4 мин.

«Немецкая драма с английским послевкусием». О конце европейской карьеры Швайнштайгера

  

 

«После 17 лет. Большее 500 игр. Неужели это конец эпохи? Но начинается новая эра. Он достиг всего, что можно достичь. В том числе и на международной арене. Если есть что-либо, по поводу чего не может возникать вопросов, - это преданность Бастиана Швайнштайгера», – говорилось в рекламном ролике марки наушников, лицом которой был сам игрок.

Через 2 года вышел другой ролик под названием «Deutscher fussball-meister!» («немецкий футбольный мастер»), где Бастиан подшучивал над партнером по команде, посещал детские больницы, рьяно праздновал забитый гол. И улыбка не сходила с его лица. Хотя в новой команде у него, откровенно, не получилось…

Так провожали великого игрока две великие команды – «Бавария» и «Манчестер Юнайтед». 21 марта полузащитник Бастиан Швайнштайгер объявил о заключении контракта с клубом МЛС «Чикаго Файр».  Будем честны, переезд в Америку фактически означает конец карьеры, несмотря на то, что игроку всего 32 года. Бекхэм, Джеррард, Лэмпард, Пирло – все это великие игроки, которые так же уезжали в МЛС на пару сезонов, после чего завершали карьеру. Но если их футбольный путь шел по восходящей, без серьезный падений, то у Бастиана случился манчестерский крах, манчестерская драма.

Прощальный твит

Бастиан Швайнштайгер выиграл с мюнхенской «Баварией» 22 трофея, включая Лигу Чемпионов и Суперкубок УЕФА. Он был одним из символов клуба. Но приход Хосепа Гвардиолы и травмы изменили многое в его карьере: Гвардиола предпочитал Швайнштайгеру Филипа Лама и Хаби Алонсо в центре поля, а когда Бастиан все же играл, то часто травмировался. «Он лечится больше, чем играет на поле», - заявлял Гвардиола.

И когда нужен был новый вызов, Бастиан решился на переход в клуб, за который он и его старший брат Тобиас болели с детства – «Манчестер Юнайтед». Швайнштайгера хотел лично видеть Луи ван Гаал, с которым они уже работали в «Баварии». Ведь именно ван Гаал сделал из Бастиана первоклассного игрока центра поля, и в этой роли Швайнштайгер вошел в историю как немецкого, так и мирового футбола. Казалось бы, что на тот момент и «МЮ», и Швайни были созданы друг для друга…

Бастиан и Тобиас в форме &quout;Юнайтед&quout;

Не получилось. Ни у игрока, ни у его наставника. Сначала травмы не позволяли игроку много играть, а потом, вероятно, ушел и настрой. Бастиан проводил очень много времени на трибунах теннисных кортов, наблюдая за игрой своей невесты Анны Иванович. Казалось, что личная жизнь для него была важнее, чем успешная игра за «Юнайтед». За весь сезон Швайнштайгер по-настоящему запомнился лишь в игре против «Уотфорда», когда на 91 первой минуте прострел Бастиана повлек за собой автогол Троя Дини, что принесло победу манкунианцам. В сравнении, например, с победой в Лиге Чемпионов это достижение кажется совсем незначительным, не правда ли?

А потом случился Жозе Моуринью, который то ли был недоволен формой игрока и его занятостью личной жизнью, то ли просто видел в Швайнштайгере символ команды ван Гаала. Португальский тренер сослал его сначала в дубль, а потом и вовсе запретил играть за клуб. Бастиан не переставал верить в мечту: публично заявил, что «Манчестер Юнайтед» - единственный клуб в Европе, ради которого он мог покинуть «Баварию», продолжил работать индивидуально. Шанс он получил в кубковом матче против «Уигана», где отдал голевую передачу и забил красивым ударом через себя из вратарской зоны. Но этого оказалось для Моуринью мало.

Швайнштайгер и Анна Иванович

После Чемпионата Мира 2014 и Чемпионата Европы 2016 года в интернете появилась подборка фотографий, где немецкий полузащитник утешает игроков каждой команды, которую Германия обыграла. Бастиан никогда не показывал своей разочарованности или недовольства в Манчестере, но когда он  сам нуждался в такой же поддержке из-за несбывшейся и разрушенной мечты, каждый игрок «Юнайтед» посвятил ему пост в одной из социальных сетей с пожеланиями успешной карьеры в МЛС. Я уже и не говорю про болельщиков, любимцем которых он стал всего за полтора года.

Швайни успокаивает игроков команды соперника

Литература и кинематограф в своей массе учат людей всегда стремиться к достижению своей мечты. И в итоге героев чаще всего ждет «хэппи-энд». Если же его нет, произведение принято считать драмой. Сложно назвать карьерный путь Швайнштайгера драматичным. «Бастиш-фантастиш» стал легендой «Баварии», легендой своей сборной. Но ведь одна мечта так и не осуществилась. Понимает ли это и сам Швайнштайгер? Безусловно, но вслух он вам этого никогда не скажет и не покажет своим видом. Вместе этого вы будете видеть его улыбку и слышать слова о новых испытаниях и вызовах на американском береге.

Бастиан Швайнштайгер