4 мин.

Как вспышка

Ему 31 год, и это его первый сезон в сборной, который может оказаться последним. Правило ФИВБ, по которому в составе национальной команды может находиться лишь один натурализованный игрок, не дает спокойно жить Николаю Павлову. 

Он ждал вызова в сборную России с 2009, а российское гражданство получил в 2007. И это - точка отсчета его ожидания, которое закончилось лишь в мае этого года. Когда стало окончательно понятно, что в Мировой лиге не сыграет Макс Михайлов, помочь сборной не смогут и другие российские (ненатурализованные диагональные). Руководство временно отказалось от услуг связующего Александра Бутько (такого же натурализованного, как и Павлов), и призвало под свои знамена 31-летнего диагонального.

Павлов выступал за сборную Украины с 2001 по 2005 годы, а в 2011 получил вызов в российскую команду от Владимира Алекно. В Мировой лиге-2011 Павлов не сыграет ни одного матча, но проведет всю предсезонку, сборы и каждую тренировку наравне со всеми, зная, что у него нет шансов сыграть в официальных матчах. Алекно скажет ему об этом на самом первом сборе, но Павлов никуда не уедет, а останется помогать сборной. Что было потом - все помнят: россияне выиграли Мировую лигу. А кто-то, может быть, даже вспомнит, как время от времени операторы выхватывали крупным планом грустного Николая, сидящего на трибунах. 

За годы ожидания вызова в главную команду Павлов дважды помог выиграть новосибирскому "Локомотиву" Кубок России, не забыв при этом стать самым ценным игроком турнира в 2010, его лучшим нападающим и подающим в 2009. Николай привел московское "Динамо" к победе в Кубке ЕКВ - втором по значимости волейбольном еврокубке, и здесь также стал самым ценным игроком. Были и серебряные медали с бело-голубыми в сезоне 2011/2012. Наконец, в только что завершившемся сезоне Павлов стал божеством нижегородских болельщиков, человеком, на которого в Нижнем Новгороде ходят натурально толпами, а маленький зал, вмешающий чуть более 1000 зрителей, натурально - трещит. Что творилось в Нижнем в плей-офф, когда болельщики буквально сносили двери в зал, чтобы успеть занять места - не поддается описанию - это нужно видеть. Павлов влюбил в себя каждого нижегородца, хоть раз пришедшего на игру "Губернии", и за своего лидера любой болельщик клуба готов разорвать в клочья оппонента. "Губерния" впервые в своей короткой истории заняла первое место в своей группе и вышла в плей-офф. Да что там плей-офф, "Губерния", ведомая своим диагональным, вышла в полуфинал чемпионата! Павлов остается в Нижнем, недавно сказав, что считает этот город сейчас своим домом, в сентябре его семью ждет большое событие. Старшая дочь Николая идет в школу, поэтому, как мечтают нижегородцы, их любимый Коля задержится в Нижнем, может быть, даже не на год.

 

Павлов стал лидером сборной России на Мировой лиге этого сезона, более того, если бы не он, мы сейчас даже помечтать не смогли бы о финале. А до него осталось рукой подать... Думаю, всем стоит поболеть за сборную Ирана в пятницу и в субботу. Если иранцы сумеют отобрать у немцев хотя бы одно очко, Россия будет в финале. И еще на недельку пребывание Павлова в сборной продлится, и он сыграет еще как минимум два матча. 

 

ФОТО: оф.сайты ВК "Губерния", ВК "Факел", VolleyballNews