13 мин.

12 августа. Великая победа. Год спустя

12 августа 2012 года к экранам своих телеящиков примкнули не только поклонники волейбола и люди, интересующиеся волейболом раз в четыре года, но и те, кто эту игру не смотрел вообще. Семьи, прибежавшие на дикие вопли, жены, отпаивающие своих мужей валерьянкой напополам с валидолом, дети, понимающие только то, что наши - красные... Этот рассказ - не воспоминание о той победе. Этот рассказ - о героях той Олимпиады, об их сегодняшнем дне. 

Сергей Тетюхин 

Достижения за сезон: победитель Чемпионата России, обладатель Кубка России. Лучший спортсмен России 2012 года.

Тетюхин первую половину сезона зализывал раны, проходил сто медобследований в неделю и исправно пытался сбежать от роли свадебного генерала на любых мало-мальских мероприятиях города, области и страны, куда Легенду так же исправно пытались затащить. Легенда лечил сердце, с боем прорывался на тренировки, но играть начал лишь на домашнем для "Белогорья" Финале шести Кубка России. Посчастливилось присутствовать на каждой игре этого турнира, и, честно, сердце сжималось от восторга. Видеть как встречают Сергея трибуны - дорогого стоит. Пятитысячный, забитый битком зал "Космоса" стоя аплодировал своему герою, овациями встречая каждое его касание мяча. А этих касаний за турнир, честно признаться, за весь турнир набралось ой как немного... Его любят, любят навзрыд и истово, на самом деле - до слез. Не навязывая свою любовь. Как-то у Сергея спросили: "Вы не устаете от повышенного внимания к себе?" Спокойно улыбнувшись, Великий ответил: "Разве можно устать от того, что тебя кто-то любит?" 

Фото: eurosport.ru

О нем снимали фильмы, его разрывали на части журналисты и болельщики, а он, закончив карьеру в сборной, еще не наигрался в волейбол. Вернувшись в основу, Тетюхин стал одним из главных творцов долгожданной для Белгорода победы в чемпионате России. Семь лет назад "Белогорье" праздновало викторию в последний раз. Тетюхин в это время выигрывал чемпионские титулы с "Зенитом", но заканчивать приехал домой. Теперь у Сергея новая цель - он хочет выиграть для Белгорода еще одну Лигу чемпионов. 

Что делает сейчас: приступил к подготовке к сезону вместе с "Белогорьем"

Дмитрий Мусэрский 

Достижения за сезон: победитель Чемпионата России, обладатель Кубка России, победитель Мировой лиги. Самый ценный игрок Кубка России, обладатель приза А. Кузнецова (Самому ценному игроку Чемпионата России), лучший блокирующий Мировой лиги. 

Герой финала лондонской Олимпиады, ночной кошмар сборной Бразилии, вернулся к привычной работе в клубе. Привычно тянул на себе "Белогорье", забивая больше доигровщиков и диагональных, иногда даже вместе взятых, привычно наводил ужас на соперника своей мягкой, чуть отстраненной улыбкой. В волейбольном мире все знают: если Дима улыбается - ничем хорошим для соперника команды Мусэрского это не закончится. В финале Кубка России к Диме вернулась подача, а это означало игровую смерть для всех, ставших на пути его команды. Вихрем пронесясь по остатку турнирного пути регулярного чемпионата, Белгород и Мусэрский раздавили московское "Динамо", новосибирский "Локомотив" и казанский "Зенит", закусив в финале уфимским "Уралом". Вопрос об определении лучшего игрока чемпионата не стоял в принципе - Мусэрский все понял про себя в Лондоне, и усомниться в этом не позволил никому. 

Вынужденно пропустив почти весь групповой турнир Мировой лиги Мусэрский даже не набрал окончательной формы к финальному раунду. Но хватило бы и простого присутствия его на площадке - бразильцы впадают в ступор от одного только упоминания его фамилии, а тут он! Живой и настоящий. Грозит пальцем, то улыбается, то хмурится - он, ужас, летящий на крыльях ночи. Русское чудовище. Бразильцам не помогло даже то, что Дима долго набирает форму, что ему снова никак не найти затерявшуюся где-то в багаже подачу. Он просто - есть, и этого достаточно, чтобы бразильские поджилки тряслись стыдно и некрасиво на весь мир. 

