4 мин.

Олимпийский пасьянс

Скажу очевидность. Наши попали в сложную группу. Увидев состав, осталось только хвататься за сердце: США, Бразилия, Сербия, здорово прибавившая сборная Германии и Тунис.  Как говорится, чуть расслабишься и можешь собирать вещи. Но памятуя о недавно прошедшем Евро-2012, успокаивает мысль, что слабая группа не есть гарантия выхода в четвертьфинал. Если в нашей группе сложно даже прикинуть о распределении мест, то в группе В, смею предположить, лидерами будут поляки, а итальянцы и болгары поспорят за 2-3 место в группе. Хотя, как знать… волейбольный мир тешит надежду, что пик формы поляков пришелся на розыгрыш Мировой Лиги. Однако, организация и стабильность игры всей команды заставляет думать о том, что сборная Польши готова показывать класс не только в рамках одного турнира. Встречаться с ними раньше финала определенно не хочется. И ежу понятно, что нам необходимо набирать максимальное количество очков в каждом матче группового этапа. Звучит несколько фантастично, признаюсь честно.

1 матч, 29 июля, 11:30 по Гринвичу игра со сборной Германии. Немцы выросли, об этом может говорить хотя бы тот факт, что Сам Йохан Шопс, один из лучших (на мой взгляд) диагональных скорее всего будет на скамейке запасных.  Не могу сказать, что наша сборная явный фаворит в этой игре, скорее стоит настраиваться на борьбу и борьбу упорную. Невольно вспоминается игра с совсем другой сборной Германии на пекинской олимпиаде. Ничто не предвещало тяжелейший пятисетовый триллер  (3:2 и 16:14 на тай-брейке). Все же, если мы хотим претендовать на «золото», немцев надо выигрывать и без потери очков. А еще, если не принимать во внимание душевные переживания, то мы будем наблюдать за интереснейшей дуэлью двух лидеров-диагональных: Максим Михайлов против Георга Гроцера. Кто кого? Ух, у меня уже дух захватывает от предвкушения, а ведь это только первый матч. Что же говорить о втором: 31 июля, 22:00 Россия – Бразилия. Боже-Боже… Кто бы ни говорил о том, что Бразилия уже не та, что ее золотые времена прошли, я в это поверю, только увидев игру Жибы и компании на Олимпиаде. Эта команда с горящими глазами может сотворить что угодно. Знаете, чего я опасаюсь? Наша сборная замечательная, но игру на кураже такую, как показывают бразильцы или поляки, я еще не видела. А на команду без куража лично мне ставить трудно. С этим можно спорить, но в матче Бразилия – Россия, у сборной из Южной Америки есть преимущество: умение заводиться и играть, как в последний раз. Этого может не хватить бразильцам для победы и если это будет так, я буду только рада. В любом случае, от этой игры я жду бури эмоций, нещадно демонстрируемой болельщикам, судьям и соперникам.

2 августа, да простят меня игроки и болельщики сборной Туниса, у нашей сборной небольшая передышка. Жду уверенной игры со стороны нашей команды, хочу посмотреть на игроков, которые в других играх больше выходят на замены. Не думаю, что здесь стоит ждать сенсаций, все-таки, слишком разные по классу команды.

4 августа, 16.45 Россия – США. На прошлой Олимпиаде команда Ллоя Болла оставила нас за бортом финала. Американцы хороши, даже без своего легендарного пасующего. Страшно подумать, что было, будь великий Ллой в команде. Сейчас эта сборная - сплав опыта и молодости, с большей долей опыта. Чего ждать от новой звезды, Мэттью Андерсена? Как-то против молодого доигровщика сработает наш блок? Та же сборная Польша в финале Мировой Лиги показала, как нужно «чехлить» одного из лидеров американцев. Но тут и Рэй Придди, и Дэвид Ли, и Клэй Стэнли… Какие имена! Но почему-то есть уверенность, что наши знают, как играть против сборной США. То ли потому что игроки знакомы по чемпионату России, то ли еще Бог знает по каким причинам, но этот матч я собираюсь наблюдать без запасов валерьянки.

И наконец, 6 августа, 11:30 заключительный для сборной России матч группового этапа со сборной Сербии. Последняя игра с сербами в Мировой Лиге показала, что наша сборная может выигрывать даже когда доигровщики не в форме. Смею надеяться, что к Олимпиаде и Тарас Хтей, и Сергей Тетюхин будут в куда лучших кондициях. А значит, в игре со сборной Сербии у нас большие шансы на победу.

Мне нравится тренерская позиция: «Мы едем за золотом», потому что в спорте нельзя выиграть, боясь проиграть. Козырь сборной России известен: Макс Михайлов в диагонали. Буду надеяться, что в Лондоне свою лучшую игру покажут наши доигровщики, все четверо. На сегодняшний день не вижу в нашей сборной доигровщика, способного весь олимпийский турнир провести от начала до конца на площадке. Беспокоит центр, многое будет зависеть от того, насколько удалось восстановиться опытному Александру Волкову и насколько психологически смогут справиться наши молодые центральные. Позиция связующего тоже вызывает много вопросов. Кому Владимир Алекно доверит дирижировать атаками команды – непонятно. В моей картинке предпочтительнее Александр Бутько по принимаемым игровым решениям, по скорости передач, по умению блокировать. Но… после такого «но…» может стоять все что угодно, и травмы, и недостаточность физической подготовки и все что угодно. Олимпийский пасьянс абсолютно непредсказуем. И каким бы не был состав сборной России, я жду яркой игры, готовности бороться и выигрывать. Мы достойны золота, а уж кто с этим поспорит, увидим через две недели.