2 мин.

Почему я больше не хочу следить за футбольным «Спартаком»

Сразу после отставки Аленичева я написал такой статус: «Уже ёжику лесному понятно, что проблема не в тренере, а в организации дела в клубе. Бердыев, чёрт с рогами - всё равно тренеры у Федуна больше года не выживают. До первой истерики, на крайняк - до второй». С появлением Карреры и чемпионским сезоном я понадеялся было, что ошибся – но оказалось, что это не так. Отставки тренера пришлось ждать чуть дольше, но зато прояснилась суть процесса.

Какова главная общая черта у всех тренерских проблем в «Спартаке»? Она проста – тренеру не дают работать. Раз за разом мы видим одно и то же – покупки игроков без консультации с тренером, вмешательство директората в определение состава.

Последнего уже достаточно, чтобы дисциплина в любой команде рухнула к чёртовой матери – игроки ведь не слепые, прекрасно всё видят.

Не знаю, как вам, а мне надоело смотреть на это. Практически, всё более ясно, что хороший тренер руководству клуба («акционерам»), попросту, не нужен. Хороший тренер определяет состав сам, и в трансферах участвует, хотя бы на уровне «нужен игрок такого-то амплуа, с таким-то набором качеств». А что мы имеем? Кого-то не выпускают, чтобы не смог продлить контракт, кого-то возвращают в состав «сверху»…. И как результат – у тренера «проблемы с коллективом», «проблемы с постановкой игры»…. И так – по кругу, раз за разом.

«Спартак» в каком-то смысле – отражение России: правит некий человек, долгие годы, на выходе – полный бардак, а виноваты всегда другие.

Скажу просто: мне стало скучно. Мне абсолютно всё равно, какого тренера притащат в этот клуб – работа на прежних условиях раньше ли, позже ли, приведёт к тому же результату. Черчесов, Бердыев, Кононов – да хоть Гвардиола.  Дальше последует увольнение с теми же самыми мотивами, с теми же упрёками. Возможно, кто-то из фэнов будет согласен с этим. Я – нет.

Я слежу за командой с 1977 года. Я видел становление команды Бескова – и то, как работали совместно Бесков и Старостин, несмотря на сложнейшие личные отношения. Я видел команду Романцева.

Сейчас «Спартак» - не команда Личностей, а болото с лягушками и чахлыми ромашками на кочках. Мне это катастрофически неинтересно, и мне очень жаль.