Что делает сейчас: готовится к чемпионату в Европе, на сборах под Анапой.

Сергей Гранкин 

Достижения за сезон: победитель Мировой лиги

Пока российская волейбольная общественность продолжала выяснять, кто такой Гранкин: гениальный игрок или выскочка-посредственность, Сергей, как и почти все герои Олимпиады, вернулся к клубным будням. С клубным менеджментом у "Динамо" определенная беда, и это, поверьте, не вина Гранкина, что москвичи, титулованные москвичи, обладатели кубка ЕКВ прошлого сезона, ухнулись в пропасть борьбы за выживание. Сергей же весь сезон боролся с болячками, понимая, что кроме него "Динамо" втащить в решающие матчи не сможет никто: второй связующий Валентин Безруков совершенно неопытен. Сыпались нападающие, не принимали доигровщики, чудили либеро - во всем привычно виноват был Гранкин. Не только потому что он - капитан. А просто - по привычке. И только по-настоящему понимающие волейбол видели, как заиграли с Сергеем первые темпы, как раскрылись молоденькие нападающие из дубля, какие конфетки выдавал своим нападающим Гранкин вместо пасов после ужасающих приемов...

Началась Мировая лига и - "на колу мочало, начинаем все сначала". Снова - "Гранкин - не игрок сборной, Гранкин - серость и посредственность и когда же его уберут из сборной?" Противники Сергея, давайте положим руку на сердце и скажем - кто был лучшим связующим финального раунда Мировой лиги? Неужели действительно Бруно Резенде, к которому ушел приз? Даже бразильские болельщики признают Гранкина лучшим сеттером на данный момент, а мы своего же - в чан с дерьмом. Стыдно это, стыдно и некрасиво. 

Что делает сейчас: готовится к чемпионату Европы, на сборах под Анапой

Тарас Хтей

 Достижения за сезон: победитель  чемпионата России, обладатель Кубка  России

 Капитан российской сборной последние  несколько лет плавно чередует периоды  игры с периодами затяжных и длительных  "отпусков" в различных европейских  клиниках. Хтей отыграл весь сезон,  отыграл трудно и с резкими перепадами,  то и дело уступая место в основе другим  игрокам. Однако в плей-офф был уже  совсем другой Тарас. Тарас капитан,  лидер и тот, кто забивает сложнейшие  мячи. Тот самый Хтей, каким мы помним  его в его "дотравматическую эпоху". 

 Тарас - еще один парень, к которому у  российских болельщиков своеобразное  отношение. Вроде бы капитан, вроде бы  чемпион. А от любви до ненависти - один  шаг. Вот и с Тарасом та же история. Вот  он играет, вот он ведет команду - это  любовь. Вот он попадает в блок и не  может подать простейший планер. Это,  сами понимаете - чувство  противоположное. А после финала чемпионата России многим пришлось брать свои опрометчивые слова назад. 

Что делает сейчас: Лечится. Перенес очередную операцию

Николай Апаликов

Достижения за сезон: бронзовый призер чемпионата России, обладатель Суперкубка России, победитель Мировой лиги. 

Как и у большинства олимпиоников, сезон у Апаликова получился скомканным. Подорванным оказалось и здоровье, казалось бы, богатыря и сурового оренбургского мужика Николая Апаликова. Николай молча терпел, стискивал зубы, пытался завести где-то и когда-то засбоившую машину "Зенита", но усилий его не хватало, как не хватало и всех остальных олимпийских чемпионов в составе казанского клуба. Выпитые до донышка, измотанные, уставшие донельзя, зенитовцы в этом сезоне сумели отправить в свою копилку лишь Суперкубок страны. 

Долго раскачивался Апаликов и в сборной нынешнего созыва. Присматривался к Сергею Макарову, с которым толком игрового совместного нерва так и не проявилось, и бурно радовался возвращению в строй Сергея Гранкина. Молчаливый и всегда чуточку сердитый мужик Апаликов улыбался до ушей после пасов Гранкина, приходил в отменное расположение духа и даже (о, ужас!) позволил себе неприличный жест в немецкую камеру. Отпустивший прилюдно свои эмоции Апаликов это также неожиданно как, скажем, двоечник, заговоривший на идеальном английском. 

