Звёздные войны. Эпизод 2

Второй матч финальной серии между казанским «Зенитом» и «Динамо» оказался гораздо более содержательным, наполненным событиями и борьбой.

После первой игры, выигранной казанцами в одну калитку, Константин Брянский предположил, что так себе волейбол, показанный его подопечными, случился от излишнего рвения динамовцев. А Цветан Соколов и вовсе надеется, что серия за золотые медали PARI Суперлиги в этом сезоне растянется на все возможные пять матчей. Что же, вторую игру в Казани «Динамо» снова проиграло. Но проиграло в борьбе.

В стартовых розыгрышах первого сета казанцы буквально оглушили соперника блоком. Стучались Антон Сёмышев, Цветан Соколов и Денис Богдан, - «Сегодня закрыто, приходите в другой раз», - отвечали на той стороне сетки — 6:2, отличное начало для хозяев. Брянский в тайм-ауте был спокоен, не особенно переживали поначалу и его подопечные, хотя некоторая растерянность на лицах присутствовала. В дальнейшем «Динамо» вернулось в игру за счёт хорошей серии подач от Сёмышева, но рассчитывать на большее, то есть на победу в партии не пришлось — слишком много собственных ошибок. Привычно много на подаче, и зачем-то в атаке.

Спасать Родину во второй партии взялся Богдан, вспомнивший, как славно он себя чувствовал полководцем в полуфинальной серии против «Белогорья». Это сработало, как и полетевшая почти у всех подача в стане московской команды. Приём Казани затрещал, защита «Динамо» отработала на 5+, позволяя Богдану и Соколову забивать всё и даже чуточку больше.

Но третий и четвёртый сеты стали истинным наслаждением для болельщиков обеих команд. Ровная и напряжённая борьба в партиях, большую часть времени равные или близкие друг к другу цифры на табло, великолепная защита в исполнении обеих команд, затяжные розыгрыши! Мощные атаки от Михайлова и Соколова чередовались с умнейшими скидками Богдана и зрячими ударами Сэма Дэру, атаками Ильи Власова с третьего этажа (это словосочетание москвичам давно пора запатентовать) и фантастическим исполнением от Дмитрия Волкова. На стороне Казани играли и болельщики в Центре волейбола, мнение которых не учитывать нельзя — а они создавали класснейший фон.

Исход игры решил блок, лучше сработавший у Казани — равную концовку третьего сета, пожалуй, ключевого в этом матче выиграл Алексей Кононов, закрывший атаку Соколова. А в четвёртой настоящим королём атаки был Волков, достойно завершавший серию подач от Михайлова.

Серия переезжает в Москву при счёте 2:0 в пользу казанского «Зенита». Сумеют ли москвичи продлить её больше, чем на одну игру 30 апреля? Скоро узнаем.

«Зенит-Казань» (Казань) - «Динамо» (Москва) — 3:1 (25:21, 21:25, 25:23, 25:23).