7 мин.

Лица. Сергей Тетюхин. Звезда по имени Солнце

Очень трудно отказаться от прошлого и начать жить настоящим. Воспоминания о годах, когда трава была зеленее и солнце светило намного ярче - греют душу. Еще сложнее нам, болельщикам, признать, что гении и кумиры в спорте стареют и понемногу скатываются с небосклона, уступая свое место другим звездам, может и не менее ярким. Но их свет еще не согревает так, как прошлые звезды.

И как же хорошо, что есть и на волейбольном небосклоне России (и всего мира) своя константа. Самая близкая к нам, и поэтому самая яркая и самая теплая. Звезда по имени Солнце. Сергей Тетюхин. Чей ровный чистый свет согревает нас уже больше 15 лет. Тетюхин - волейбольный Бог, и спорьте с этим, сколько хотите!

После Евро-2009 безумно уставший отвсего и сразу Сергей взмолился: "Дайте ж воздуха! Хочу в отпуск! Хотя бы одно лето позвольте провести с семьей!" Волейболисты приходили в сборную и уходили из нее, а Тетюхин, призванный под российский триколор в мае 1996, не пропустил ни одного сезона за Россию. За клуб пропускал, а за сборную - нет. Вот и получилось так, что 14 лет Серги фактически играл круглый год, так что его обращение к болельщикам и тренерам понять было можно. Плюс, в дело , как обычно вмешались самые обычные, всегдашние терки в сборной, которые существовали всегда. А Тетюхин -  крайне бесконфликтный человек и очень не любит, когда вокруг ссорятся и все неувязки предпочитает решать полюбовно. Поэтому свой уход из сборной он обставил красиво и не без причины завуалировал желанием провести лето с женой и сыновьями.

В принципе, авторитет у Серги такой ,что болельщики готовы простить ему и понять абсолютно все. То, что Тетюхин - белгородский воспитанник и все такое, и вообще, символ Белгорода и даже его Памятник - все знают. И плохих слов вслед Сергею, уходящему из Белгорода в казанский Зенит (не самый дружественнный Белгороду волейбольный клуб из всех возможных) никто не бросал. Знали, что вернется. И правда, вернулся. Так и со сборной. Знали, что вернется. Несмотря ни на что. Потому что без него нам, похоже, совсем вилы, уж извините за грубость. Вот и полтора года без Серги в сборной - тяжело. Смотрю, и понимаю, что чего-то не хватает. Что-то не так. Восьмерка вот не на том парне нарисована. Кто там? Бирюков? Не, парень, извини.... Может, именно этим объясняется мое предвзятое отношение к ни в чем не повинному Дэну? За то, что он упер тетюхинский номер?! Злилась на всех - на Дениса за номер, на всех доигровщиков сразу - атакуют не так, принимают (!!!!!) не так, от блока не так отыгрываются...  Злилась на тренера: "Ау, Владимир Романович! Год, прошел, Серги отдохнул. Он хочет играть! Давай .звони ему!.."

Уж не знаю, в каком волшебном месте пересеклись линии судеб Геннадия Шипулина (да - это опять он) и Юрия Тетюхина, отца Сергея, но в возрасте 17 лет Тетюхины всей семьей поменяли место жительства с Ферганы (Узбекистан) на Белгород (Россия). Тогда же сменил гражданство, так как был заигран за молодежку Узбекистана. Но, случилось так, как случилось и с 92-го года начался отсчет красивой карьеры Тетюхина и новой истории белгородской волейбольной команды. Называлась она в разные годы по всякому, но для истинных болельщиков всегда была просто Белогорьем. А Сергей, с его гибким умом, сумасшедшей реакцией, талантом и трудолюбием, позволившими ему стать Великим Мастером стал символом белгородской команды, ее цементом, душой, лидером.... да сразу всем. А совсем скоро сразу всем он становится и для сборной (дебют Тетюхина за сборную состоялся, когда Сергею было 20 лет).  Лидерство Тетюхина партнеры по сборной также признали практически мгновенно, и для этого ему никогда не приходилось сликом много говорить. Свое мнение по поводу всего происходящего Серги всегда отстаивал игрой и только игрой.

 

Отчетливо помню такой кадр. Я не вспомню сейчас турнир, но помню точно, что был матч с бразильцами, лет шесть назад. Был у них тогда там мальчишечка такой... шалый. Недолго он поиграл, пропал куда-то, уж и имени его не припоминаю. В общем, момент такой - спорный мяч, который отдали нам. Леша Казаков отправился подавать, а Серги и Борода стоят у сетки, обсуждают эпизод, Тетюхин смеется. Так вот, мальчишечка этот, бразильский, подходит к сетке и начинает что-то выкрикивать. Всей нашей ребятне. Понятно, что не слышно ничего, да если бы и слышно, что бы я поняла? Но по лицу видно, что кричит он что-то очень гадкое. Может быть, то же, что когда-то вывело из себя Зидана. Тетюхин, отведя глаза от Вадима, бросает  один короткий взгляд на бразильца. Один. Парень резко захлопывает рот и уходит от сетки, нервно вытирая вспотевшие руки о шорты. Серги не сказал ему ни слова. Просто посмотрел. Но в его взгляде разбушевавшийся парнишечка и все телезрители (благо, момент был взят и позже неоднократно провернут в повторе крупным планом) прочитали все, что хотел сказать Сергей. Всего один момент, а как много он сказал о Тетюхине. И главное, не зло он смотрел, а так.... одним глазом укорил так ласково, а вторым убил насмерть. И если уж даже бразильцы признают авторитет Сергея. Что уж тогда говорить о вообще по жизни супермегасентиментальном звездно-полосатом сеттере Ллое Болле, который, расчувствовавшись как-то, сообщил всему миру на своей страничке в Facebook, что Тетюхин - лучший волейболист, с которым он когда-либо играл, что он будет по нему очень скучать.

Что же говорить о простых болельщиках? Тетюхин - икона. Человек безукоризненной репутации - игровой и человеческой. История сборной страны, с 1996 по 2009. И снова с 2011! Все победы и поражения команды - они с Сергеем. Все радости от больших побед и все разочарования - вместе с ним. Все чемпионства и Кубки Белгорода, Казани - во многом заслуга в первую очередь Тетюхина. Самое надежное оружие тренера, в чьей обойме он находится - Сергей. Самая главная надежда Команды на любом турнире - Сергей. Самый любимый волейболист России - Сергей. Самый заслуженный человек (из ныне играющих) - Сергей. Самый титулованный (из ныне играющих) - Сергей.

Мы выпросили Сергея назад в сборную. Хотя, все знали, что так и будет в любом случае, и при любом тренере. Верните немедленно восьмерку Тетюхину!!!!!!!