Что делает сейчас: готовится к Чемпионату Европы, на сборах под Анапой

Максим Михайлов

Достижения за сезон: бронзовый призер чемпионата России, обладатель Суперкубка России, победитель Мировой лиги

Об ответственности, серьезности и добросовестном подходе Макса ко всему, за что он берется - в волейбольном сообществе ходят легенды. После Олимпийских игр, где Михайлов выскреб все, что у него было, и даже, наверное, гораздо больше, стало ясно окончательно, что Макс все же человек. И да, да, так бывает - силы Михайлова не беспредельны, и он может устать. Он может хотеть спать, у него может быть температура и у него тоже может что-то болеть. Михайлов большую часть сезона и большую часть времени напоминал пустую оболочку из-под Макса Михайлова. Хотя, знаете, Михайлов настолько великий игрок, что даже этой его игры хватало, чтобы быть одним из лучших. И кто знает, не затемпературь в полуфинальных баталиях Макс, закончилось бы все именно так, как закончилось. 

Макс присоединился к сборной лишь на финальном раунде в Аргентине. Выходил редко, в основном поработать на блоке. Весь групповой турнир лечился и проходил курс реабилитации после изматывающей двухлетней пахоты без отпусков.

Что делает сейчас: готовится к Чемпионату Европы, на сборах под Анапой

Александр Бутько

Достижения за сезон: победитель Лиги чемпионов

Сашу прооперировали на следующий день после возвращения из Лондона, 14 августа. Он успел восстановиться и начал сезон вовремя, вместе со своей командой - новосибирским "Локомотивом", уходить из которого Бутько отказался наотрез. Несмотря на все уговоры, финансовые предложения и карьерные перспективы, Саша заявил, что чувствует себя должным "Локомотиву" и Новосибирску за все, что они ему дали, и остался. Новосибирский клуб во главе со своим капитаном Бутько помимо чемпионата страны взял старт и в главном волейбольном еврокубке - Лиге чемпионов, финал которого, как вскоре выяснилось, организаторы доверили провести именно "Локомотиву". Домашней площадкой стал Омск, и СКК им. В. Блинова, а за два месяца до Финала четырех, куда Локо, как хозяин, отобрался автоматически, Бутько сломал палец. И если блокирующий или диагональный, поохав и поахав, примотает сломанный палец в гипсе к другому, здоровому, и продолжит лупить по мячу с удвоенной силой, то для пасующего перелом любой, даже самой маленькой косточки ладони - это больничный минимум на месяц - игрок просто не сможет выполнить передачу по правилам, принятым в современном солейболе. 

Бутько вернулся аккурат перед Финалом, идеально отпасовал, и вместе со своей командой попал в историю, как первый клуб из Сибири, выигравший Лигу чемпионов. А вот с чемпионатом снова не вышло. Четвертьфиналы как заклятье для Новосибирска, и в который раз "Локомотив" споткнулся о Белгород, отдав уже, казалось, выигранную серию. В сборную Бутько не поехал, и неизвестно, что оказалось первичным: Павлов в сборной потому что не было Бутько, или Бутько не в сборной потому что там был Павлов.

Что делает сейчас: перенес очередные операции, восстанавливается, готовится к старту чемпионата России вместе с "Локомотивом". 

Дмитрий Ильиных

Достижения за сезон: победитель чемпионата России, обладатель Кубка России, чемпион всемирной Универсиады

Ильиных после Олимпийских игр занимался привычными делами: подставлял крепкое подкачанное плечо то Тетюхину, то Хтею в основе "Белогорья". Двустаночная работа свалила Диму в финале Кубка России, когда у Ильиных в уже который раз защемило что-то в позвонках. Вообще смотреть с трибун на то, как Дима корчился от боли, было страшно. Тетюхин содрал с собственной королевской больной спины бандаж и собственными же королевскими руками надел его на "убитую" спину молодого напарника. Ильиных вернулся в игру, и был одним из главных героев финала. После свистка, ознаменовавшего победу, Ильиных рухнул на пол, и партнерам пришлось под руки транспортировать Диму на стулья, где над ним долго колдовали массажисты. Ну чтобы у него хотя бы была возможность залезть на пьедестал. 

