3 мин.

Безумный вторник. Часть вторая, деньги - телек - РПЛ

Начну с того, что о другом сверхинтересном событии, а именно увольнении Марко Николича из "Локомотива" написано в предыдущем посте. Вот ссылочка в ссылочке, бу-га-гашенька. А теперь серьезно, об РПЛ, Сергее Прядкине и деньгах за показ матчей РПЛ.

Так как я ,чего скрывать, инсайдами не владею, вы мои дорогие читатели и подписчики, я думаю, тоже, то для меня подобные новости это сенсация. Руководил Сергей Геннадьевич нашей футбольной Лигой с незапамятнызх времен когда автор этих строк еще только институт закончил. И в декабре 2020 года его клубы единогласно продлили. А тут такое - вотум недоверия или сам "на выход". Случилось то чего? Аргументы, что мол не помогал клубам бороться с местными роспотребнадзорами в ковидную эпоху - так это не его дело, да и кто с ними бороться может, не в РПЛ находится. Карпин припомнил матч "Сочи" - "Ростов", так это когда было, читай полтора года назад, когда во всем бардак был. Судьи чудят - так они чудили всегда, и будут дальше, а выращивает судьей не РПЛ в другая организация на буквы Р, то есть РФС силами местных структур-подразделений. И вопрос даже не в реформе, то есть в количестве клубов, легионеров и пиве на стадионах.

Слушок гуляет по берегам реки Невы, что новое руководство РФС медленно- неспеша (любая бумажка должна полежать - святая мудрость) свою внутреннюю политику верно реализует и уход Прядкина был делом времени.

Второе - это деньги за ТВ. За последние две недели на пустом месте размер контракта за показ РПЛ, продукта, который в своем качестве не за 14 дней, не за два-три последних года в своем качестве не вырос, подскочил в цене очень конкретно. Давайте смотреть вместе: Окко последовательно откусил у "Матча" Англию и Испанию. После этого судя по последним новостям на предложение "Матча" о сумме телеправ был нанесен мощный совместный ответ Окко, Первого канала (там вообще к спорту прохладное отношение) Рен ТВ (не ужели решили променять инопланетян на Дзюбу?) и "Чемпионата". Каково, а! И прошлось "Матчу" раскошелится на большие деньги - нашел новость на Спортсе и вот цитата: "по информации «РБК Спорт», в первые два года РПЛ получит 6,6 млрд рублей, затем – 7,7 млрд рублей ежегодно. В среднем – 7,15 млрд за сезон." Считаем (у миллиарда сколько нулей, я в таких больших цифрах не силен еще): 6 600 000 000. В одном сезоне 30 туров по 8 матчей в каждом = 240 игр. Разделим, получим, что один матч стоит 27 500 000, то есть у меня получилось 27 миллионов 500 тысяч. При нынешней цене подписки в 290 р в месяц вроде и не много. Со всей страны наскрести можно.

Только учесть надо два фактора: сидеть на этом мешке денег будет уже не Сергей Прядкин, а Ашот Хачатурянц, до вторника отвечавший за главных проказников в нашем футболе, то есть за судей и их ошибки. Интересно, красную Азмуна в четверг 7 октября отменять? Второе: в "Газпром Медиа" могли и посчитать, что их вынудили переплатить за РПЛ при бездействии/помощи прежнего руководителя. А кто любит платить много, когда можно мало? Но это всего лишь размышления.

Для нас, для болельщиков и телезрителей что изменится? По большому счету ничего. Но будет интересно, не скучно точно.