзюбу почти всегда сопровождали сразу два соперника. На подающего с фланга молдаване стабильно выбегали для создания большинства в зоне мяча: однажды на Паршивлюка вышли с трех сторон, и атака быстро заглохла.

Без Кокорина сборная России лишилась развития интересных атак на скорости и солидной связи между полузащитой и атакой – почти не было ни фирменных рывков, ни толковых открываний. Именно этим и вызвана замена Кержакова на Оздоева – абсурдная на первый взгляд при счете 0:0, она как раз и могла хоть что-то поменять. Дзагоев мог взять на себя функции Кокорина в матче со шведами, выдвинувшись чуть вперед и связав две линии, а Оздоев (ну, уж кто есть на эту позицию) – обеспечить прессинг и быстрый пас на чужой половине. Тоже не сработало.

Один из последних навалов случился после трехходовки Березуцкий – Гранат – Оздоев

Во втором тайме Капелло ходил по технической зоне уже без темного пальто – жар недовольства, видимо, не давал замерзнуть и в обычном пиджаке. Максимума недовольства Фабио достиг в моменте с пенальти: только заметив, что мяч схватил Дзюба, он развернулся, что-то пробурчал помощникам и только потом успокоился. Оказалось, что повода скандалить не было: Дзюба взялся пробивать пенальти не просто так, а из-за отказа Игнашевича.

– Перед игрой у нас есть установка – кто бьет пенальти. Был Кержаков, второй номер – Игнашевич. Сергей почувствовал, что не готов был пробить в этот момент, Артем взял на себя ответственность, надо отдать ему должное, – рассказал Капелло.

– Ничего страшного, это рабочий момент, – продолжил Дзюба. – Главное – я забил, а не промахнулся. К сожалению, мы не выиграли. Я рад был бы не забить, но чтобы при этом мы выиграли.

Сомневаться в правдивости этой версии не стоит: Игнашевич проводил очень неубедительный матч и несколько раз ошибался на ровном месте. Сначала он не смог аккуратно обработать мяч на своей половине, и тот отскочил к сопернику. Потом поторопился с игрой головой и снова катнул мяч молдаванину – партнеры вовремя перекрыли пути для контратаки. В третий раз Игнашевич неаккуратно срезал мяч на угловой и сразу же упустил Епуряну в моменте с голом. У многолетней надежды и опоры сборной России тоже бывают черные полосы.

Спасаться от довольно позорных единиц на табло Россия побежала чуть ли не в полном составе. К добавленному времени сзади оставался только Игнашевич, а конструирование атак при этом выглядело просто сюрреалистично. Щенников, например, стал крайним форвардом, Дзагоев пытался привыкнуть к очередным переменам партнеров, а один из последних навалов случился после трехходовки Березуцкий – Гранат – Оздоев. Разве может команда с таким лихорадочным нападением выжимать победу?

Выход был только один. Его обнаружил все тот же мальчик из первого ряда: он соединил ладони, поднял их над головой и направил к небу, слегка потрясывая в мольбе.

И это тоже не помогло.

Виталий Мутко: «Это наш уровень пока. Ребята не сачкуют, поэтому не ругайте их, а поддерживайте»

Фабио Капелло: «Замены я сделал правильные»

Кого не смогла обыграть сборная России

Почему пенальти пробил Дзюба?