После этого Ильиных потерял место в составе. Лечился, восстанавливался, выходил на подачу, дать отдохнуть Тетюхину, пока тот не добрал форму... В сборную Дима был вызван, и отыграл почти весь групповой турнир, пока не был выслан с пометкой "срочно" в студенческую команду - пускать пыль в глаза остальному миру - "Смотрите, в нашей сборной играет олимпийский чемпион". Ильиных первую половину турнира в Казани находился в некотором трансе и непонимании что происходит, получил свою долю достаточно справедливой критики за игру, разозлился сам на себя, и плей-офф провел на должном уровне. Хотя показывать уровень против студентов из Гонконга и Кореи было все же сложновато, но Дима, да и все парни - справились.

Что делает сейчас: готовится к чемпионату Европы, на сборах под Анапой

Юрий Бережко

Достижения за сезон: бронзовый призер чемпионата России, обладатель Суперкубка России

Юрий Бережко в "Зените" этого сезона выполнял страховочные функции, заменяя суперзабивного, но нестабильного и неславно принимающего Мэтта Андерсона на задней линии, да подставляя плечо Евгению Сивожелезу, отбарабанившего клубный сезон "от звонка до звонка". На исходе первого круга Бережко получил достаточно серьезную травму в игре с "Газпром-югрой" - выглядело страшно, испугался даже случайный виновник травмы Юры - болгарин Тодор Алексиев (именно на его ногу приземлился Бережко). Восстановился доигровщик "Зенита" достаточно быстро для таких травм, и слава Богу, правда, заработать место в составе так и не сумел. 

По итогам сезона казанский "Зенит" и Юрий Бережко пожали друг другу руки и дальше идут уже разными дорогами. Олимпийский чемпион переезжает в Краснодар, где будет играть за местное "Динамо".

Что делает сейчас: готовится к клубному сезону в составе краснодарского "Динамо"

 

Александр Соколов

Достижения за сезон: -

Сезон Александру не удался - по ходу чемпионата Соколов потерял место в основе новоуренгойского "Факела", уступив его молодому либеро Владимиру Шишкину. А по итогам чемпионата "Факел" принял решение сделать ставку в игре на последнем рубеже не на олимпийского чемпиона Александра Соколова, а на перспективного Шишкина. Соколов же вернулся в команду, с которой начинался его путь в большом волейболе - ярославский "Ярославич". 

Что делает сейчас: готовится к клубному сезону с "Ярославичем"

Алексей Обмочаев

Достижения за сезон: бронзовый призер чемпионата России, обладатель Суперкубка России

Как и его коллега по амплуа либеро, Александр Соколов, Обмочаев потерял место в составе "Зенита". Случилось это на финальном турнире Кубка России в Белгороде. Владимир Алекно и не думал скрывать недовольство молодым игроком, считая это воспитательным моментом. В конце сезона история стала рисоваться совсем уж некрасивая. Стали поговаривать о дисквалификации Алексея на два года (тем более, что действующая условная у него была с Универсиады-2011 в Шеньжене). Обошлось, отпросили, отмолили - и Обмочаев начнет свой следующий сезон в Суперлиге... четвертым доигровщиком в московском "Динамо".

Что делает сейчас: кажется, готовится к клубному сезону с московским "Динамо"

Александр Волков

Достижения за сезон: Научился заново ходить. Недавно приступил к беговым тренировкам. Скоро должен начать прыгать

Саша знал, на что он идет, отправляясь в Лондон с коленом в ужасающем состоянии. Неудачная операция в начале прошлого года, гиперфорсированное восстановление и адские нагрузки. Волкова прооперировали в начале осени, а к полноценным тренировкам он не приступил до сих пор. Он спокойно говорит о том, что его спортивное будущее висит на волоске. О том, что его карьера может закончиться уже сейчас. Он знал, он осознанно отдал свою ногу, свое здоровье и свою карьеру во имя той победы. 

Ему всего 28 лет. 12 августа 2013 года исполнился ровно год с того дня, как мы крайний раз видели на площадке одного из лучших блокирующих мира Александра Волкова. Все равно верю, что не последний.

Что делает сейчас: находится на сборах в Италии вместе с казанским "Зенитом". 

 Фото: ВК "Зенит-Казань"